Город «Рубину» построят арену на 13 тысяч зрителей по проекту немцев

«Рубину» построят арену на 13 тысяч зрителей по проекту немцев

Тюменцы с нетерпением ждут начала строительства ледовой арены в Тюмени, которая поможет «Рубину» вступить в Континентальную хоккейную лигу. Разговоры о строительстве нового спортивного объекта ведутся уже давно. Острее его необходимость тюменские хоккеист

Тюменцы с нетерпением ждут начала строительства ледовой арены в Тюмени, которая поможет «Рубину» вступить в Континентальную хоккейную лигу. Разговоры о строительстве нового спортивного объекта ведутся уже давно. Острее его необходимость тюменские хоккеисты ощутили в апреле текущего года, когда «Рубин» завоевал золото регулярного чемпионата ВХЛ и «Кубок Братины». Через месяц после триумфального окончания сезона директор сибиряков Игорь Ефременко на чествовании лауреатов ВХЛ в Москве объявил, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев встречается с проектировщиками нового стадиона, и подготовка к строительству идет полным ходом.

Возведение дворца, которое должно было стартовать летом, пока еще не началось. При этом с местом, где построят арену, уже определились. Новый стадион расположится на западной окраине города, недалеко от аэродрома Плеханово.

Как сообщает интернет-издание «Спорт-Экспресс», задержка объясняется изменением планов строительства. После победы в прошлом сезоне руководство «Рубина» уже заявляло, что готовится проект нового спорткомплекса, который сможет принять от восьми до десяти тысяч зрителей. Теперь же количество мест решили увеличить, и матчи «Рубина» на льду многофункционального комплекса смогут посетить 13,6 тысячи любителей спорта. За основу создатели площадки возьмут проект универсального стадиона SAP Arena, возведенного в 2005 году в немецком Мангейме. Благодаря этому через несколько лет тюменская ледовая дружина сможет получить в свое распоряжение практически самый вместительный крытый спортивный объект в стране.

«Владимир Якушев лично летал в Германию и сам посмотрел на этот многофункциональный комплекс, – приводит «Спорт-Экспресс» слова директора «Рубина» Игоря Ефременко. – Помимо хоккея на арене в Мангейме также проводятся гандбольные матчи, концерты и театральные выступления. Как вы знаете, нам как раз нужна такая площадка, чтобы на ней могли выступать не только хоккеисты, но и мини-футбольные и волейбольные клубы. Губернатору очень понравился немецкий стадион. В ближайшее время собираемся приобрести его проект и реализовать арену уже в Тюмени».

Подготовка необходимой для строительства документации должна закончиться в течение зимы, и уже весной на место будущего спорткомплекса отправят первую спецтехнику. Возведение арены продлится около двух лет. В случае сдачи объекта в срок в сезоне 2014–2015 ХК «Рубин», МФК «Тюмень» и ВК «Тюмень-ТюмГУ» смогут принимать соперников на новой домашней площадке.

Как отмечают федеральные источники, аналогичный стадион в Мангейме начали строить в апреле 2003 года, а через два года в сентябре состоялось его торжественное открытие. Исходя из этого можно сделать вывод, что построить такой сложный объект за два года вполне реально.

Кроме того, руководство клуба отмечает, что изменение строительных планов не должно сказаться на самом «Рубине». Тюменцы должны вступить в КХЛ ближайшим летом. Если это произойдет, то игры чемпионата будут проходить в нынешнем Дворце спорта, вмещающем всего 3300 зрителей. Реконструкцию, благодаря которой вместимость трибун можно довести до необходимых по регламенту КХЛ 5500 мест, руководители клуба считают нецелесообразной.

«Теперь это непринципиально. Затраты на реконструкцию будут неоправданно большими, поэтому от нее было решено отказаться, – объясняет Игорь Ефременко. – Уж лучше мы сосредоточим свое внимание на строительстве новой современной арены».

В самом клубе никакой дополнительной информации к материалу интернет-издания не дают. Конкретную дату строительства площадки выяснить не удалось.

Добавим, что в этом сезоне подопечные Мисхата Фахрутдинова намерены повторить свой прошлогодний успех. К коллекции трофеев рубиновцы планируют добавить Континентальный кубок международного европейского турнира. Готовность к переходу в Континентальную хоккейную лигу сибиряки подтвердили в межсезонье, дважды обыграв «Автомобилист» из Екатеринбурга, играющий в КХЛ. Летом тюменцы значительно обновили состав, пополнив ряды молодыми и техничными спортсменами. На сегодняшний день в 11 играх регулярного чемпионата ВХЛ «Рубин» одержал 10 побед.

Фото: Фото с сайта Panoramio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем