Город Последний звонок отзвучал. Остался ЕГЭ

Последний звонок отзвучал. Остался ЕГЭ

Эта неделя во всей стране проходит под знаком последнего звонка и старта переводных экзаменов и ЕГЭ. В большинстве городов окончание школы празднуется сегодня – в этот день последний звонок прозвучал для 800 тысяч выпускников. Для 5600 тюменских девятикла

Эта неделя во всей стране проходит под знаком последнего звонка и старта переводных экзаменов и ЕГЭ. В большинстве городов окончание школы празднуется сегодня – в этот день последний звонок прозвучал для 800 тысяч выпускников. Для 5600 тюменских девятиклассников и 3160 одиннадцатиклассников он прозвенел 23 мая. А уже завтра девятиклассники начнут сдавать первые экзамены.

«Последний звонок – это не только традиционное мероприятие, когда девочки в фартуках с нарядными бантиками, юноши в костюмах, но это еще и официальное событие в жизни любого школьника. В этот день на линейке обязательно зачитывают указ директора, в котором объявляют учеников, допущенных к экзаменам. Надо видеть лица школьников в этот момент: гордость, ответственность, радость и слезы в глазах. Ребята понимают, что совсем скоро для них начнется новая, взрослая, жизнь», – отмечает главный специалист отдела общего образования департамента образования Тюмени Наталья Старых.

Учителя отмечают, что в этом году линейка прошла, как обычно, по плану: присутствовало много родителей, для ребят была подготовлена концертная программа, а после многие пошли гулять в городской парк. Что касается безопасности школьников, то в период подготовки и проведения последних звонков задействованы около двух тысяч стражей правопорядка, 250 членов добровольных народных дружин, 115 сотрудников частных охранных предприятий. Кроме того, на случай осложнения оперативной обстановки был создан резерв сил и средств.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Тюменской области, сотрудников милиции закрепили за каждым образовательным учреждением. 23 мая с раннего утра на улицы вышли: инспекторы по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба, инспекторы ГИБДД, а также вневедомственная охрана. Со слов начальника ПДН Тюмени Надежды Жданко, в преддверии праздника проведена огромная работа с родителями и детьми. Основная задача правоохранительных органов – предотвратить нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и не допустить получение травм и причинение вреда здоровью.

Как отмечает пресс-секретарь УМВД России по Тюменской области Дмитрий Коновалов, по статистике, за четыре месяца этого года в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 124 преступления, а в отношении безответственных родителей составлено 158 административных материалов. По закону, школьникам не имеют право продавать алкоголь и табачную продукцию, но в свой праздник многие находят где купить пиво и сигареты.

Тюменские молодогвардейцы – постоянные организаторы акции «Потребительский патруль», в ходе которой активисты следят за незаконной продажей алкоголя и табака несовершеннолетним, – отмечают, что возле школ до сих пор продают табачные изделия. «За последний месяц мы проехали семь тюменских школ и выяснили, что возле каждой в магазинах свободно продают сигареты. Причем многие торговые учреждения уже оштрафованы, но продажу не прекратили», – сообщила пресс-секретарь ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Алина Довгуля.

Уже завтра начнется государственная (итоговая) аттестация по курсу общеобразовательной программы для девятиклассников в новом формате, в народе ее называют «малый ЕГЭ», а 27 мая тюменские выпускники сдают первый ЕГЭ по информатике, биологии и литературе. «Одиннадцатиклассники более спокойны, выдержаны, психологически лучше готовы к сдаче ЕГЭ. Девятиклассники больше волнуются, для них это первый серьезный экзамен», – делится заместитель по учебно-воспитательной работе гимназии №1 Елена Азова. Кстати, если у девятиклассника неудовлетворительные результаты аттестации, выход есть. «Это экспериментальный экзамен, поэтому у ребенка есть возможность позже пересдать его в обычном формате, не по типу ЕГЭ», – уточняет Елена Азова.

Последний звонок позади, выпускники готовятся к экзаменам, остается надеяться, что неожиданные изменения в системе образования не повлияют на результаты, ведь у школьников теперь особая закалка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем