Город В смерти задержанного на допросе обвинят врачей?

В смерти задержанного на допросе обвинят врачей?

В правоохранительных органах произошло ЧП: в Тобольске прямо в кабинете следователя скончался задержанный. По данному факту следственные органы начали проверку. На сегодняшний день известны только некоторые детали произошедшего...

В правоохранительных органах произошло ЧП: в Тобольске прямо в кабинете следователя скончался задержанный. По данному факту следственные органы начали проверку. На сегодняшний день известны только некоторые детали произошедшего. Так, 38-летнего жителя Тобольска, подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, 22 мая этого года сотрудники полиции задержали и доставили в УВД по Тобольскому району.

Через некоторое время мужчина почувствовал себя плохо, и его отвезли в больницу, где после двух часов обследования врачи пришли к выводу, что он нуждается в амбулаторном лечении и наблюдении терапевта в связи с заболеванием печени и гипертонией. После этого подозреваемый снова был доставлен в кабинет следователя, где спустя три часа скончался. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области, по предварительным данным, причиной смерти мужчины явилась правосторонняя нижнедолевая пневмония.

В настоящее время следственные органы проводят тщательную проверку обстоятельств случившегося, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков, проверять будут действия и сотрудников полиции, и работников лечебного учреждения. Первые, кстати, уже заверили, что действовали верно.

«Полицейские из Тобольска рассказали, что в их действиях не было ничего противоправного, ведь врачи, обследовав больного, сообщили стражам порядка, что в госпитализации он не нуждается, необходимо лишь амбулаторное лечение. Поэтому подозреваемый в совершении преступления был вновь доставлен в отделение. Про врачей пока сказать ничего не могу. Все обстоятельства произошедшего будут выяснены в ходе дальнейшей проверки», – сообщил Евгений Казаков.

Как выяснилось, подобные случаи, когда человек гибнет в кабинете следователя, в нашем регионе происходят редко. Одно похожее ЧП, при котором также погиб подозреваемый в совершении наркопреступления, случилось в Тюмени год назад, 2 июня, в управлении Наркоконтроля. Правда, в том случае факт гибели признали суицидом. Так, 2 июня 2010 года около полудня из окна седьмого этажа здания ведомства, расположенного на улице Малыгина, выбросился мужчина. К моменту прибытия скорой помощи пострадавший был еще жив, однако от полученных травм он скончался по пути в больницу.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Обыватели выдвигали множество собственных версий. Одни утверждали, что на самоубийство задержанного могли натолкнуть издевательства и избиения со стороны наркополицейских. Другие предполагали, что мужчина свел счеты с жизнью, испугавшись грозящей ему тюрьмы. Третьи вообще уверяли, что человеку в наручниках «помогли» стражи порядка, так как сам он бы не смог открыть окно. Проверкой по факту гибели 35-летнего мужчины занимались специалисты следственного управления СКП РФ по Тюменской области.

Как рассказал сегодня пресс-секретарь УФСКН РФ по Тюменской области Андрей Трацевский, в итоге, уголовное дело в случае годичной давности не возбудили, так как проверка показала, что ничего противоправного наркополицейские не совершили. «Мужчина находился в федеральном розыске. Его доставили в управление, завели в кабинет. Сотрудник на секунду от него отвернулся, чтоб приступить к оформлению документов. А подозреваемый в этот момент поднялся со стула и выпрыгнул в окно. Это был суицид. Видимо, мужчина испугался уголовной ответственности. За наркопреступления при отягчающих обстоятельствах ему могло грозить до 20 лет тюрьмы», – рассказал Андрей Трацевский.

В смерти задержанного тогда обвинили его самого. Кто ответит за гибель мужчины в кабинете УВД по Тобольскому району, станет известно по результатам проверки. Так, член общественного совета при Управлении МВД по Тюменской области Александр Петрушин считает, что, прежде всего, в такой ситуации необходимо задать вопросы медицинским работникам. «По тем данным, которые имеются на данный момент, я вины сотрудников следственных органов не вижу. Безусловно, сейчас ничего хорошего их не ждет, как минимум, состоится служебное расследование, проверки. Тем не менее важно разобраться во всех обстоятельствах. Если подозреваемый сам был наркоманом, то можно предположить, что со здоровьем у него было не все в порядке. В больницу его отвезли. И если врачи не постановили, что с ним нельзя проводить дальнейшие следственные действия и он нуждается в срочной медицинской помощи, то претензий к следователям быть не должно.

Другое дело, когда подозреваемый пострадает или погибнет в результате применения к нему насилия во время допроса – в такой ситуации вряд ли сотрудник следственных органов повез бы пострадавшего в больницу. Здесь же ситуация, насколько я понимаю, совершенно другая. Думаю, что в этом конкретном случае необходимо, прежде всего, дать оценку действиям врачей и установить, действительно ли они не настаивали на оказании немедленной медицинской помощи или необходимости проведения дополнительных исследований. Это, конечно, не то чтобы рядовая ситуация для работы органов, но и чем-то из ряда вон выходящим я ее тоже не назвал бы. В следственной практике случается всякое», – отметил Александр Петрушин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем