Город В каждую школу – по секьюрити

В каждую школу – по секьюрити

Перед началом нового учебного года полицейские проверили образовательные учреждения области на предмет их безопасности. Как сообщила пресс-служба Управления МВД России по Тюменской области, по состоянию на 23 августа разрешение начать учебную деятельность

Перед началом нового учебного года полицейские проверили образовательные учреждения области на предмет их безопасности. Как сообщила пресс-служба Управления МВД России по Тюменской области, по состоянию на 23 августа разрешение начать учебную деятельность с 1 сентября получили 98,2 процента учреждений (557 школ и 39 заведений начального и среднего профессионального образования). Оставшиеся школы – чуть менее двух процентов – взяли на контроль до момента их готовности к приему детей.

Так, сотрудники областного Управления МВД России провели проверки антитеррористической укрепленности и защищенности всех детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также прилегающих к ним территорий. В ходе проверок выявлено, что в 23 учреждениях отсутствует контрольно-пропускной режим. По каждому факту полицейские направили представления в органы управления образованием муниципальных районов (городских округов) Тюменской области. Повторные обследования показали, что выявленные недостатки устранены.

Вопрос безопасности детей в школах и детских садах сегодня очень актуален как в Тюмени, так и в стране в целом – такое мнение выразил директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

«Есть рекомендации по организации антитеррористической работы. И там четко прописаны правила. Доступ в школы должен быть ограничен, он должен проходить с фиксацией личности, с предоставлением документов. Школа и детский сад – это не проходной двор, это учреждения, где у детей свой распорядок работы. Дети имеют право на спокойную, безопасную учебу, а взрослые должны это обеспечить. В свете тех событий, которые в нашей стране происходили, Министерство образования рекомендует организовать охрану детских учреждений силами специализированных либо частных охранных предприятий, либо вневедомственной охраны. Так или иначе поставить это дело на профессиональную основу, чтобы речь шла о специально обученных, лицензированных и подготовленных для работы в детских учебных заведениях людях», – рассказал Андрей Степанов.

Правда, как оказалось, подобным рекомендациям не так-то просто следовать. Причина банальная – недостаток средств.

«Вопрос с точки зрения финансирования сегодня решается достаточно сложно, так как это дорогое мероприятие. Мы ищем источники, в том числе и через формирование и защиту ведомственной целевой программы у главы нашего города, и в субъекте федерации мы переговоры ведем. Думаю, что мы придем к какому-то консолидированному решению, и вопрос с охраной детских образовательных учреждений выйдет на новый уровень. Я убедился в эффективности работы частного охранного предприятия. Дедушки и бабушки на вахте – это, на мой взгляд, вчерашний день», – отметил директор департамента образования администрации Тюмени.

Напомним, активно обеспечивать безопасность школьников и охрану общественного порядка в целом полицейские намерены 1 сентября. Так, только в Тюмени в День знаний для этого будут задействованы более трех тысяч сотрудников полиции.

Фото: Фото с сайта Security-alarm-system.org, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем