Город Цены на услуги ЖКХ выросли на 12%, зарплаты – на 0,1%

Цены на услуги ЖКХ выросли на 12%, зарплаты – на 0,1%

Специалисты Тюменьстата обнародовали основные цифры, характеризующие социально-экономическое положение Тюменской области. Данные за девять месяцев текущего года сравнили со статистикой за аналогичный период 2010 года. Так, например, демографическая ситуац

Специалисты Тюменьстата обнародовали основные цифры, характеризующие социально-экономическое положение Тюменской области. Данные за девять месяцев текущего года сравнили со статистикой за аналогичный период 2010 года. Так, например, демографическая ситуация в январе–августе 2011 года характеризовалась уменьшением числа родившихся на 0,2 процента.

Браки на территории области также стали заключать реже. За девять месяцев этого года официально оформили свои отношения 9100 пар, что на 0,8 процента меньше, чем в январе–августе 2010 года. А вот количество разводов в нынешнем году напротив выросло на 11,8 процента. Так, за девять месяцев 2011 года расторгли брак более 4700 пар. Таким образом, подчеркивают в Тюменьстате, на каждые 100 зарегистрированных браков в 2011 году приходится 51 развод, в январе–августе 2010 года – 46.

Приведены в документе и данные о заработной плате. По официальным данным, в среднем жители Тюменской области получают 23 тысячи 900 рублей в месяц. Номинальная начисленная заработная плата одного работника за девять месяцев текущего года стала выше на 9,9 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года. Впрочем, в реальном исчислении заработная плата составила 100,1 процента к уровню предыдущего периода, то есть подросла на 0,1 процента.

«Когда речь идет о зарплате, специалисты службы статистики приводят две цифры – номинальную и реальную, – пояснила специалист по связям со СМИ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Юлия Чистякова. – Грубо говоря, номинально нам бухгалтер дает так называемую «расчетку», где указаны суммы без вычета налогов и прочего. Реально же на руки мы получаем другую сумму, так как часть наших доходов отчисляется».

Стоит обратить внимание еще на один показатель из статистического отчета – цены, в частности, на услуги ЖКХ и продукты. Так, цены на потребительские товары и услуги в сентябре 2011 года относительно декабря 2010 года (считают по последнему месяцу года) увеличились в среднем на 5,3 процента. Есть среди продуктов питания и своеобразный топ-3 товаров, подорожавших более всего. В их числе пшено (цена выросла на 62,3 процента), гречневая крупа (подорожала на 59,7 процента), свекла (увеличилась в цене на 28,7 процента).

Выросла и стоимость платных услуг для населения. Цены на почтовую связь повысились на 12,4 процента, на коммунальные услуги – на 12 процентов.

Впрочем, в экономической жизни региона показатели более позитивные. Например, уровень общей безработицы в Тюменской области в сентябре этого года снизился до шести процентов против 7,1 процента за аналогичный период 2010 года, зарегистрированной – до 0,6 с 0,7 процента. Строительство в регионе также развивается стремительными темпами. За девять месяцев 2011 года возведено на 2,4 процента больше квадратных метров общей площади жилых домов, чем в январе–сентябре 2010 года.

К слову, статистические данные относительно строительства жилья упомянул в своей речи во время ежегодного послания депутатам областной думы губернатор Владимир Якушев. «По объемам жилищного строительства на душу населения мы занимаем сейчас третье место по России, и они вдвое выше средних по стране», – отметил глава региона.

Фото: Иллюстрация с сайта Statslab.cam.ac.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем