Город Депутаты: Тюмени необходим крематорий

Депутаты: Тюмени необходим крематорий

Сегодня депутаты городской администрации заявили о том, что Тюмень нуждается в строительстве крематория. Главная причина – нехватка территорий для кладбищ. По словам заместителя директора департамента ЖКХ Александра Маторыгина, в областном центре эта проб

Сегодня депутаты городской думы заявили о том, что Тюмень нуждается в строительстве крематория. Главная причина – нехватка территорий для кладбищ. По словам заместителя директора департамента ЖКХ Александра Маторыгина, в областном центре эта проблема до сих пор не решена. На сегодняшний день в Тюмени и окрестностях 19 кладбищ общей площадью более 180 гектаров, в том числе пять действующих.

В прошлом году чиновники заявили, что в районе деревни Криводаново, возможно, появится еще одно, уже новое кладбище. Правда, сразу оговорились, что времени уйдет много, процедура по оформлению документации длительная. Для этого необходим перевод земельного участка из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли промышленности и иного специального назначения». Но в этом году, в связи с коллективным обращением местного населения о несогласии с размещением кладбища в районе деревни, перевод земельного участка в категорию места для захоронения приостановлен. Таким образом, вопрос появления кладбища в районе Криводаново повис в воздухе.

Также в прошлом году чиновники начали подготовку документации по расширению границ кладбища «Червишевское-2» на 10 гектаров. Но документы до сих пор находятся в стадии согласования. По словам Александра Маторыгина, нет документов – нет проектного захоронения. «Без необходимых документов производить захоронения за пределами существующего кладбища неудобно (земля, рассчитанная под расширение, до сих пор считается землей лесного фонда, а значит, хоронить там нельзя). На сегодняшний день все необходимые документы на расширение кладбища направлены в Росимущество. После согласования, начнется перевод земель из лесных в не лесные. Предварительное согласование этого дела есть. Вопрос затягивается в связи со сложностью прохождения этой процедуры. Сейчас мы хороним в согласованной зоне, но это нехорошо, так как захоронения производятся в беспорядочном режиме», – отметил Александр Маторыгин.

Кстати, запрос на расширение кладбища мэрия сделала еще в 2009 году. Напомним, что Червишевское-2 введено в эксплуатацию в 2003 году, его площадь 28 гектаров. Между тем, в 2007 году в силу вступили новые нормы СанПиН, допускающие размещение кладбищ на территории до 40 гектаров. В связи с этим в Тюмени начали процедуру перевода земель существующей зоны захоронений до нормативных размеров.

Отметим, в прошлом и позапрошлом годах велись активные работы по реконструкции и благоустройству кладбища «Текутьевское». Это самое старое кладбище в Тюмени с множеством исторических захоронений. Предварительная работа проведена, деньги потрачены, проект создан. Но в этом году работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Все запланированные действия по благоустройству на этот год так и не были проведены.

Председатель постоянной комиссии по развитию ЖКХ и благоустройству Тюменской городской думы Николай Романов констатировал неудовлетворительную работу по организации захоронений на территории города. «В год происходит более четырех тысяч захоронений. Сейчас мы дошли до такого состояния, что дальше терпеть этот бардак уже невозможно. Я считаю, первостепенный вопрос – это строительство крематория. Отговорка, что Тюмень – не миллионник, не принимается. Крематорий – вынужденная жизненная необходимость», – заявил председатель комиссии.

Но для того, чтобы построить подобный объект, необходимы инвесторы. По словам директора похоронного агентства «Некрополь» Александра Сеиткова предыдущие поиски инвесторов не увенчались успехами. Ведь в строительство крематория и установку специального оборудования необходимо вложить около 100 миллионов рублей. Сейчас тюменские похоронные агентства предоставляют услугу по кремации, но сама процедура осуществляется в Екатеринбурге. К слову, в столице Урала начали строительство еще одного крематория. «Если мы сейчас начнем оборудовать 10 гектар нового кладбища, то туда уйдет очень много денег. Выкорчевка деревьев, благоустройство, – средств уйдет не меньше чем на строительство крематория. Да и земли он займет намного меньше», – объяснил Александр Сеитков.

По статистике похоронного агентства, в день одно из 15 обращений по оказанию услуг приходится на кремацию. Кстати, вопрос по строительству крематория в Тюмени поднимается еще с 2006 года, но из-за разных обстоятельств эта идея постоянно лишалась перспективы. К сентябрю департамент ЖКХ должен будет предоставить отчет о принятых мерах.

Фото: Crestwoodmemorialchapel.com, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем