Город В районе Дома Обороны уже нет горячей воды. А когда отключат у вас?

В районе Дома Обороны уже нет горячей воды. А когда отключат у вас?

С сегодняшнего дня, 16 мая, в Тюмени начались работы по капитальному ремонту сетей. В связи с этим в некоторых районах областного центра уже отключили горячую воду. Напомним, отопительный сезон в нашем городе официально закончился 10 мая. Такое решение пр

С сегодняшнего дня, 16 мая, в Тюмени начались работы по капитальному ремонту сетей. В связи с этим в некоторых районах областного центра уже отключили горячую воду. Напомним, отопительный сезон в нашем городе официально закончился 10 мая. Такое решение приняли в мэрии в связи с установлением среднесуточной температуры наружного воздуха выше +8°С в течение пяти суток подряд. В минувший вторник началось отключение систем отопления. Гидравлические испытания коммунальщики планируют проводить поэтапно. Так, сегодня стартовала опрессовка участка №1. Полный список адресов, а также даты отключения горячего водоснабжения можно посмотреть здесь.

В доме жительницы второго корпуса дома №77 по улице Ямской Евгении Захаровой также сегодня отключили горячую воду, впрочем, жители были готовы к грядущим неудобствам. «У нас на подъезде ТСЖ «Успех» заранее вывесило объявление о том, что с 16 мая не будет горячей воды. В этом плане у нас нет претензий к обслуживающей организации. Смущает только то, что, по плану, воду обещают дать 29 мая, но, как показывает опыт прошлых лет, отключения затягиваются на месяц, а то и больше. Хотелось бы, чтобы коммунальщики честно обозначали свои планы: если надо на месяц отключить, то пусть отключают, но мы по крайней мере не будем ждать, что к концу мая появится горячая вода», – говорит тюменка Евгения Захарова.

В ОАО «Тепло Тюмени» пояснили, что сроки действительно могут сдвигаться, но происходит это по объективным причинам. «Во время опрессовки, например, если участок сети изношен, коммуникации «порвутся». Естественно, данный участок придется ремонтировать. Ведь гидравлические испытания для того и проводятся, чтобы выявить слабые места и отремонтировать их к будущему отопительному сезону», – сказала пресс-секретарь ОАО «Тепло Тюмени» Светлана Семенова.

Впрочем, в администрации города пояснили, что порой люди остаются без горячей воды больше положенного срока вовсе не из-за работ на разводящих или магистральных теплосетях. «Зачастую управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, не «стыкуют» работы на внутридомовых коммуникациях с общегородским графиком. То есть ресурсоснабжающая компания проводит в течение двух недель ремонт на своих сетях, заканчивает в срок, а затем еще на неделю-две людям отключают горячее водоснабжение из-за ремонтных или профилактических работ на коммуникациях, которые обслуживает их УК или ТСЖ», – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Информацию о ремонтно-профилактических работах нужно в первую очередь запрашивать в управляющих компаниях, обслуживающих дома. Также они обязаны разместить на досках объявлений полную информацию о сроках отключения горячей воды, ремонта внутридомовых сетей, опрессовки.

В ближайшее время местные власти обещают озвучить, сколько метров сетей теплоснабжения подлежат этим летом ремонту или замене. Впрочем, еще 3 февраля 2011 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев объявил о намерении провести масштабный ремонт теплосетей в областном центре. Как заявил тогда глава региона, беспрецедентная ремонтная кампания ветхих коммуникаций продлится несколько лет и развернется на разводящих и внутридомовых теплосетях.

В 2011 году, по заявлению Владимира Якушева, правительство планирует решить задачу усовершенствования работы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, по словам губернатора, летом этого года в регионе будет отремонтировано столько объектов, сколько позволят возможности ремонтных организаций и бюджетные ассигнования. «Это только начало масштабной программы, рассчитанной на несколько лет, по приведению сетей в нормативное состояние. Это крайне необходимая работа, ее результаты напрямую влияют на качество жизни людей», – заметил Владимир Якушев.

Тему ЖКХ на апрельском заседании затронули и депутаты Тюменской городской думы. По решению народных избранников, на ремонт сетей из бюджета выделят еще 726 миллионов 152 тысячи рублей. Средства на дополнительные расходы поступят в городской бюджет за счет межбюджетных трансфертов. Как сообщили в городской администрации, о ходе ремонтной кампании жителей Тюмени будут информировать через СМИ. Для этого в мэрии еженедельно намерены собирать журналистов и рассказывать о том, соблюдается ли график и какой объем работ уже выполнен.

Фото: Фото с сайта Healthytimesblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем