Город Когда тюменцам вернут Спасскую церковь?

Когда тюменцам вернут Спасскую церковь?

В пятницу православные верующие жители Тюмени в очередной раз устроили пикет в защиту старинной православной церкви Нерукотворного образа Спаса, расположенной на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев. Главное требование – восстановить и вернуть храмовый к

В пятницу православные верующие жители Тюмени в очередной раз устроили пикет в защиту старинной православной церкви Нерукотворного образа Спаса, расположенной на пересечении улиц Ленина и Челюскинцев. Главное требование – восстановить и вернуть храмовый комплекс, памятник культуры и архитектуры XVIII века, историческому владельцу – Русской православной церкви. В культурно-архитектурный комплекс храма Нерукотворного образа Спаса входят построенные на средства прихожан на территории церкви двухэтажная каменная церковно-приходская школа (ул. Ленина, 41) и двухэтажный деревянный Дом причта (ул. Челюскинцев, 42) для проживания священнослужителей – памятник деревянного зодчества регионального значения.

Храм не действует уже более 80 лет. Напомним, в еще 1929 году он был разграблен и разорен, а в 1982 году в здание храма перевезли музейные ценности, в частности, мусульманские коллекции, посвященные истории сибирских татар, а также древний Коран. С тех пор православные тюменцы уже около трех десятков лет пытаются вернуть храмовый комплекс в ведение Тобольско-Тюменской епархии. За это время они написали множество писем городским и областным властям, губернатору и даже в правительство страны. По словам организатора пикета Александры Кудрявцевой, запросов и документов собрали на три тома. Однако, по сей день для прихожан двери храма закрыты.

Отметим, в 1991 году храмовый комплекс хотели вернуть прихожанам, но из-за того, что мусульманские реликвии некуда было вывести, здание осталось под ведением Тюменского областного музея. «Мы не имеем ничего против мусульманских святынь, но почему они хранятся в православном храме, у которого мы молимся?» – удивляется Александра Кудрявцева.

По словам потомственного казака Ивана, который пришел поддержать пикет, православная святыня должна быть возвращена: Спасский храм отреставрирован, Дом причта восстановлен. «Как нам объясняют, храм недействующий и его не могут отдать епархии, так как там находятся мусульманские реликвии. Считаю, что это неправильно. Я не выступаю против мусульман и их веры, но ценные реликвии не должны содержаться в старинном православном храме. Неужели нельзя перенести их в музейные хранилища?».

Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Тюменского областного музея изобразительных искусств Елена Усольцева объясняет, что все дело в нехватке места для ценных реликвий: «Музейные коллекции, которые хранятся в храме, – федеральная собственность России. Мы обязаны их сохранить, сейчас они находятся там, потому что у нас нет свободных помещений для их хранения. Как только власти выделят нам здание, дополнительные территории, мы с радостью перевезем их из храма. Я не отрицаю, что это место не подходящее, но музей ничего не может сделать».

Кроме спора вокруг самого храмового комплекса, земля в центре города давно привлекла инвесторов. «Несколько лет назад здесь хотели построить отель «Мариотт», эта сеть принадлежит зародившейся в Америке секте мормонов, враждебной Православию. Мы, верующие тюменцы, возмутились, вышли на пикет. Тогда, нас поддержали открытым письмом, обращенным к губернатору и мэру, более 40 делегатов 13 съезда Союза писателей России. В итоге мы отстояли право на землю», – делится организатор пикета Александра Кудрявцева.

Письмо подействовало, бывший мэр Тюмени Евгений Куйвашев письменно дал «добро» на передачу в собственность православным зданий церковно-приходской школы и Дома причта, последнего – под музей репрессий. Но в период оформления документов Дом причта сгорел (кстати, произошло это совсем недавно – с 8 на 9 мая). Когда неравнодушные православные думали, что делать дальше, землю передали в областную собственность, а сейчас, по словам Александры Кудрявцевой, по частям распродают.

Пока же верующие каждое воскресенье в любую погоду приходят к храму и молятся, православная святыня не забыта. С молитвами же и живет надежда прихожан на то, что спустя 80 лет храм снова станет действующим.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем