Город Ради борьбы с наркоманией лекарства будут отпускать по рецепту

Ради борьбы с наркоманией лекарства будут отпускать по рецепту

Наркополицейские наконец убедили правительство в том, что кодеиносодержащие препараты надо убирать из свободной продажи вообще. Так, с 1 июня следующего года такие известные препараты, как «Нурофен», «Солпадеин», «Коделак», «Пенталгин-Н», «Седалгин» и та

Наркополицейские наконец убедили правительство в том, что кодеиносодержащие препараты надо убирать из свободной продажи вообще. Так, с 1 июня следующего года такие известные препараты, как «Нурофен», «Солпадеин», «Коделак», «Пенталгин-Н», «Седалгин» и так далее (всего около 20 наименований) будут продавать только по рецепту. В свободной продаже останутся лишь аналоги без кодеина.

Напомним, наркополиция пыталась бороться с продажей кодеиносодержащих лекарств, вводя ограничения: продажа только по две упаковки в одни руки. Однако в нашей стране полумеры не действуют. «В аптеках не всегда соблюдают эти правила и продают по несколько упаковок. Даже если аптекарь действительно отпускает не более двух, то посмотрите: сейчас в одном доме располагается по две-три аптеки, что мешает наркоману пройти их все? Кстати, для изготовления одной дозы дезоморфина хватит и пачки», – отметил заместитель начальника Управления ФСКН России по Тюменской области Владимир Мироненко.

Кодеин – вещество, по воздействию близкое к морфину, вызывающее возбуждающий эффект. Наркоманы наловчились производить в домашних условиях из дешевых кодеинсодержащих препаратов наркотик дезоморфин, в народе именуемый «крокодилом». Отметим, средний срок жизни героинового наркомана в России после начала употребления составляет пять-семь лет, а дезоморфинового – не более полутора лет, за это время человек «сгнивает» изнутри.

По словам наркополицейских, они просто не успевают за «аптечными» наркоманами, ежегодно появляется не один десяток новых веществ, которые не входят в официальный перечень запрещенных препаратов, но используются наркозависимыми. К сожалению, в России система признания препарата опасным для широких масс длительная и занимает не меньше года. К примеру, в странах Западной Европы на это уходит около месяца. Вот и получается, что полиция знает о новинках наркоманов, но самовольно запретить продажу лекарств из аптек не имеет права.

В России около 40 миллионов человек употребляют кодеиносодержащие препараты в качестве лекарственных средств. Поэтому многие опасаются, что новость может вызвать протесты общественности. «В одночасье ввести рецептурный отпуск данных препаратов невозможно, поэтому необходим подготовительный этап, прежде всего для системы здравоохранения. К сожалению, население привыкло потреблять бренды. Многим кажется, что помогут именно разрекламированные лекарства и изъятие их из свободной продажи недопустимо», – отметил Владимир Мироненко.

Исполняющий обязанности главного врача Тюменского областного наркологического диспансера Владимир Пушкарев подчеркивает, что не всем, кто страдает от кашля или насморка, необходимы именно кодеиносодежащие препараты: «Тем, кто действительно нуждается в этих лекарствах доступ будет беспрепятственный, но по рецепту. Продавая эти препараты без ограничений, мы способствуем наркомании».

Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки. Только где гарантия, что предлагаемые заменители не окажутся и дублерами кодеиносодежащего «аптечного кайфа»? Например, в список предлагаемых аналогов входит небезызвестные в молодежной среде «Туссин», «Туссин плюс», на которые уже «подсели» многие российские подростки.

«Сейчас отмечается всплеск наркомании. При этом, за полгода уже возбуждено 78 уголовных дел за незаконный оборот солей и курительных смесей. В июле половина уголовных дел направлены в суд именно по фактам содержания наркопритонов, где производят дезоморфин. Напомню, что уголовная ответственность за оборот солей и курительных смесей предусматривает единую уголовную ответственность, как и за героин», – подытожила исполняющая обязанности начальника следственной службы УФСКН России по Тюменской области Алла Ромашко.

Добавим, что какие бы законы и ограничения ни вводили, очень многое будет зависеть от добропорядочности аптекарей и грамотности врачей.

Фото: Фото с сайта Regionofwaterloo.ca, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем