Город Владимир Якушев: «Ушел из жизни «непаркетный» генерал»

Владимир Якушев: «Ушел из жизни «непаркетный» генерал»

Сегодня Тюмень прощается с начальником Управления МВД России по Тюменской области генерал-лейтенантом полиции Павлом Недоростовым. Напомним, 19 июня рано утром он был госпитализирован в больницу с термическим ожогом, который получил на рыбалке. Как сообща

Сегодня Тюмень прощается с начальником Управления МВД России по Тюменской области генерал-лейтенантом полиции Павлом Недоростовым. Напомним, 19 июня рано утром он был госпитализирован в больницу с термическим ожогом, который получил на рыбалке. Как сообщали неофициальные источники, Павел Недоростов задел девятиметровой удочкой линию электропередач, в результате чего его ударило током. Долгое время врачи оценивали его состояние как стабильное. А 20 июня в Тюмень для консультации должны были прибыть специалисты ожогового центра из Москвы. Но вчера на 53-м году жизни генерал скончался.

Церемонию прощания с Павлом Недоростовым проходила в Малом зале УМВД России по Тюменской области (ул. Водопроводная, 38). У мемориала возле здания УМВД состоялась гражданская панихида, на которой со словами соболезнования выступили высокопоставленные лица Тюмени и области. Губернатор Владимир Якушев отметил, что на тюменской земле, пожалуй, не найдется людей, которые не имеют представления о том, что за человек Павел Михайлович: «Он был настоящим профессионалом и «непаркетным» генералом. Тридцать командировок в горячие точки говорят о многом. Настоящий человек, патриот, друг... Мне тяжело соотнести понятия: Павел Михайлович и прошедшее время, для меня они до сих пор не совместимы. Своей жизнью и своим отношением ко всему, что его окружало, Павел Михайлович заслужил, чтобы его считали хорошим примером для подражания. Пока бьется мое сердце, лично в моей памяти для него всегда найдется место».

С прощальным словом ко всем собравшимся обратился и главный федеральный инспектор Тюменской области аппарата полпреда президента РФ в УрФО Андрей Руцинский: «Безвременно ушел из жизни замечательный человек. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль утраты. Еще труднее смириться с происходящим. Невзирая на все издержки милицейской службы, в ходе которой ему многократно приходилось сталкиваться со злом, Павел Михайлович всегда был светлым человеком. Это подтвердит каждый, кто его знал. Нам будет не хватать мудрого прищура его глаз и доброй улыбки. Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким Павла Михайловича, низкий вам поклон».

Преемник Павла Недоростова, исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Тюменской области Владимир Нифонтов в своем обращении скорбел по мудрому руководителю и дорогому другу: «Ушел из жизни мудрый руководитель, который всегда мог выслушать и принять правильное решение. Ушел из жизни любящий сын, муж, отец. Ушел из жизни профессионал своего дела. Все свои силы он всегда посвящал тому, чтобы гарнизон был одним из лучших, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности. Он был хорошим другом, который всегда мог понять, выслушать и подсказать».

Также Владимир Нифонтов зачитал телеграмму от Министерства внутренних дел РФ: «Мы потеряли настоящего профессионала и наставника, человека открытой и большой души. Будучи верным присяге и долгу, Павел Михайлович всегда оставался настойчивым и решительным в достижении поставленных целей. Мы выражаем соболезнования семье, а также всему коллективу УМВД РФ по Тюменской области».

Исполняющий обязанности председателя Тюменской областной думы Сергей Холманский, завершая свою речь, помолился за Павла Недоростова. Также в своем слове он назвал генерала борцом за справедливость и достижимые идеалы любого общества, любого государства. «С того момента, как Павел Михайлович занял пост, у нас сразу сложились очень дружеские, доверительные, правильные и деловые взаимоотношения. Своим примером он показывал, что нужно любить сограждан и охранять их. Его биография и его послужной список тому подтверждение», – добавил Сергей Холманский.

Затем колонна с гробом проследовала по улице Республики от здания УМВД до мемориала «Вечный огонь». После церемонии прощания и отпевания Павла Михайловича похоронят на кладбище в Екатеринбурге, куда самолетом доставят гроб и родственников генерала.

Напомним, Павел Недоростов прошел путь от рядового милиционера патрульно-постовой службы ОВД Первоуральского горисполкома Свердловской области до начальника областного Управления внутренних дел. Он отдал службе в органах внутренних дел почти 30 лет. В 2000 году окончил Академию Управления МВД России. С сентября 2007 года Павел Михайлович возглавлял Главное управление внутренних дел и Управление МВД России по Тюменской области.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем