Город День ВДВ – великий праздник или просто повод выпить?

День ВДВ – великий праздник или просто повод выпить?

По официальным данным, в нашей стране отмечать День Воздушно-десантных войск сегодня будут более миллиона десантников разных поколений. В Тюмени уже с раннего утра стали появляться бравые (и не очень) парни в голубых беретах и машины с флагами России и н

По официальным данным, в нашей стране отмечать День Воздушно-десантных войск сегодня будут более миллиона десантников разных поколений. В Тюмени уже с раннего утра стали появляться бравые (и не очень) парни в голубых беретах и машины с флагами России и надписями «За ВДВ».

«Утром, по дороге на работу, первое, что я увидела, сев в автобус, был молодой человек в камуфляже и с бутылкой пива в руках. Подумалось, что у товарища, видимо, была тяжелая ночь, хотя мог бы и до дома добраться, там расслабиться. Но затем за окном я увидела парней в голубых беретах, а мимо прямо в общем потоке пытались разогнаться авто с торчащими флагами ВДВ. И сразу все встало на свои места: 2 августа – День десантника. Я понимаю, что у людей профессиональный праздник, вызывающий у них гордость и восхищение. Но почему они тогда ведут себя так, что за них стыдно и немного страшно? Что пьяному, который раз в год верит в собственную крутость, может прийти в голову?», – поделилась тюменка Анна.

Общественность традиционно воспринимает праздник силы и мужества с опаской. В ответ не поспоришь, гордости за поведение некоторых бравых парней в голубых беретах в день праздника и в самом деле нет, а власти давно призывают горожан по возможности отсиживаться в этот день дома. Правда, если попасть на сами мероприятия, можно отметить, что среди десантников, которые уже изрядно подшофе, также много абсолютно трезвых и адекватных людей, для которых День ВДВ – не повод выпить и побуянить, а значимый дорогой сердцу праздник. И они недовольны, что в СМИ порой представляют День Воздушно-десантных войск как «восстание обезьян» (так, по крайней мере, выразился один из ветеранов ВДВ).

Автор памятника «Воину-десантнику», мастер кузнечных дел, ветеран воздушно-десантных войск, кавалер Ордена Мужества Сергей Калиновский считает, что в таком сравнении, в создании подобного имиджа представителям этого рода войск прежде всего виноваты несостоявшиеся вэдэвэшники: «Многие, кто всю службу просидел в штабе, на кухне, вернувшись из армии, считают себя великими десантниками. В праздники они напиваются и начинают дебоширить. Кстати, еще порой так себя ведут люди, которые вообще не имеют отношения к ВДВ, некоторые даже не служили в армии, но 2 августа для них хороший повод надеть тельняшку, напиться и повеселиться под видом крутых парней. А тот, кто был участником боевых действий, кто воевал, на самом деле отмечают этот день достойно и спокойно».

«После сквера мы поедем на кладбище, почтим память погибших сослуживцев, затем поедем за город на шашлыки. Никаких разорванных тельняшек и заплывов в городских фонтанах. Для нас сегодня великий праздник, а не повод устроить показательные выступления», – отметил ветеран 13-й отдельной воздушно-десантной бригады Александр Пустовой.

Кстати именно из-за частых происшествий с участием «бравых десантников» в прежние годы День ВДВ проходил по-особому для тюменской полиции. Сегодня усилено патрулирование ДПС: порядок на улицах города охраняют около 400 полицейских. Кроме того, во многих городах России, например, в Перми, зная «традиции» вэдэвэшников, ограничили продажу алкоголя. В Тюмени опыт соседних городов перенимать не стали.

«День ВДВ не относится к перечню праздников, когда ограничивается продажа алкогольной продукции. Этот перечень утвержден в администрации города еще несколько лет назад, и так как праздник туда не входит, мы не предпринимаем специальных мер по ограничению продажи алкоголя», – пояснила заместитель начальника управления по товарному рынку и услугам администрации города Тюмени Елена Еремина.

Программа по празднованию Дня ВДВ обширная. С самого утра проходят праздничные мероприятия. Так, днем состоялись митинги и возложение цветов на Исторической площади у мемориала «Вечный огонь», в Сквере имени Губкина у мемориала «Память», в сквере ВДВ в Восточном микрорайоне. Но основная часть праздничных мероприятий проходит в Заречных микрорайонах, там организована концертная и спортивная программы. Стоит отметить, что за последние годы проведена большая работа по культуре празднования 2 августа. К слову, в Тюмени, в отличие от ряда городов, праздник в последние годы проходит достаточно спокойно и цивилизованно. В чем заслуга и организаторов мероприятий, и самых служивых.

Для десантников разных поколений День ВДВ – один из главных праздников. По значимости его ставят на второе место, после Дня Победы: «ВДВ – это наша жизнь. Для меня как для верующего главные праздники – Рождество и Пасха, но наравне с ними я ставлю также День Победы и День ВДВ», – отметил ветеран Афганской войны Олег Бирюкович.

Ветеранов и военнослужащих ВДВ сегодня поздравил губернатор Владимир Якушев: «Это наш общий праздник, для каждого россиянина «крылатая пехота» символизирует патриотизм, абсолютную надежность, неудержимый напор, умение побеждать в самых сложных условиях. Воздушно-десантные соединения прошли суровую закалку в горниле Великой Отечественной войны. В военных конфликтах последних десятилетий воины-десантники успешно выполняли боевые задачи, на деле доказав право называться элитой Вооруженных Сил страны. Тюменцы по праву гордятся своими земляками, прошедшими школу воздушно-десантных войск, которые сегодня активно участвуют во всех важных проектах и начинаниях области. От души желаю всем ветеранам и военнослужащим ВДВ крепкого здоровья, личного, семейного счастья и удачи в делах службы. И пусть армейская дружба, десантное братство всегда будут рядом с вами, помогая достойно жить, работать, служить своей Родине!».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем