Город Студенты хотят сурового наказания для убийцы своего однокурсника

Студенты хотят сурового наказания для убийцы своего однокурсника

Учащиеся Тюменской государственной медицинской академии собирают подписи под обращением в суд. Ребята хотят, чтобы процесс был открытым, получил широкую огласку в СМИ, а также планируют добиваться самого строгого наказания для убийц своего однокурсника Ми

Учащиеся Тюменской государственной медицинской академии собирают подписи под обращением в суд. Ребята хотят, чтобы процесс был открытым, получил широкую огласку в СМИ, а также планируют добиваться самого строгого наказания для убийц своего однокурсника Михаила Кирьянова. Напомним, трагедия произошла 2 июня. Студент медицинской академии накануне вместе с товарищами отмечал успешную сдачу экзамена. Ранним утром 2 июня он возвращался домой со своим приятелем. Находясь в районе озера «Утиное» по улице 50 лет ВЛКСМ Тюмени, молодые люди решили зайти в магазин. В это время к ним подошли двое нетрезвых парней, один из которых загнал студентов в воду и заставил плыть на другой берег, бросая в них камни. Не сумев выбраться из воды, 22-летний студент утонул.

Злоумышленник был установлен и задержан через два дня, 4 июня 2011 года. Им оказался 23-летний Евгений Конев, ранее судимый за совершение грабежа и разбойного нападения. Вместе с ним в тот день был 15-летний подросток. 23-летний подозреваемый в настоящий момент находится под стражей, а вот несовершеннолетний – на свободе. До суда в отношении него такая мера пресечения как заключение не избрана.

Михаилу Кирьянову оставалось всего 15 дней до окончания ТюмГМА. 17 июня все его однокурсники отметили выпускной. Мишу они характеризуют как порядочного и доброго человека. На прощание с ним, которое состоялось в Тюмени, пришел практически весь факультет, где он учился, а также декан и преподаватели.

«Просто уму не постижимо, что сейчас один из тех, кто бросал камни и бутылки в беспомощного человека, находящегося в воде, – на свободе, – говорит однокурсница погибшего студента Мариана Калудова. – Мы хотим, чтобы те, кто лишил жизни нашего друга, понесли суровое наказание – адекватное тому страшному деянию, которое они совершили. Мы собираем подписи в Тюмени, и уже набрались более 400 человек, поддержавших наше обращение в суд. Параллельно подписи собираются еще в Кургане, откуда родом Миша. Ксерокопию обращения мы также отдадим в прокуратуру. Когда Миша пропал, все надеялись, что он найдется живым. 2 июня мы обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека. Его тело нашли только 4 июня. Все эти дни никому не хотелось верить в то, что случилось самое страшное. Для всех, кто знал Мишу, его смерть – большая потеря».

Сбор подписей под обращением в суд студенты организовали разместив в социальных сетях сообщение: «Ребята, обратитесь на Первый канал. Пусть об этом деле узнает вся страна, так больше гарантий того, что дело не «утонет» в бюрократической машине и будет сухой, несправедливый приговор». Следственным отделом по Ленинскому округу города Тюмени по факту гибели Михаила Кирьянова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в настоящее время расследование продолжается. Также он подтвердил, что 15-летний подросток, находившийся со своим 23-летним приятелем у озера Утиное в момент издевательства над студентом медакадемии, сейчас на свободе. «Да, действительно по решению суда несовершеннолетний не находится под стражей. Следствием в настоящее время устанавливаются степень и характер участия в преступлении как 23-летнего Евгения Конева, так и его 15-летнего приятеля», – прокомментировал Евгений Казаков.

По словам студентов, которые хорошо знали погибшего Михаила Кирьянова, больше всего они опасаются того, что даже если суд признает виновными подозреваемых в убийстве их друга, наказание для них может оказаться слишком мягким. Ведь если для взрослого человека за убийство Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения сроком до 15 лет, то к несовершеннолетним закон значительно лояльнее.

Фото: Фото с сайта Blockteamusa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем