Город «Студенческая весна» обошлась Тюмени в 50 миллионов

«Студенческая весна» обошлась Тюмени в 50 миллионов

«Российская студенческая весна» в этом году пройдет в Тюмени. Это будет уже 19-й по счету фестиваль, но в Уральском федеральном округе он состоится впервые. Молодежные команды со всей страны начинают съезжаться в Тюмень, где с 15 по 19 мая им предстоит де

«Российская студенческая весна» в этом году пройдет в Тюмени. Это будет уже 19-й по счету фестиваль, но в Уральском федеральном округе он состоится впервые. Молодежные команды со всей страны начинают съезжаться в Тюмень, где с 15 по 19 мая им предстоит демонстрировать зрителям и жюри свои таланты. В этом году организаторы идут на рекорд: в финальном этапе участвуют около 70 делегаций, а это примерно две тысячи человек.

Не тысячами, а уже миллионами исчисляется сумма, затраченная на проведение столь масштабного мероприятия. На организацию «РСВ-2011» ушло около 50 миллионов рублей. Об этом сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. Такая сумма сложилась из средств, выделенных областным и федеральным бюджетами, спонсорских денег. Кроме того, 25 процентов в копилку фестиваля внесли взносы от делегаций регионов.

Участников и зрителей на «Студвесну» в Тюмень приглашает сама «Мисс мира 2008» Ксения Сухинова. Как сообщили в центре по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области, выбор не случаен, ведь карьера Ксении началась именно со «Студенческой весны». Во время учебы в ТюмГНГУ она впервые попробовала себя в роли модели: выступила в номинации «Театр мод» на областном этапе фестиваля. «Все началось с театра моды. Благодаря нему я сначала стала «Мисс Нефтегаз», потом выиграла в конкурсах «Мисс Тюмень» и «Мисс Россия», а потом попала на «Мисс мира» и победила там. Все это связано со студенческой жизнью и со «Студвесной». Я с удовольствием вспоминаю это время», – отмечает «Мисс мира 2008».

Несмотря на то, что топ-модель сейчас проживает за границей, она нашла время и прилетела на родину для записи интервью о «Студенческой весне». Ксению можно увидеть на экранах Тюмени, на телевидении и в кинотеатрах города, а также в интернет-роликах.

Бытует мнение, что на «Студенческих веснах» рождаются звезды. Этот фестиваль сыграл немаловажную роль в выборе профессий многих популярных артистов. Так, Дима Билан, Алексей Чумаков, Диана Арбенина и Светлана Сурганова, команды КВН «СТЭПиКо», «Максимум» и многие другие становились победителями региональных туров «Студвесен».

Среди тюменцев, помимо Ксении Сухиновой, стоит отметить и Елену Кукарскую, которая также участвовала в «Студенческой весне» и других молодежных конкурсах. «Что для меня «Студенческая весна»? В первую очередь это колоссальный опыт. Мой первый выход на большую аудиторию. Там, в далеком 2001 году, меня поддержали и поверили в меня не только друзья, но и незнакомые мне люди. Отчасти эта вера тоже помогла мне убедиться, что я иду в правильном направлении. А вообще, это праздник!» – вспоминает певица Елена Кукарская.

Отличительной особенностью проведения «РСВ-2011» должен стать новый формат мероприятия. Впервые это будет web-весна: «поприсутствовать» на фестивале в режиме реального времени сможет любой пользователь сети Интернет вне зависимости от своего месторасположения. «В «Студенческих веснах» в целом принимают участие около миллиона человек, в Тюмень же приедет только две тысячи. Многие не попадают на российский этап – интернет-формат даст возможность окунуться в атмосферу фестиваля студентам со всей страны», – отметил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

На четырех площадках фестиваля – во Дворце искусств «Пионер», в Тюменской филармонии, Театре кукол и Тюменском драматическом театре – будет работать коллектив молодых журналистов, операторов и режиссеров. Web-команда из 21 человека все дни – с 15 по 19 мая – будет осуществлять онлайн-трансляцию «Студвесны» на сайте. Здесь все желающие смогут познакомиться с командами, высказать свое мнение и проголосовать за лучших.

Победителей и призеров, как и полагается, ждут награды и премии. Однако, как отметили в центре по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области, самым главным призом для конкурсантов станет возможность представлять страну на всемирной Универсиаде в Китае летом этого года. Такой шанс предоставится только 20 отличившимся участникам.

В состав жюри, призванного определить самых талантливых, вошли народный артист России, поэт Илья Резник, актер театра, кино и эстрады Александр Песков, заслуженный артист РФ Андрей Билль, президент Общероссийской танцевальной организации Андрей Кокоулин, театральный режиссер Геннадий Тростянецкий и многие другие. Кроме того, поучаствовать в судьбах молодых талантов может любой желающий. Для этого достаточно в дни фестиваля заходить на сайт и голосовать за самых достойных.

Открытие «Российской студенческой весны» состоится в воскресенье, 15 мая, в 20 часов в Тюменской филармонии. Как сообщили организаторы, билеты на все мероприятия фестиваля можно на безвозмездной основе получить в управлении по спорту и молодежной политике администрации города. Количество ограничено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем