Город Ненужные вещи тюменцы смогут принести в центр города

Ненужные вещи тюменцы смогут принести в центр города

В Тюмени пройдет необычный флешмоб «Освобождение» – «мирная, доброжелательная, с настроем на счастье и дарение акция». Горожанам предлагают освободить свои квартиры от бесполезных вещей и принести их в понедельник, 5 сентября, в 18 часов прямо в центр гор

В Тюмени пройдет необычный флешмоб «Освобождение» – «мирная, доброжелательная, с настроем на счастье и дарение акция». Горожанам предлагают освободить свои квартиры от бесполезных вещей и принести их в понедельник, 5 сентября в 18 часов прямо в центр города – на пересечение улиц Мельникайте и Республики. Организаторы акции уверены, что у каждого на балконе найдутся старые книжки, на антресолях – интересные диски прошлого столетия, давно оставленные и пылящиеся предметы искусства, в шкафах – куча ненужных вещей, на которые наложено табу неприкосновенности. Но в действительности они лишь занимают место.

Так, в понедельник всем желающим представится отличный шанс освободиться лишнего «как символа оставления всего бесполезного в жизни, ветхого и прошедшего». Все это можно будет подарить, отдать, раздать в рамках флешмоба. Раскладываться принесенное добро будет на углу дома, где расположен бюст Марите Мельникайте, – на лавках и каменном парапете.

Место и время проведения акции выбрано не случайно. Именно в этот момент здесь больше всего людей. Так, любой желающий сможет подойти и абсолютно бесплатно забрать понравившуюся вещь. Ассортимент, по прогнозам организаторов, обещает быть широким.

На вопрос, почему просто не отнести ненужные вещи в специализированные приюты, один из организаторов «Освобождения» Михаил Чащин ответил, что такое там вряд ли примут. «Флешмоб по большей части будет молодежным. В приютах такие вещи не нужны. А в детские дома у нас принимают только новые вещи. Сам я понесу на флешмоб диски и книжки. Идея его проведения родилась именно в тот момент, когда я заметил, что в моем доме накопилось множество ненужных вещей, которые однако могут пригодиться другим», – рассказал Михаил Чащин.

Стартует «Освобождение» в 18 часов и продлится, по планам организаторов, около часа. Мероприятие состоится в любую погоду. Плюс ко всему оно обещает быть еще и музыкальным. Раздача вещей пройдет под звук гитар, флейт и барабанов, возможно, будет сопровождаться играми. «Мы хотим поделиться не барахлом, а вниманием», – отметил Михаил Чащин.

Примерно в 19 часов участники флешмоба планируют разойтись по домам, но уже с пустыми руками. А не раздаренные вещи, если таковые будут, останутся ждать своих новых владельцев на том же месте. «На улице даже пустые бутылки не стоят больше пяти минут. Поэтому не беспокойтесь, все разберут», – отметил Михаил Чащин.

Ставить в известность городские власти о предстоящем мероприятии организаторы «Освобождения» не планируют, ссылаясь на то, что это флешмоб. А вот в Управе Ленинского административного округа, на территории которого пройдет акция, на этот счет абсолютно противоположное мнение. «Любое мероприятие, которое подразумевает массовое участие людей, должно быть согласовано с администрацией города. Нужно уведомить власти, определить ответственного за безопасность людей, за возможный мусор, чтобы было, с кем связываться в случае возникновения проблем», – сообщил начальник управления по организационной работе управы Ленинского административного округа города Тюмени Роман Воллерт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем