Город Новый удар для выпускников-2011

Новый удар для выпускников-2011

Часть абитуриентов в этом году могут столкнутся с проблемами при поступлении в вузы. Дело в том, что с 1 мая 2011 года вступил в силу новый измененный список вступительных экзаменов по некоторым дисциплинам. В результате, за месяц до сдачи первого госэкза

Часть абитуриентов в этом году может столкнуться с проблемами при поступлении в вузы. Дело в том, что с 1 мая 2011 года вступил в силу новый измененный список вступительных экзаменов по некоторым дисциплинам. В результате за месяц до сдачи первого госэкзамена (напомним, 27 мая тюменские выпускники сдают ЕГЭ по информатике, биологии или литературе) администрация вузов принялась спешно менять перечень предметов, необходимых для поступления. То есть, оказалось, что некоторые ребята весь год готовились сдавать не тот предмет, который теперь им нужен для поступления.

На утверждение Приказа № 86 Минобрнауки ушло три месяца: подписан он был министром еще в конце января и ушел на утверждение в Минюст, а после дожидался официального опубликования. Спешность изменений связана с переходом российского высшего образования с системы единого пятилетнего обучения на бакалавриат и магистратуру. С 1 января 2011 года появились новые специальности, а требования к некоторым старым дисциплинам также были изменены. Например, будущим политологам вместо обществознания предлагают сдавать историю, а педагогам — профильные предметы вместо математики.

Реакция последовала незамедлительно и со стороны Российского студенческого союза, вмешались в ситуацию уже и представители администрации президента РФ. В ответ министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в этом году во время летней вступительной кампании вузы будут принимать те предметы, которые были анонсированы ими до 1 февраля 2011 года. А изменения начнут действовать лишь с 2012 года. Таким образом, министр фактически приостановил действие собственного приказа №86.

В ООО «Полное ПРАВО» разъяснили, что по закону высшее учебное заведение объявляет на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте высшего учебного заведения перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) не позднее 1 февраля. Исключение может быть сделано в отношении новых направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. В этом случае вуз принимает решение отдельно.

Таким образом, абитуриент при выборе предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня предметов, по которым планирует сдавать единый госэкзамен в текущем году.

Многие тюменские вузы, между тем, уже отреагировали на приказ Министерства образования и науки. Ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Сергей Толстогузов в беседе с корреспондентом 72.ru сообщил следующее: «Пока дать комментарии по этой ситуации мы не можем. Дело в том, что наш вуз внес изменения в перечень экзаменационных предметов соответственно приказу №86, но сейчас Министерство образования заявляет о том, что в этом году еще действует перечень, составленный до 1 февраля. Мы ждем четкого ответа, и в течение следующей недели у нас будет конкретное решение, по каким стандартам в этом году ТюмГУ будет принимать абитуриентов».

Учителя, школьники и родители спешно пытаются понять, что им делать дальше: экзамены на носу, а вузы не дают конкретной информации. «Готов ли выпускник к сдаче незапланированного экзамена? Конечно, нет, в такой ситуации провалить экзамены может большое количество школьников по всей стране. Ужас в том, что заявки на сдачу того или иного ЕГЭ подаются до 1 марта, на основании этих данных печатаются бланки для сдачи экзаменов, имеющие несколько степеней защиты. Как быть тем, кому нужны дополнительные ЕГЭ? Дети, конечно, издерганные, замученные, и это практически перед самим ЕГЭ. Даже если сейчас все вернется к старому перечню документов, у всех останется весьма неприятный осадок от сложившейся ситуации», — делится заместитель по учебно-воспитательной работе гимназии №1 Елена Азова.

Фото: Фото с сайта 50somethingmoms.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем