Город «Катись, квадрат!»: без алкоголя и с прошлогодними хэдлайнерами

«Катись, квадрат!»: без алкоголя и с прошлогодними хэдлайнерами

В субботу, 25 июня, в Тюмени на территории аэропорта Плеханово состоится второй рок-фестиваль «Катись, квадрат!». Напомним, в 2010 году по инициативе администрации города в областном центре прошел первый фестиваль, где в качестве хэдлайнеров выступили гру

В субботу, 25 июня, в Тюмени на территории аэропорта Плеханово состоится второй рок-фестиваль «Катись, квадрат!». Напомним, в 2010 году по инициативе администрации города в областном центре прошел первый фестиваль, где в качестве хэдлайнеров выступили группы «Чичерина», «Смысловые галлюцинации» и «Крематорий». К слову, «Смысловые галлюцинации» вновь выйдут на сцену в ближайшие выходные. А лидер группы Сергей Бобунец даже является председателем жюри, которое занимается отбором групп для участия в фестивале «Катись, квадрат!».

«Мы начали подготовку к рок-фестивалю еще полгода назад, – рассказал начальник городского управления по культуре Виктор Подкорытов. – В этом году поступило порядка 130 заявок от рок-коллективов на участие в мероприятии. Стоит отметить, что география групп по сравнению с прошлым годом расширилась: кроме Тюмени это Север Тюменской области, Омск, Москва, Курган, Екатеринбург и другие. Заявили о себе как молодые, так и достаточно известные группы. В итоге 21 коллектив подошел к последнему этапу, который на днях пройдет в ДК «Торфяник». Там музыкальные команды представят свою программу, и жюри из них выберет, кто же будет выступать на центральной площадке фестиваля «Катись, квадрат!» на территории аэропорта Плеханово. Мы планируем, что выступит 15 групп во время фестиваля, но тут жюри может сказать свое веское слово и решить, например, что артистов будет больше или меньше».

В качестве приглашенных звезд на сцену вновь выйдут «Смысловые галлюцинации» и группа «Мураками». Как признался руководитель городского управления по культуре, технический райдер, например, «Смысловых галлюцинаций» оказался весьма внушительным. «Мы отлично знаем, что звезды первого эшелона выставляют технический райдер, который мы обязаны выполнить. «Смысловые галлюцинации», ставшие друзьями фестиваля, выставили достаточно категоричные требования, большая их часть касается именно технического обеспечения. Могу заявить, что все эти условия мы выполнили», – прокомментировал Виктор Подкорытов.

Впрочем, звездами «первого эшелона» в прошлом году остались довольны не все. Студент одного из тюменских вузов и поклонник рок-музыки Илья Зорин считает, что два года подряд приглашать на фестиваль одних и тех же звезд как минимум странно.

«В прошлом году мы вместе с друзьями были на фестивале в Плеханово. В целом, мероприятие интересное, но вот что касается подбора артистов, мне кажется, надо ориентироваться на более современных исполнителей или более «звездных». В прошлом году, когда вышла Юлия Чичерина, было видно, что она выкладывается, и публика ответила ей тем же. Что называется, «зажгла». «Смысловые галлюцинации» же исполняют песни под которые особо не попляшешь, драйва не хватило. Конечно, есть фанаты у этой группы, но нельзя же два года подряд удовлетворять музыкальный вкус только этой части слушателей. Я считаю, было бы справедливо сейчас позвать в Тюмень каких-то совсем других исполнителей. Те же «Звери», думаю, имеют гораздо больший круг почитателей. А если бы приехала Земфира, я бы последние 500 рублей отдал или даже еще занял денег, чтобы посмотреть на нее. Может, конечно, такие звезды стоят сильно дорого, но рок-фестиваль для того и нужен, чтобы послушать качественную музыку в живом исполнении. На этом экономить вообще нельзя», – считает молодой человек.

К слову, стоимость билета на фестиваль «Катись, квадрат!» – 200 рублей. Купить билеты можно прямо сейчас. «Билеты уже продаются на территории Цветного бульвара. Мы считаем, что цена вполне доступная. Перед фестивалем в прошлом году были очереди за билетами, поэтому лучше их приобретать заранее», – советует начальник городского управления по культуре.

Площадка фестиваля – территория без алкоголя. На месте проведения мероприятия будут работать точки общепита, однако продавать спиртное там не будут. Прийти на концерт в пьяном виде или пронести что-нибудь горячительное с собой также не удастся: охранять правопорядок в Плеханово будут не менее 300 полицейских, а на входе будет организован контроль, нетрезвых гостей не пропустят.

«Добраться до Плеханово можно на автобусах. 25 июня будут организованы дополнительные маршруты: от Цветного бульвара и до Плеханово. Также после окончания фестиваля все желающие смогут добраться до города на общественном транспорте, – сообщил Виктор Подкорытов. – Машины свои лучше оставить, так как по опыту прошлого года понятно, что парковочных мест возле Плеханово не хватает».

Добавим, что места парковки автомобильного транспорта будут определены уже к пятнице, 24 июня. Единственное, чего опасаются организаторы, – это дождь. Впрочем, если верить синоптикам, в субботу ливня быть не должно. «В том году тоже должен был быть дождь, погода нас попугала сначала, но в итоге было тепло и хорошо. Будем надеяться, что силы небесные будут к нам благосклонны и на этот раз», – выразили надежду организаторы.

Фото: Фото Антона КОВАЛЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем