Город Фотокубок 72.ru: свадьба, дети и плюшевый тигр на дереве

Фотокубок 72.ru: свадьба, дети и плюшевый тигр на дереве

В этом году о своем участии в IV кубке 72.ru по фоторепортажу, состоявшемуся в субботу, заявила 81 команда, около 200 фотографов-любителей. Цифра рекордная, в прошлом году команд было 68, а в 2009 – лишь 35. Напомним, традиционно фотокубок приурочен ко дн

В этом году о своем участии в IV кубке 72.ru по фоторепортажу, состоявшемся в субботу, заявила 81 команда, около 200 фотографов-любителей. Цифра рекордная, в прошлом году команд было 68, а в 2009 – лишь 35. Напомним, традиционно фотокубок приурочен ко дню рождения сайта 72.ru, который в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Участники нынешнего кубка представили на суд жюри около 450 конкурсных работ. Для победы командам предстояло к зачетному часу, а именно к 16:00, выполнить задания, которые они получили утром во время официального открытия. «Все будет максимально динамично, с настроением, все в руках участников: от идеи и до ее воплощения в виде выставки. Ежегодно мы придумываем что-то новое. Если в прошлом году участникам необходимо было самостоятельно искать салон для распечатывания снимков, то в этом году для удобства и экономии времени на точке финиша установлены принтеры и работают консультанты. Напомним, что конкурс не является профессиональным. В нем участвуют все, кто любит наш город и фотографию», – пояснила директор сайта 72.ru Елена Пуртова.

В этом году количество заданий сократили, правда, подошли к ним более философски. Помимо автопортрета участники представили город в пяти разных эмоциях. Фотографы показали, как Тюмень радуется, грустит, удивляется, чувствует удовольствие, и в какие моменты можно поймать себя на мысли, что в городе действительно страшно.

Многие конкурсанты участвуют в фотокубке уже не первый год, и, по их словам, с каждым розыгрышем вера в победу только усиливается. Так, участницы прошлогоднего конкурса Наталья Гетман и ее дочь Ксения к четвертому фотокубку подготовились по-особому – облачились в форму, которую придумали сами. На специально отпечатанных футболках розовыми буквами красовалось название команды «Антибарби». Его выбрали не случайно: за год Ксения выросла, перестала играть в куклы и стала больше заниматься любимым делом, а именно фотографией. А на спине у школьницы, как у истинного лидера тандема, можно было прочитать надпись «капитан». Услышав задания, она сразу решила сделать главными героями своих снимков детей: они искренние и хорошо выражают свои эмоции. «Мы планируем снимать в родном поселке Тарманы, хочется отразить эмоции этого маленького социума. Через небольшой район покажем жизнь всего города», – отметила Наталья Гетман.

Участники команды «Мама 2 + папа 2» воспитывают у сына любовь к фотографии в буквальном смысле «с пеленок». Полуторагодовалый Максим – уже опытный участник. Второй год подряд вместе с родителями он путешествует по Тюмени, подсказывая родителям лучшие кадры. «Мы люди азартные. Фотографируем всегда и везде. Это уже, как зависимость: куда бы мы ни ехали, под рукой всегда фотоаппарат. Для нас главное в этом конкурсе – не победа, а участие, потому что мы с мужем в душе фотографы, а новые аксессуары для фотоаппарата и сами купим», – говорит член команды «Мама 2 + папа 2» Елена Перова.

Новички конкурса признались, что ожидали более легкого задания. Капитан команды «Шрайбикус» Иван Барышников, получив конверт с заданиями, даже немного растерялся: «Мы изначально предполагали с ребятами, что задания будут касаться эмоций. Правда, сейчас стоит главный вопрос: как перенести задумки на фотографии. С одной стороны, хотелось бы больше конкретики, с другой, – большая свобода выбора, практически нет рамок».

Преподаватель детского фотокружка ассоциации «Особый ребенок» Марина Сальникова привела на конкурс своих воспитанниц. «Этот конкурс – прекрасная возможность попрактиковаться, познакомиться с разными интересными людьми, и девочки в очередной раз смогут пофантазировать. Тем более наш кружок открыт всего несколько месяцев, хочется узнать, как люди видят Тюмень сегодня», – рассказала Марина Сальникова.

На прохождение заданий у участников было более пяти часов. К четырем часам дня волнение и напряжение на третьем этаже в ТРЦ «Премьер», где традиционно подводятся итоги конкурса, стало нарастать. Все спешили вовремя сдать конкурсные работы. Пока одни участники скачивали снимки для жюри в специальные ноутбуки, другие либо размещали фотографии в хронологическом порядке на стенде, либо распечатывали их в формате 10х15 на цветных фотопринтерах, предоставленных компьютерной компанией «Арсенал+». Для этого в зале проведения конкурса установили четыре многофункциональных устройства HP Photosmart Premium e-All-in-One, которые осуществляют печать с карты памяти или флеш-карты.

Поскольку предстояло развесить 450 фотографий, как участники ни старались успеть к сроку закончить выполнение задания, с дистанции некоторые все-таки сошли. Из 81 команды до финиша добрались 63. На старте участникам раздали фирменные знаки участников конкурса – банданы с символикой 72.ru. В течение всего дня практически в любой части города и в здании ТРЦ «Премьер» можно было встретить человека в синей косынке, просто повязанной вокруг шеи, на запястье или голове, так и в виде модного аксессуара на ручке сумки.

На конкурсных фото Тюмень действительно радовала счастливыми лицами молодоженов, детей, веселых смайлов. Пугала реальностью, где пенсионеры просят милостыню. Порой природа как лучший художник создавала мрачные пейзажи. При виде запечатленного на дереве тигра удивление сменялось улыбкой – ведь кошка, так ловко забравшаяся на ветви, – плюшевая. За пять часов фотокорреспонденты показали десятки интерпретаций различных эмоций из жизни города.

Оценивали работы непрофессионалов известные мастера. В качестве председателя жюри четвертый год подряд выступил член Союза художников России, фотограф Игорь Ковалев. Также в состав судейской коллегии вошли член Союза фотохудожников России, директор фотошколы Гильдии фотографов Сергей Шаповал, обладатель Золотой медали FIAP (Международная федерация фотоискусства) Николай Сульженко. Уровень работ, по их словам, с каждым годом растет, и определить победителя на этот раз было очень сложно. Между членами жюри даже разыгралась нешуточная баталия.

«Главное в фотографии – тема, от нее должно веять содержанием, о котором она заявляет. Радует то, что в этом году много участников. В каждой команде можно отметить несколько фотографий в настоящем смысле этого понятия, с темой, содержанием и особым взглядом», – отметил Сергей Шаповал.

Когда жюри было готово огласить результаты, около 200 конкурсантов замерли в ожидании. Сначала поздравили конкурсантов, работы которых будут участвовать в народном голосовании на 72.ru. На сайте на официальной странице Кубка будут размещены фото, сделанные десятью конкурсными коллективами. Интернет-пользователи сами смогут проголосовать за лучшие фото здесь, победитель получит специальный приз от 72.ru. Команды-претенденты на спецприз:

  • Yap;

  • «Соль»;

  • «Ежик»;

  • «Тэлли»;

  • 2011;

  • Strong72;

  • «Нектарин»;

  • «Фокус»;

  • «Сон разума»;

  • «Антибарби».

Лучшим автопортретом, по мнению жюри, стал снимок команды «2011». Ребята из Little Family получили наибольшее количество голосов от посетителей ТРЦ «Премьер». В подарок им – сертификаты от кофейни «Шоколадница», фоторамки и билеты в кинотеатр «Премьер». Фотокнига от газеты «Аргументы и факты» досталась команде «Ты и я».

Главную интригу вечера – объявление победителя и призеров – ведущие оставили напоследок. Сертификаты от фитнес-центра «Эдельвейс» и ресторанно-гостиничного комплекса «Урарту», фоторамку и картину получили «Режим М» и Hot pixels, занявшие соответственно второе и третье места. Первое место и главный приз – сертификат на 40 тысяч рублей от компании «Арсенал+» – достался команде Snaр! Кстати, когда победительница вышла за наградой, многие, в том числе и жюри, показали, как Тюмень может удивляться. Все вспомнили, что Ольга Елесина – победительница третьего Фотокубка 72.ru. Таким, образом ей первой удалось стать двукратной обладательницей главного приза.

Подсластили праздник участникам, занявшим призовые места, кондитеры кофейни «Шоколадница» – вручили праздничные торты.

Кстати, идеи для проведения следующего, юбилейного, пятого фотокубка вы можете прислать на электронный адрес: pr2@ig72.ru.

Тюменский сайт 72.ru благодарит всех участников четвертого Кубка по фоторепортажу, а также партнеров и спонсоров.

Генеральный спонсор: кофейня «Шоколадница».

Спонсор: компания «Альпари».

Партнеры: компания «Арсенал+», кинотеатр «Премьер».

Фото: Фото Сергея СНЕГИРЕВА, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем