Город Парень утонул на глазах у гулявших по набережной

Парень утонул на глазах у гулявших по набережной

На Туре вечером в пятницу утонул человек. Свидетелями трагедии стали десятки тюменцев, прогуливавшихся вечером в районе 21–22 часов по городской набережной. Как рассказал один из очевидцев Андрей, молодой человек спрыгнул с прогулочного катера, где, судя

На Туре вечером в пятницу утонул человек. Свидетелями трагедии стали десятки тюменцев, прогуливавшихся вечером в районе 21–22 часов по городской набережной. Как рассказал один из очевидцев Андрей, молодой человек спрыгнул с прогулочного катера, где, судя по всему, отмечали какой-то праздник.

«Люди на набережной начали кричать, указывая на то место в воде, где оказался человек. Я не сразу понял, что произошло. Парень пытался доплыть до суши, но, видимо, переоценил свои силы и не справился с течением. Через какое-то время стоявший рядом с нами мужчина сказал, что, вероятно, парень утонул. Долгое время все смотрели на поверхность воды, но молодого человека нигде не было. В воду за ним так никто и не прыгнул. Честно говоря, не понятно, зачем он спрыгнул с катера и почему с помощью медлили его товарищи. Милиции поблизости тоже не было видно», – рассказал очевидец.

В пресс-центре Тюменской областной службы экстренного реагирования подтвердили, что в этот день в Туре утонул мужчина. В субботу, 2 июля, водолазы нашли его тело. «Да, действительно, такой инцидент произошел, – прокомментировала пресс-секретарь ТОСЭР Елена Третьяченко. – Большая удача, что водолазам удалось так быстро найти тело погибшего. Поиски в Туре осложняются тем, что там темная и мутная вода, а также сильное течение. Молодой человек выпрыгнул с прогулочного катера «Москва». Разбираться в деталях происшествия предстоит полиции».

О том, что заходить в Туру опасно, спасатели предупреждали жителей областного центра неоднократно. Впрочем, смельчаков по-прежнему хватает. Буквально на прошлой неделе, 28 июня, вечером в Тюмени молодой человек прыгнул в воду с набережной Туры. Оказавшись в реке, он пытался доплыть до ближайшего выхода наверх. Но холодная вода и быстрое течение не позволили осуществить задуманное. Отдыхающие на набережной горожане сообщили о произошедшем в спасательною службу. Патруль на быстроходном катере в считанные минуты оказался на месте. Мужчину эвакуировали и доставили на берег.

С начала текущего года это было шестое происшествие на реке Тура. В Тюменской областной службе экстренного реагирования напоминают, что не все водные объекты, расположенные на территории города, пригодны для безопасного отдыха. Так, река Тура по всей протяженности запрещена для купания. Нырять с набережной и купаться вблизи нее также категорически запрещено. Впрочем, после того, как в Тюмени официально открылся купальный сезон, о том, что плавать в Туре запрещено, предупреждали и чиновники. В комитете по экологии администрации Тюмени пояснили, что нырять с набережной опасно еще и потому что после строительства в воде накопились остатки конструктивных элементов.

В связи с тем, что в Тюмени вновь стоит жара, и на пляжи ринулись тысячи тюменцев, спасатели напоминают, что во избежание трагедии достаточно соблюдать элементарные правила. В частности, купаться следует в специально оборудованных местах. На тех пляжах, которые объявлены официальными, с утра и до вечера дежурят спасатели, готовые прийти на помощь утопающим. Ни в коем случае нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться не более 10–15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

Также не следует подплывать близко к идущим судам, поскольку возникает течение, способное затянуть под винт. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте. Есть риск удариться головой о грунт, корягу, сваю и прочее. Самое страшное в подобной ситуации – перелом шейных позвонков. Человек тут же теряет сознание и может погибнуть.

Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде, необходимо как можно скорее проинформировать об этом спасателей по телефону 112.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем