Город Горожане требуют «защитить градостроительный кодекс»

Горожане требуют «защитить градостроительный кодекс»

Сегодня, 28 сентября, на площадь перед администрацией города вышли жители областного центра и представители различных партий, недовольные градостроительной политикой местных властей. С лозунгами «Алчность застройщика – не повод для ущемления прав граждан!

Сегодня, 28 сентября, на площадь перед администрацией города вышли жители областного центра и представители различных партий, недовольные градостроительной политикой местных властей. С лозунгами «Алчность застройщика – не повод для ущемления прав граждан!» и «Защитим градостроительный кодекс» на митинге у здания городской администрации собрались порядка 30 человек. В рамках мероприятия они обсудили вопросы точечной застройки, строительства подземных пешеходных переходов и сноса ветхого жилья.

На митинге выступили представители инициативной группы жителей дома №25 по улице Семакова, во дворе которого строится высотка. «Застройщик умудрился построить дом-монстр, который нарушает все нормативы и законы градостроительного кодекса, – считает жительница дома №25 Надежда Кузнецова. – Согласно первичному проекту на этом месте должны были возвести здание высотой от трех до пяти этажей. Под такую постройку несколько лет назад заложили фундамент. Теперь на этом фундаменте возвели строение в 12 этажей. У жителей соседних домов возникает сомнение, что это основание выдержит здание такой высоты».

За разъяснениями жители дома №25 обращались к специалистам из ТюмГАСУ, которые отметили, что неотапливаемый в течение нескольких лет подвал дома находится в зоне риска и уже прошел определенный этап разрушения. «Также невероятно высокая плотность застройки не всегда позволяет остановиться во дворе машине скорой помощи, – сетуют жильцы. – Такую ситуацию мы наблюдали уже не один раз. Придомовая территория обнесена забором, на ней ведется строительство, а жильцы выходят из подъезда сразу на проезжую часть».

Основным требованием недовольных тюменцев стало проведение независимой экспертизы фундамента. Кроме того, жильцов возмущает отсутствие детской и спортивной площадок. По словам выступавших, зеленые насаждения, которые значатся в плане застройки, тоже отсутствуют, а гараж, предусмотренный для нового дома, строят на придомовой территории соседнего здания.

«Мы сформулировали несколько требований, – отмечает Надежда Кузнецова. – Кроме проведения экспертизы просим перенести строительство гаража с нашей придомовой территории в зону шаговой доступности для новостройки. Также просим привести высотность здания в соответствие с первичным проектом. Считаем необходимым установку детской площадки и организацию зоны отдыха. Требования наши категоричны, а эти условия были предусмотрены в плане, который нам предоставил департамент по градостроительству».

Во время обсуждения проблемы долгостроя на пересечении улиц Ленина и Кирова собравшиеся не оставили без внимания и другие объекты. В частности, подземные пешеходные переходы. Так, переход на улице Пермякова, по глубокому убеждению участников акции протеста, построен без проектно-сметной документации и со множеством нарушений, из-за которых происходит подтопление сооружения.

«Сначала жители областного центра были возмущены стоимостью перехода на Пермякова, – рассказал представитель одной из политических партий Евгений Сергеев. – Позже оказалось, что у застройщика отсутствует проектно-сметная документация, а надлежащая экспертиза не была проведена. Сейчас на улице Республики строится подземный переход, местоположение которого перенесли без надлежащего согласования. В результате таких действий также может возникнуть множество проблем». По мнению митингующих, введение этого перехода в эксплуатацию под большим вопросом, так как помешать строительству могут грунтовые воды.

Впрочем, в ходе митинга диалога с властями не было. Граждане высказали свое недовольство, но никто из чиновников городской администрации к участникам мероприятия не вышел.

Фото: Фото с сайта Shekharconstruction.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем