Город Педофилов ждет кастрация?

Педофилов ждет кастрация?

Накануне, 4 октября, депутаты Государственной думы приняли в первом чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект, ужесточающий ответственность для педофилов. Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой непри

Накануне, 4 октября, депутаты Государственной думы приняли в первом чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект, ужесточающий ответственность для педофилов. Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, преступников предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80 процентов срока (сейчас 75 процентов), сообщает «Российская газета».

Наказание для рецидивистов предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы. Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе химической кастрации. Основанием для их применения будет решение суда, принятое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает педофилией, не исключающим вменяемости. Такая же мера предлагается в отношении преступников, совершивших в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет.

Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Так, в случае принятия законопроекта суд или врачи смогут назначить осужденному принудительную химическую кастрацию, если преступление было совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет. В остальных случаях заключенные добровольно смогут просить о химкастрации при рассмотрении вопроса об УДО или замене неотбытой части срока более мягким видом наказания.

Если в отношении педофила принято решение о принудительных медицинских мерах, то он должен проходить медосвидетельствование у врачей-психиатров не реже одного раза в полгода. Комиссия дает заключение о продлении или прекращении такой меры в отношении осужденного, а окончательное решение принимает суд.

Кроме того, новый законопроект также предусматривает ужесточение наказания за групповое изнасилование по предварительному сговору, изнасилование с угрозой убийства или повлекшее заражение венерическими заболеваниями.

Введения для педофилов более суровой уголовной ответственности российские родители несовершеннолетних ждут уже очень давно. В последние годы общественность всерьез обеспокоена увеличением числа преступлений сексуального характера против детей – информация о новых фактах педофилии появляется в СМИ практически каждую неделю.

«У нас в стране одно из самых либеральных законодательств, которое надо ужесточать. А за такие тяжкие преступления, как педофилия, вводить самые суровые наказания вплоть до смертной казни в случае, если доказательство вины стопроцентное, если нет места судебной ошибке или «заказному» делу. Данный законопроект президента мы поддерживаем. На мой взгляд, родители имеют отношение к тому, что на эту проблему обратили внимание в Государственной думе. Так, примерно два года назад, Екатеринбургский городской родительский комитет и общественное движение «Всероссийское родительское собрание» активно писали письма депутатам Госдумы, приводя примеры фактов педофилии, выступая за ужесточение наказания этим преступникам», – рассказал заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Константин Шестаков.

В целом, статистика совершаемых в отношении детей преступлений неутешительна. Так, в конце сентября в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области состоялось межведомственное совещание, на котором было отмечено, что за первое полугодие этого года в следственные органы СК РФ по Тюменской области поступило 382 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таких сообщений было зарегистрировано 192.

Увеличилось и число возбужденных уголовных дел с 20 в первом полугодии 2010 года до 40 в первом полугодии текущего года. И подавляющее большинство уголовных дел – о преступлениях против половой неприкосновенности (34 уголовных дела), сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Фото: Фото с сайта ProDetey.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем