Город Губернатору ко Дню области подарили торт в виде герба региона

Губернатору ко Дню области подарили торт в виде герба региона

В воскресенье, 14 августа, Тюменская область отметит свой 67-й день рождения. Как полагается, в очередную годовщину со дня образования региона чиновники озвучивают цифры, характеризующие социально-экономическое положение области. Так, согласно статистике,

В воскресенье, 14 августа, Тюменская область отметит свой 67-й день рождения. Как полагается, в очередную годовщину со дня образования региона чиновники озвучивают цифры, характеризующие социально-экономическое положение области. Так, согласно статистике, Тюменская область входит в пятерку регионов, в которых сосредоточено 40 процентов ВВП России. На лидирующих позициях в рейтинге фигурируют также Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

Впрочем, несмотря на неплохие на фоне других субъектов показатели, власти региона слегка обеспокоены другой статистикой – Тюменская область достаточно пьющая. Так, в конце июня на заседании антикризисного штаба вице-губернатор Сергей Сарычев озвучил информацию, вызвавшую оживленное обсуждение членов штаба. Чиновник обратил внимание коллег на данные Росстата о том, что за 2010 год жители области приобрели алкогольных напитков на сумму свыше 21 миллиарда рублей. «Это сравнимо с совокупным бюджетом двух наиболее затратных отраслей социальной сферы, – отметил он, – здравоохранения и образования региона. Это по 23 литра спиртного на каждого, включая древних старцев и младенцев», – констатировал Сергей Сарычев.

В преддверии 67-летия региона земляков с праздником поздравил глава администрации Тюмени Александр Моор. В послании он отметил: «Могущество нашей страны прирастало и продолжает прирастать богатствами недр и просторов Западной Сибири, культурным и духовным потенциалом населяющих эту землю народов. Не случайно наш регион называют опорным краем России. Сегодня Тюменская область является одним из экономически развитых, привлекательных для жизни субъектов Российской Федерации».

Официальные мероприятия в честь Дня рождения региона начались сегодня в филармонии, где состоялся торжественный прием, посвященный 67-й годовщине образования Тюменской области. Также сегодня концертные программы запланированы в сквере «Корабельный» в поселке Мыс и в сквере по улице Домостроителей. Завтра, 13 августа, тюменцев приглашают на народные гуляния, которые стартуют в полдень на площади в поселке Тарманы.

В воскресенье, 14 августа, на площади в селе Антипино также с 12 часов начнутся выступления творческих коллективов, а затем гости праздника смогут принять участие в фольклорных играх и семейных конкурсах. В 14 часов в Александровском саду зрителей ожидают концертные номера в исполнении вокалистов ДК «Орфей», игровая и танцевальная программы для детей. В 17 часов на Аллее молодоженов начнется концертно-развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов центра «Околица», играми, конкурсами и подарками. Познакомиться с другими культурными мероприятиями, приуроченными ко Дню Тюменской области, можно здесь.

Губернатор Владимир Якушев также поздравил сегодня жителей региона с предстоящей датой. «Область, образованная в военном 1944 году, прошла большой путь. Самоотверженный труд нескольких поколений тюменцев превратил наш край в один из передовых регионов России, обладающих высоким экономическим, научным и творческим потенциалом. Нам удалось немало сделать. Строятся и ремонтируются дороги, существенно продвинулось решение жилищного вопроса, для многих родителей осталась в прошлом забота о месте для ребенка в детском саду. В основе всех достижений – особый тюменский характер, энергия, талант, целеустремленность наших земляков», – цитирует Владимира Якушева пресс-служба губернатора.

Добавим, что наряду с официальными презентами подарок главе области подготовили и тюменские кондитеры – сладкий герб региона. Кулинары ресторанной сети EveRest сделали шоколадную картину в виде герба Тюменской области. На создание необычного сладкого подарка для губернатора ушло семь дней, весит картина-герб около двух килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем