Город Лингвистов не пугает, что «аффтар жжот»

Лингвистов не пугает, что «аффтар жжот»

Сегодня, 8 сентября, мировая общественность отмечает Международный день грамотности. В Тюмени к этому празднику активисты регионального отделения партии «Молодая Гвардия Единой России» приурочили акцию «Я грамотный»...

Сегодня, 8 сентября, мировая общественность отмечает Международный день грамотности. В Тюмени к этому празднику активисты регионального отделения партии «Молодая Гвардия Единой России» приурочили акцию «Я грамотный». Днем на перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе молодогвардейцы устроили жителям областной столицы проверку. На центральном остановочном комплексе города были установлены две доски со словами, в которых чаще всего допускаются ошибки. Любой желающий мог отметить наклейкой верный на его взгляд вариант. Все участники акции получили в подарок карманный календарь с памяткой о правильном написании некоторых сложных слов русского языка.

По словам организаторов мероприятия, сейчас в нашей стране, да и во всем мире процент неграмотных граждан очень высок. Заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко связывает это с компьютеризацией и некачественным преподаванием языка в школах и вузах. «К сожалению, сейчас действительно очень много неграмотных людей. Это связано с тем, что уровень нашего образования, в том числе и высшего, достаточно низкий, – отмечает Чуйко. – Также медвежью услугу молодежи оказывает развитие информационных технологий. Компьютеры зачастую сами правят написанные слова, поэтому школьники и студенты не заостряют на этом внимания. А когда им приходится самостоятельно писать что-либо или заполнять документы, они порой делают это крайне безграмотно. Все-таки когда человек пишет ручкой на бумаге, он автоматически вспоминает правила и задумывается над написанием тех или иных слов. При наборе текста на компьютере этот навык утрачивается».

Также в ходе акции молодогвардейцы продемонстрировали правильное написание нескольких слов, изобразив фигуры в виде букв русского языка. Принять участие в акции решились немногие из прохожих. «Слова, правильное написание которых предложили выбрать, не такие уж и сложные, – поделилась участница акции студентка Надежда Самохвалова. – Но я точно знаю, что некоторые из моих знакомых сделали бы в них ошибки. Сейчас школьники и студенты пишут в основном в социальных сетях, но пользы это не приносит. Ведя переписку в сети, никто не задумывается о том, как правильно написать то или иное слово, а о пунктуации и вовсе говорить не приходится. Многие мои друзья сами замечают, что с приходом в их жизнь виртуального общения стали писать намного безграмотнее».

Специалисты в области лингвистики ругать интернет-общение не спешат. По словам кандидата филологических наук, преподавателя кафедры русского языка Натальи Аксариной, количество ошибок у абитуриентов не меняется, меняется их качество. При том, что за 15 минут прогулки по улице преподаватель-лингвист без труда может насобирать материал для практического занятия по культуре речи, ситуация с грамотностью не так плачевна, как кажется. «Интернет-общение, которое привыкли винить в засорении речи, не уродует язык, а отражает тенденции его развития. Если раньше человек, игнорирующий нормы орфографии и пунктуации, допускал немало речевых ошибок, то сейчас многие блогеры, упуская знаки препинания и допуская некоторые грамматические ошибки, выражаются абсолютно грамотно с точки зрения лингвистики. Это говорит о высоком уровне речевой культуры. Благодаря сети Интернет и мобильным коммуникациям язык осваивается совершенно по-другому, речевой материал накапливается быстрее, человек легко перестраивается с разговорного на официально-деловой стиль общения. Это ни хорошо, ни плохо, это норма, и такое явление требует отдельного изучения. Стоит отметить, что подобная тенденция наблюдается не только в русском, но и в других литературных языках мира», – отмечает Наталья Александровна.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем