Город Выборы в областную думу обойдутся бюджету в 300 миллионов

Выборы в областную думу обойдутся бюджету в 300 миллионов

До выборов в Государственную и областную думы остается чуть больше месяца. Напомним, голосование за российских и региональных парламентариев состоится 4 декабря 2011 года. Сегодня председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал

До выборов в Государственную и областную думы остается чуть больше месяца. Напомним, голосование за российских и региональных парламентариев состоится 4 декабря 2011 года. Сегодня председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал журналистам о том, как наш регион готовится к этим важным событиям. В частности, специально к выборам по аналогии с ЦИК РФ в регионе разработана символика и слоганы для выборов в областную думу.

Напомним, основной слоган всероссийской избирательной кампании в Госдуму – «Большая страна голосует». В Тюменской области плакаты, призывающие граждан проголосовать за кандидатов в региональный парламент, пока не готовы, однако макеты уже есть, и в скором времени жители их увидят на остановках, в подъездах и других общественных местах. Как рассказал журналистам сегодня Игорь Халин, одним из слоганов выборов в областную думу станет такая фраза: «Беспокоит, что будет завтра, – приходи на выборы». Также на плакате будет изображена карта региона с указанием столиц трех субъектов – ЯНАО, ХМАО и Тюменской области.

Также сегодня председатель избиркома озвучил, что в областную думу выдвигают своих кандидатов те же политические организации, которые принимают участие и в выборах в Государственную Думу. Исключение – партия «Яблоко». В Тюменской области в составе этой политорганизации состоят около 400 человек, однако инициативы попытаться занять депутатское кресло в региональном парламенте нового созыва никто из них не проявил.

«Шесть политических объединений представили документы в избирательную комиссию Тюменской области. Две из них, безусловно, будут включены в избирательные бюллетени – это кандидаты регионального отделения «Единой России» и областного отделения КПРФ. Они уже зарегистрированы. Представителям «Единой России» регистрационные удостоверения мы уже выдали, представителям КПРФ планируем выдать 27 октября», – сообщил Игорь Халин.

Также в выборную борьбу включатся еще четыре партии – «Справедливая Россия», ЛДПР, «Правое дело» и «Патриоты России». К слову, последние две организации собрали необходимое количество подписей – это не менее 50 тысяч подписей избирателей – и накануне сдали документы в избирком. Проверка подписных листов уже началась.

Также Игорь Халин констатировал, что больше всего кандидатов выдвинула партия «Единая Россия». Так, у партии власти есть по кандидату на каждом одномандатном округе, в партийном списке значатся 47 человек. У КПРФ и ЛДПР также есть кандидаты по одномандатным округам. Партийные списки обеих организаций представлены 23 кандидатами. «Патриоты России» по одномандатным округам не выдвинули кандидатов, в партийном списке – 37 человек. «Справедливая Россия» представила 22 кандидата по одномандатным округам, в партийном списке заявлено 11 человек. Самый скромный список в областную избирательную комиссию представили члены организации «Правое дело». Так, по одномандатным округам у них нет ни одного кандидата, а в партийный список вошли всего шесть представителей партии.

Как заявил сегодня председатель избиркома Тюменской области, у «Единой России» и кандидатов больше всех уже зарегистрировано. Так, из 24 кандидатов зарегистрировано 20, у КПРФ из 24 зарегистрирована треть – восемь человек, у ЛДПР ни один из 24 кандидатов еще не зарегистрирован, у «Справедливой России» из 22 зарегистрирован один, из самовыдвиженцев, а их 17 человек, также еще ни один кандидат не зарегистрирован.

«На сегодняшний день по одномандатным округам в целом по области выдвинуты 111 кандидатов, зарегистрированы из них примерно треть, а если быть точнее, 29 человек, – рассказал Игорь Халин. – В частности, в Тюменской области из 44 кандидатов зарегистрированы 15, по ХМАО из 49 кандидатов зарегистрированы девять, по ЯНАО из 18 человек зарегистрированы пять».

Уже в конце ноября гражданам начнут рассылать приглашения на выборы. Традиционно в день голосования на участках пройдут ярмарки и лотереи. В избиркоме уверены, что люди пойдут на голосование, как на праздник. Добавим, что этот «праздник» обойдется областному бюджету почти в 300 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Northportlandneighborhood.net, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем