Город Бизнесменов обяжут перестраивать пандусы возле аптек и магазинов

Бизнесменов обяжут перестраивать пандусы возле аптек и магазинов

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с пандусами в Тюмени. Напомним, в марте активисты регионального отделения «Молодой Гвардии» начали проверять областной центр на «доступность» для инвалидов. В рамках кампании «Доступная среда» молодогвардейцы выяснил

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с пандусами в Тюмени. Напомним, в марте активисты регионального отделения «Молодой Гвардии» начали проверять областной центр на «доступность» для инвалидов. В рамках кампании «Доступная среда» молодогвардейцы выяснили, что многие пандусы у аптек, магазинов и других объектов социальной инфраструктуры не соответствуют нормам, что является нарушением законодательства о социальной защите инвалидов.

Инвалиды-колясочники, участвующие в проверке, подтвердили, что некоторые конструкции непригодны для использования. Часть пандусов устроена так, что человек в инвалидной коляске не может попасть в здание без посторонней помощи. По данным «Молодой Гвардии», полученным во время проведения исследования городской среды, в областной столице большинство пандусов сделаны, что называется, «для галочки». Хотя активисты отмечают, что есть и добросовестные хозяйственники, позаботившиеся о том, чтобы в их помещения могли попасть и люди с ограниченными физическими возможностями. Так, например, удобные пандусы обустроены в филармонии, в торговых центрах «Премьер», «Магнат», в сберкассах. В остальных же случаях они либо сделаны с нарушениями, либо отсутствуют вовсе.

После завершения кампании молодогвардейцы провели круглый стол. По его итогам письма с просьбой обратить внимание «на грубейшие нарушения законодательства и принять меры административного наказания к лицам, допускающим такие нарушения» были направлены в областную прокуратуру, департамент здравоохранения и департамент социального развития области».

Например, после проверки молодогвардейцев выяснилось, что сразу в несколько аптек сети «36,6» инвалиды попасть не смогут, поскольку пандусы там не приспособлены для передвижения по ним колясочников. Из ответа департамента здравоохранения стало известно, что заключение на ввод в эксплуатацию пандусов возле аптек было выдано с учетом проектной документации и технических требований. Документация эта, в свою очередь, была подготовлена строительными компаниями, а акты госкомиссий на введение в эксплуатацию пандусов были переданы в регистрационную палату Тюменской области. Сейчас в департаменте здравоохранения готовят письмо в городской департамент градостроительной политики для решения вопросов контроля за соответствием пандусов строительным нормам.

В прокуратуре после обращения активистов общественной организации прошло рабочее совещание, по результатам которого прокурорам Центрального и Ленинского административных округов поручили принять необходимые меры реагирования, направленные на устранение имеющихся нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

«У нас есть несколько способов решения подобных вопросов, – рассказал исполняющий обязанности старшего помощника прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Илья Ильин. – Прокурор вносит представление либо предостережение, согласно которым ответственное лицо должно ликвидировать нарушение. Все зависит от серьезности этого нарушения. Так, некоторые пандусы в Тюмени практически вертикальные, их придется переделывать полностью. У других недостатки устранить легче, и для соблюдения норм стоит лишь установить или исправить перила. В противном случае будет возбуждено дело по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Невыполнение законных требований прокурора»). Данная статья предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере от одной до полутора тысяч рублей. Юридическое лицо заплатит от двух до трех тысяч. Стоит отметить, что обычно нарушители не игнорируют предписание прокурора, и административные дела мы заводим крайне редко».

Фото: Фото Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем