Город Для летних кафе у Тюмени нет места, а у бизнесменов – желания

Для летних кафе у Тюмени нет места, а у бизнесменов – желания

Лето перешагнуло экватор, однако традиционных палаток с шашлыками и громкой музыкой в Тюмени по-прежнему нет. Такая тенденция в областной столице сохраняется уже второй год. Предприниматели неохотно участвуют в конкурсах на размещение летних кафе, а в адм

Лето перешагнуло экватор, однако традиционных палаток с шашлыками и громкой музыкой в Тюмени по-прежнему нет. Такая тенденция в областной столице сохраняется уже второй год. Предприниматели неохотно участвуют в конкурсах на размещение летних кафе, а в администрации все меньше мест выделяют под монтаж палаток с выпечкой и шашлыками. Так, например, в начале июля управа Калининского административного округа не смогла определить победителя в конкурсе «Лучший проект летнего кафе», потому что от бизнесменов не поступило ни одной заявки. В итоге конкурс признали несостоявшимся. Впрочем, и в центре города, где еще года два назад все пестрило от зонтиков и разноцветной пластиковой мебели, этим летом пусто.

Мнения относительного того, нужны ли городу сезонные шашлычные, расходятся. Так, тюменец Сергей Степаненко говорит, что ему не хватает летних кафе: «Я работаю в центре города и раньше всегда обедал в закусочных, расположенных в районе Технопарка. Как бы ни ругали шашлычные, я за то, чтобы они были. Во-первых, там приемлемые цены, во-вторых, обслуживание достаточно быстрое, а в-третьих, бизнес-ланчу я все-таки предпочту кусок мяса, пожаренный на мангале».

В этом году летних кафе возле Технопарка нет и не будет. Как пояснила начальник отдела по потребительскому рынку управы Ленинского административного округа Наталья Мурашко, на территории ЛАО к настоящему моменту есть только одна шашлычная. «В июне мы провели конкурс на размещение кафе возле ДНК «Строитель». Поступило всего две заявки от предпринимателей и из них был выбран победитель. 8 августа проведем еще один конкурс на размещение сезонной закусочной в районе пересечения улиц Республики и Холодильной. Пока никто из бизнесменов не подавал заявку на участие, но, думаю, что кто-нибудь все-таки изъявит желание, потому что уже звонят и спрашивают, – рассказала Наталья Мурашко. – А вот на территории возле Технопарка нынешним летом кафе не будет, так как здесь запланированы работы дорожников и коммунальщиков».

Жительница областной столицы Наталья Аслямова даже рада тому, что такое явление, как летнее кафе, в Тюмени встречается нечасто. «Я считаю, что такие заведения не нужны, – заявляет тюменка. – Они портят внешний облик города, пища, которую там предлагают, доверия не внушает. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы я решилась попробовать шашлык или чебурек, приготовленный в непонятных условиях из мяса неизвестного происхождения. Кроме того, такие места обычно собирают толпу шумных и нетрезвых посетителей. Во время работы этих кафе жителям близлежащих домов можно забыть о спокойном сне. Мне кажется, в Тюмени и так много мест, где можно отдохнуть и перекусить. Если летние кафе совсем исчезнут, то хуже уж точно не будет. Это на юге, когда возвращаешься с пляжа, хочется посидеть с коктейлем на солнышке, у нас же нет острой необходимости разбивать палатки с едой и напитками на каждом шагу».

Начальник отдела по потребительскому рынку управы Центрального административного округа Надежда Чурсина тоже считает, что в плане соблюдения санитарных норм явное преимущество перед летними кафе у веранд, которые открывают при уже существующих точках общепита. «На территории нашего округа этим летом конкурсов на размещение шашлычных не проводилось, потому что не нашлось земельного участка, соответствующего всем требованиям. А вот при существующих кафе предприниматели вполне охотно делают веранды, где ставят нормальную мебель вместо пластиковой, тут же есть кухня, соответствующая санитарным нормам, и за чистоту посуды можно не переживать. К нам не поступало жалоб от граждан из-за отсутствия летних кафе, значит, людям все-таки приятнее такие цивилизованные веранды, нежели временные палатки», – комментирует Надежда Чурсина.

Предприниматели признаются, что организовывать летние кафе – дело больше хлопотное, чем прибыльное. «Несмотря на то, что это вызывает определенные сложности, мы все равно летом делаем веранды, где люди могут на свежем воздухе выпить чашку кофе и полакомиться любимым десертом, – говорит директор по маркетингу ресторанного холдинга «МаксиМ» Валентина Ушакова. – Оформляем территорию по дизайн-проекту, чтобы все было эстетично и красиво. Мы знаем, что многим людям нравится проводить время на таких верандах, поэтому, даже если это не будет приносить большой прибыли, мы намерены идти навстречу клиентам».

Однако, далеко не все предприниматели готовы идти на поводу у посетителей. Прошлым летом, когда чиновники и бизнесмены сели за стол переговоров, предприниматели в голос заявили, что при существующих условиях открывать летние кафе в Тюмени невыгодно. Они не только не приносят прибыль, но и не окупают себя. Городские власти обещали сделать процедуру оформления бумаг для размещения летних кафе проще, а конкурсы проводить раньше, чтобы закусочные начинали работать с начала лета, а не с середины. Впрочем «расшевелить» бизнесменов такими обещаниями чиновникам, судя по всему, не удалось.

Фото: Фото с сайта Fallingpixel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем