Город Парад в Тюмени возглавили ретроавтомобили и самолеты

Парад в Тюмени возглавили ретроавтомобили и самолеты

Сегодня в Тюмени, как и во всех городах России и стран СНГ, отмечают День Победы. Празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе началось с торжественного парада. С 10 часов утра колонны двинулись по улице Республики, посм

Сегодня в Тюмени, как и во всех городах России и стран СНГ, отмечают День Победы. Празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе началось с торжественного парада. С 10 часов утра колонны двинулись по улице Республики, посмотреть на шествие пришли тысячи жителей областной столицы. Тюменка Анна Кривенко на парад пришла с супругом и двумя сыновьями.

«У меня воевал прадед. Вся родня тогда жила на Украине. Он не дожил до 1945 года, погиб в 1944 году. В детстве прабабушка много про него рассказывала. Она всю жизнь хранила письма, которые он ей писал с фронта. Эти письма до сих пор целы. После смерти прабабушки их взяла на хранение бабушка. У нее отдельный альбом с фотографиями родителей, там же хранятся и письма прадеда, – поделилась Анна Кривенко. – Своим детям мы стараемся привить уважение к тем ветеранам, которые живы. Сегодня купили цветы и раздаем их пожилым людям, которых встречаем на улице, даже тем, кто не является участниками Великой Отечественной войны. Та война – страшное время для нашей страны. Да, благодаря нашим дедам и прадедам мы победили, но какой ценой! Сколько семей тогда осталось без отцов и сыновей, сколько личных драм было, и как долго еще государство восстанавливалось после разрухи. Больно за искалеченные судьбы. В каждой семье есть своя история, связанная с Великой Отечественной войной, и чаще всего это история с трагическим финалом».

В этом году парад в Тюмени получился ярким и красочным. Возглавляли колонны ретроавтомобили и другой транспорт. Так, например, перед одной из колонн прошла машина, декорированная под Вечный огонь. Впечатляющими были и макеты самолетов, прошедшие по улице Республики перед колонной тюменских авиаторов. Спортсмены, принявшие участие в параде, пронесли огромные полотна триколора, одевшись соответственно в красную, синюю и белую форму.

Накануне с праздником тюменцев поздравили первые лица региона. В частности, губернатор Владимир Якушев в своей поздравительной речи сделал акцент на вклад жителей Тюменской области в Победу. «Вместе со всей страной защищали Родину и уроженцы тюменской земли. Доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной более 250 тысяч наших земляков. Врачи развернутых на сибирской земле госпиталей вернули в строй десятки тысяч раненных. Тюменцы производили для нужд воюющей армии боеприпасы и лекарства, продовольствие и обмундирование. В день великого праздника мы склоняем головы перед памятью погибших воинов и тех, кто умер от ран в мирные годы. Вечная память героям. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за спасенную Отчизну, за возможность жить и трудиться под мирным небом. Добра вам и благополучия, здоровья и бодрости духа».

За порядком на улицах областного центра сегодня следят около четырех тысяч милиционеров. Во время парада они выстроились вдоль Республики, чтобы колонны могли проходить беспрепятственно. Особая миссия сегодня у сотрудников ГИБДД. Утром, когда практически весь центр города был перекрыт, они не только дежурили в местах, где перекрыто движение, но и помогали автолюбителям сориентироваться, подсказывая, как можно проехать в ту или иною точку города. «Вечером инспекторы ГИБДД также будут работать в усиленном режиме, – рассказал один из милиционеров. – Безусловно, велика вероятность, что за руль могут сесть водители в состоянии алкогольного опьянения».

К слову, продажа и потребление пива в точках общественного питания Тюмени, расположенных в местах массового скопления людей в Тюмени, сегодня запрещена. Не разрешена 9 мая и продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 9 до 24 часов.

После завершения торжественного парада массовые гуляния в Тюмени перенеслись на площадки в разных районах областного центра. Финальной точкой в праздновании Дня Победы станет салют. Он начнется в 23 часа в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Фото: Фото Оксана БЕРТОС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем