Город Водоемы Тюмени чистят от водорослей биопрепаратом

Водоемы Тюмени чистят от водорослей биопрепаратом

Тюмень готовится к купальному сезону. Сейчас в этом процессе задействованы не только сотрудники МЧС и водолазы, но и чиновники городской администрации. Накануне, 19 мая, специалисты Управления гражданской защиты, комитета по экологии и управ административ

Тюмень готовится к купальному сезону. Сейчас в этом процессе задействованы не только сотрудники МЧС и водолазы, но и чиновники городской администрации. Накануне, 19 мая, специалисты Управления гражданской защиты, комитета по экологии и управ административных округов совместно с ЗАО «Тюменьподводречстрой» провели первый этап биологической очистки прудов Войновского, Южного и обводненного карьера Северного. Эти водоемы выбраны, поскольку находятся в муниципальной собственности.

Для того, чтобы восстановить биологический баланс загрязненных водных объектов, на бюджетные деньги уже третий год приобретается биопрепарат микрозим «ПОНД ТРИТ». По заверению чиновников, препарат не токсичен, безопасен для окружающей среды, человека и рыб, содержит до 12 естественных микроорганизмов, которые будут очищать водоемы. В результате обработки водоемов биопрепаратом улучшается качество воды, она становится чище и прозрачнее. Препарат очищает от сине-зеленых водорослей, тины, ряски не только поверхность водоема, а также дно и весь объем воды.

Заместитель начальника управления гражданской защиты Алексей Конышев пояснил, что препарат «ПОНД ТРИТ» стоит недешево, но зато является средством весьма эффективным. «По инструкции рекомендуется сделать 11–12 забросов биопрепарата в водоем. Количество используемого порошка зависит от площади водного зеркала. Конечно, сделать столько забросов за один год у нас просто не хватит денег, поэтому мы очищаем наши муниципальные водные объекты поэтапно, – сообщил Алексей Конышев. – Получается, по два-три заброса мы сделали в 2009 году, еще столько же в 2010 году, на 2011 год запланировано сделать шесть забросов препарата. Поскольку весна теплая, надеюсь, в течение лета удастся осуществить задуманное, так как использовать биопрепарат можно при температуре воды выше +10 градусов и с интервалом минимум две недели».

Добавим, что следующие пять этапов очистки в администрации намерены провести до конца июля текущего года. Традиционно купальный сезон в нашем городе объявляется открытым с 23 июня до 28 августа. К этому времени должны быть завершены все работы по благоустройству пляжей, являющихся официальными зонами отдыха. Прошлым летом в области действовало 26 организованных пляжей и четыре десятка необорудованных, опасных для жизни и здоровья. Впрочем, отдыхать на пляжах, которые не являются официально разрешенными местами для купания, в МЧС настоятельно не рекомендуют. В 2010 году на водоемах области погибли 75 человек. Почти половина из них – 33 человека лишились жизни, отдыхая именно на необорудованных пляжах. Однако еще чаще на воде прошлым летом погибали граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения – 36 утонувших.

Уже вторую неделю дно тюменских водоемов обследуют водолазы. Специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования начали эту работу 12 мая. В планах водолазное обследование пляжей Тюмени, Ишима и Тобольска. «Согласно заявкам составлен график обследования акваторий пляжей. Уже на следующей неделе водолазная группа выезжает в санаторий «Сибирь» и на Верхний Бор, а также в три оздоровительных детских центра в Ялуторовске. Закончить проверку дна планируется к 1 июня, – сообщил руководитель водолазной группы Тюменской областной службы экстренного реагирования Павел Ступник. – После весеннего паводка необходимо очистить территорию оборудованных мест для купания от мусора, провести водолазное обследование дна водоемов. Практически ежегодно спасатели достают на поверхность металлические предметы, автомобильные шины, разбитое стекло. А в прошлом году на одном из пляжей подняли велосипед», – отметил руководитель водолазной группы.

Кроме того, в ближайшее время органы местного самоуправления должны провести работы по установлению мест, где купание запрещено, выставить там аншлаги с информацией об этом, а также установить места, где запрещены катания на мотолодках и гидроциклах. В прошлом году в нашей области было 26 пляжей, получивших положительные заключения экспертов, сколько будет действовать официальных пляжей в этом году, станет известно в течение ближайших двух недель.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем