Город Юбилейный субботник: инициатива поощряема

Юбилейный субботник: инициатива поощряема

По сравнению с предыдущим годом тюменцы проявили гораздо большую активность при подготовке к традиционному городскому субботнику, приуроченному к празднованию юбилейного Дня города. По информации пресс-службы администрации Тюмени, 23 июля, с 9 до 13 часов

По сравнению с предыдущим годом тюменцы проявили гораздо большую активность при подготовке к традиционному городскому субботнику, приуроченному к празднованию юбилейного Дня города. По информации пресс-службы администрации Тюмени, 23 июля с 9 до 13 часов будет организовано проведение социально значимых работ по уборке, благоустройству, озеленению территории, использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города.

Предполагается собрать и вывезти мусор, отремонтировать и покрасить остановочные комплексы, малые архитектурные формы, ограждения, вымыть и покрасить опоры контактных электрических и слаботочных сетей, ликвидировать несанкционированные свалки, в том числе в городских лесах, посадить зеленые насаждения, прочистить и восстановить канавы, кюветы, водопропускные трубы, колодцы и сети ливневой канализации.

Заместитель руководителя управы Центрального административного округа Галина Кузьмичева заявляет, что в этом году заявок на проведение субботника подано гораздо больше, чем в предыдущем. Напомним, что управы административных округов организуют прием заявок от граждан, в том числе от жителей индивидуальной застройки, коллективов средних профессиональных и высших учебных заведений, организаций различных организационно-правовых форм.

Кроме частных и бюджетных организаций инициативу проявляют и обычные горожане, тем более, что есть стимул: проводится конкурс среди участников, где призами будут сертификаты на приобретение инвентаря для будущих уборок. Также Галина Владимировна признается, что с каждым годом прослеживается все более творческий подход граждан к субботнику. «К примеру, жители поселка Верхний Бор украшают свои клумбы грибами, сделанными из старых тазиков, и лебедями, выполненными из покрышек. Цветники – основная отличительная черта нашего города. Наибольшее внимание уделено именно им – организации постоянно отчитываются перед управой округа о новых высаженных клумбах», – рассказала Галина Кузьмичева.

Что касается обычных жителей, то они украшают не только свои дворы, но и собственные машины. Даже объявлен конкурс «Автомобиль не роскошь, а средство самовыражения», где участники проявляют всю свою фантазию.

Как известно, традиция проведения субботников пришла с советских времен. В то время считалось почетным носить на руке ленту «участник коммунистического субботника». Руками энтузиастов даже строились железные дороги. Сейчас многое изменилось: субботник – это любая работа по благоустройству территории, которая проводится неспециализированными организациями. Если раньше это мероприятие было одним из самых массовых, то сейчас количество участников не столь впечатляюще. Однако большинство улиц и дворов города по праву можно назвать чистыми. Например, жители дома №119 по улице Чаплина с завидной регулярностью собираются вместе для уборки своего двора.

Чистыми будут не только улицы. Начальник управления по организационной работе Ленинского административного округа Роман Воллерт заявил, что работники управы лично выйдут на уборку озера Круглого, что находится в жилом районе «Мыс».

Напомним, по официальым данным, один из последних общегородских субботников, состоявшийся в апреле этого года, собрал около 97 тысяч человек. Предполагается, что ближайший субботник станет одним из самых массовых за последнее время.

Фото: Фото Анны ОПОКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем