Город Роспотребнадзор: действия кинотеатров не законны

Роспотребнадзор: действия кинотеатров не законны

Специалисты Управления Роспотребнадзора защитили права тюменских киноманов, которые обратились в ведомство с жалобами на то, что их не пустила в зрительный зал охрана из-за наличия при себе у посетителей напитков или еды. Как сообщили в отделе защиты прав

Специалисты Управления Роспотребнадзора защитили права тюменских киноманов, которые обратились в ведомство с жалобами на то, что их не пустила в зрительный зал охрана из-за наличия при себе у посетителей напитков или еды. Как сообщили в отделе защиты прав потребителей, подобных жалоб поступило не менее десятка. На их основании проведена проверка, в результате которой описанные факты подтвердились. Также оказались правдивыми и заявления о том, что на входе в некоторые кинотеатры Тюмени сотрудники охраны досматривают личные вещи зрителей, что, по мнению заявителей, также незаконно.

Впрочем, тюменцы, часто посещающие кинотеатры, заявляют: подобная ситуация – далеко не редкость. «Я часто хожу в кино, причем посещаю разные кинотеатры. Могу сказать, что с подобными ситуациями, когда охранники шарятся по сумке и не разрешают проходить в зал со своими чипсами или напитками, для нашего города явление обычное, – утверждает тюменка Наталья Путилина. – В одном из ТЦ, например, мы обычно покупаем на первом этаже в магазине что-нибудь пожевать перед киносеансом, так как те же самые продукты в кафе кинотеатра стоят на порядок дороже. Так вот если идти на фильм в дневное время, когда все заходят со стороны торговых залов, то охрана проверяет лишь билетики. Зато ночью, когда люди попадают в кинотеатр через отдельный вход, охрана требует у женщин показывать содержимое сумок. Бывают случаи, что людей не пускают в зрительные залы, найдя у них что-то съедобное. При этом, когда у охраны спрашиваешь, на каком основании они так поступают, секьюрити заверяют, что это частное заведение и правила здесь устанавливаются владельцем самостоятельно».

Впрочем, в отделе по защите прав потребителей на сей счет иное мнение. Взаимоотношения поставщиков услуг и их потребителей регулируются законами, а не частными правилами. Так, в соответствии со статьями 421 и 426 Гражданского кодекса РФ, организация, оказывающая киновидеообслуживание, обязана оказать услуги каждому, кто обратится. Запретить человеку посетить кинотеатр могут лишь в двух случаях: если посетитель нарушает общественный порядок либо причиняет вред имуществу кинотеатра.

Есть еще один документ, регулирующий взаимоотношения посетителей и владельцев кинозалов – Правила по киновидеообслуживанию населения. В соответствии с этим документом зрители обязаны соблюдать общественный порядок, сохранять билет до окончания сеанса, взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, должны приобретать билеты по цене для взрослого зрителя. Дополнительных оснований для отказа в просмотре фильмов действующим законодательством не предусмотрено, тем более в связи с наличием у зрителя продуктов или напитков.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова пояснила, что если гражданин столкнулся с подобным нарушением, в его силах защитить собственные права. «Человек может обратиться к нам с жалобой. Штраф для юридического лица за такое нарушение – от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, если зрителей из-за указанных выше обстоятельств не пустили все-таки в зал, а билет он приобрел, то гражданин имеет право обратиться в суд и потребовать материальную и моральную компенсацию», – пояснила Надежда Соколова.

Рыться в сумках посетителей охрана кинотеатров также не имеет права. Производить личный досмотр вещей могут только сотрудники полиции. В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. На граждан, осуществляющих охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется. Все это означает, что полномочиями по личному досмотру граждан и находящихся при них вещей, граждане, осуществляющие охранную деятельность кинотеатра, не наделены.

Фото: Фото с сайта Dailymail.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем