Город Вспоминая СССР: секса не было, но жили дружно

Вспоминая СССР: секса не было, но жили дружно

Два десятилетия без СССР – тюменские коммунисты не могли обойти стороной эту дату. Завтра, 20 августа, в 12 часов на площади перед Центральным рынком начнется митинг. Он откроет масштабную кампанию Коммунистической партии Российской Федерации «20 лет без

Два десятилетия без СССР – тюменские коммунисты не могли обойти стороной эту дату. Завтра, 20 августа, в 12 часов на площади перед Центральным рынком начнется митинг. Он откроет масштабную кампанию Коммунистической партии Российской Федерации «20 лет без СССР. Подводим итоги двадцатилетия капитализма в России», приуроченную к годовщине августовских событий 1991 года и последовавшего за ними развала Советского Союза.

Напомним, сегодня исполнилось 20 лет со дня августовского путча. 19 августа 1991 года в СССР была совершена попытка государственного переворота. Власть в стране захватил Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли деятели союзного правительства во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым, армии и КГБ. Находившегося в Крыму президента СССР Михаила Горбачева участники переворота попытались отстранить от власти. В Москву вошли войска и танки. В итоге попытка государственного переворота закончилась неудачей. 22 августа членов ГКЧП арестовали.

Однако события того августа привели к радикальным изменениям в Советском Союзе, который спустя несколько месяцев, в декабре того же года, прекратил свое существование.

О том, как живется стране последние 20 лет, тюменцам предлагают поговорить на завтрашнем митинге, на который коммунисты приглашают всех желающих. «Мы обсудим итоги развития политики, экономики, социальной сферы в нашей стране за последние 20 лет. Выскажем свое отношение к этим процессам. Нам очень интересно узнать мнение и старшего поколения, жившего в СССР, и современной молодежи. На митинге пришедшие смогут выступить у свободного микрофона, принять участие в Народном референдуме, пообщаться с людьми, которые неравнодушны к проблеме распада СССР», – рассказал секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ Максим Карпиков.

«Наша Родина – СССР!», «Возрождение СССР – путь к спасению братских народов!», «Социализму – да! Капитализму – нет!» – под такими лозунгами выйдут тюменские коммунисты на завтрашний митинг. Сейчас многие ругают нищий Советский Союз с его талонами, пустыми прилавками и очередями, а вот старшее поколение вспоминает с ностальгией времена, когда по телевизору показывали доброе кино, «секса не было» и молодежь вела себя скромнее и порядочнее.

«В СССР жизнь была гораздо лучше. Была какая-то стабильность, определенность, уверенность в завтрашнем дне. Безобразия было меньше. Жили с соседними республиками дружно. Спокойно могли позволить себе съездить летом отдохнуть в Армению, Азербайджан, Грузию. Нас встречали там радушно. Молодежь в СССР не была такой распущенной. Да, сейчас она более грамотна, умна, но чересчур свободных нравов. Конечно, напряженная ситуация была с продуктами. Деньги были, а потратить не на что. Кругом дефицит. И мясо, и водка, и мыло – все по талонам. Сейчас в магазинах полно всего, зато денег нет», – вспоминает пенсионерка из Тюмени Пелагея Лаврушенко.

Современная молодежь, которой в Советском Союзе довелось пожить не так долго, помнит только сам переломный момент в жизни страны. «Я из семьи военных. До 1991 года мы жили на Сахалине. Но после распада СССР были вынуждены оттуда уехать. Правительство перестало оказывать поддержку военнослужащим. Моя семья переехала в Киров. Пришлось начинать все заново. Выживать на новом месте. Большинство знакомых растеряли. В общем, воспоминания не из приятных», – поделился Максим Карпиков.

В преддверии памятной даты Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем официальном сайте представил результаты опроса «ГКЧП-1991: взгляд спустя двадцать лет». У россиян спросили, как они оценивают августовский переворот 1991 года, а также помнят ли организаторов и противников ГКЧП.

Как оказалось, эти события постепенно стираются из памяти наших сограждан: по сравнению с 1994 годом сегодня оценку действиям ГКЧП затрудняются дать вдвое больше респондентов (13 процентов в 1994 году против 26 процентов в 2011). При этом большинство (41 процент) считают, что это был просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны. Каждый четвертый опрошенный (25 процентов) согласен с мнением, что это трагедия, имевшая гибельные последствия для стран. Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, события 20-летней давности считают девять процентов респондентов.

Участников происходящего августа 1991 года уже не помнят большинство россиян – 68–72 процента. Остальные среди организаторов ГКЧП называют чаще всего Язова (восемь процентов) и Янаева (пять процентов). В числе противников переворота, как правило, фигурируют Ельцин (26 процентов) и Горбачев (семь процентов).

Фото: Austinchronicle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем