Город Первоклассники нового стандарта

Первоклассники нового стандарта

С 1 сентября более чем в 530 школах региона 16 с половиной тысяч первоклассников начнут обучать по новому государственному стандарту начального общего образования. В учебный план теперь вводится не только учебная, но и воспитательная часть. После основных

С 1 сентября более чем в 530 школах региона 16 с половиной тысяч первоклассников начнут обучать по новому государственному стандарту начального общего образования. В учебный план теперь вводится не только учебная, но и воспитательная часть. После основных уроков во второй половине дня предусмотрена программа обучения, в рамках которой занятия поделены на шесть основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная и проектная деятельности. При этом, если сравнить учебные планы по новым и старым стандартам, то количество предметов и часов одинаковое.

Целый день сидеть за партой ребенок не будет. «Меняется не содержание программы, а лишь методика, способы обучения. Дополнительная – внеурочная – нагрузка на ребенка – не более 10 часов в неделю. По новым стандартам, главное – не просто дать школьнику свежие знания и умения, а научить их применять, развивать их и в урочное, и во внеурочное время. По окончании школы ребенок должен быть не просто образованным человеком, но и развитой личностью. Сейчас у каждого общеобразовательного учреждения есть кружки, студии, клубы, научные общества, факультативы. Кроме того привлекаются и близлежащие учреждения дополнительного образования: музыкальные, художественные школы, секции и так далее. Подчеркну, в начальной школе ребенок должен попробовать себя в абсолютно разных сферах, чтобы понять, в чем ему лучше развиваться дальше», – пояснила заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь.

С переходом на новые стандарты внеурочная работа станет обязательной и должна представлять единое целое. В течение недели школьнику будет предоставлена возможность позаниматься разными видами, чтобы развитие шло по разным направлениям.

По словам заместителя директора по воспитательной работе тюменской гимназии №1 Елены Азовой, родители вместе с заявлением о приеме ребенка в первый класс заполняют специальную анкету. В нее записывают те направления, по которым у детей будут занятия во второй половине дня. «Родители отмечают в новых стандартах определенные плюсы. Во-первых, они видят целиком программу и планируемый результат, а значит, понимают к чему им с детками нужно стремиться. Во-вторых, раньше многие факультативные занятия, например, хореография, английский язык для первых классов, некоторые секции были платными, теперь они бесплатные», – отмечает Елена Азова. Сейчас формирование учебного плана проходит при участии и с учетом пожеланий родителей. Школа может варьировать количество часов на дополнительные предметы исходя из желания ученика.

Отметим, в Тюменской области это новшество начали внедрять еще год назад в 32 школах юга региона в рамках апробации пилотного проекта. В мае более 1700 первоклашек области закончили учебный год в соответствии с новыми требованиями образования и теперь продолжат обучение по этой же системе уже во втором классе. В некоторых школах стандарты нового поколения вводятся и в пятых классах.

Людмила Чеботарь подчеркивает, результаты оправдали надежды: «Все дети – участники пилотного проекта показали результаты не хуже, чем школьники, обучающиеся по «старым» стандартам». В Тюмени пилотными площадками в учебном 2010–2011 году были гимназия №12, лицеи №34 и №81, средние школы №88 и №91. Что касается учителей начальных классов, то их подготовка по новым стандартам ведется уже не первый год. Около 1300 педагогов региона посетили специальные курсы, семинары, тренинги, круглые столы.

Стандарт регламентирует требования к самой образовательной программе, к условиям ее реализации и результатам освоения этой программы, поэтому данная система, уверены в Минобрнауки, позволит обеспечить единство в целом образовательного стандарта России и преемственность программ общего и дошкольного образования.

По мере введения новых стандартов в старшие классы, школьник нового поколения должен не только решать задачи, применив какую-то схему, но и сформулировать путь наиболее эффективного решения. Как отмечают сами учителя, сегодня тяжело дать оценку нововведениям, ведь теория без практики, как говорится, бессмысленна.

Фото: Фото с сайта Guardian.co.uk, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем