Город Салют в День Победы будет длиться 12 минут

Салют в День Победы будет длиться 12 минут

Тюмень готовится встречать 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно утром в городе пройдет торжественный парад, в связи с чем с 8 часов утра до полудня будут перекрыты участки улиц в центре областной столицы. В частности, закроют д

Тюмень готовится встречать 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно утром в городе пройдет торжественный парад, в связи с чем с 8 часов утра до полудня будут перекрыты участки улиц в центре областной столицы. В частности, закроют для движения автотранспорта отрезок улицы Республики от улицы Челюскинцев до Мельникайте. Улицу Ленина на этот период перекроют от Челюскинцев до Мориса Тореза, улицу Челюскинцев – от Герцена до Хохрякова. Также планируют приостановить движение по улицам Володарского, Хохрякова, Дзержинского, Первомайской, Водопроводной, 8 Марта, Орджоникидзе, Фабричной, Профсоюзной, Мориса Тореза, Максима Горького, Холодильной и Минской. Непосредственно сам парад с прохождением войск состоится с 10 до 12 часов.

По прогнозам синоптиков в День Победы в Тюмени будет ясная и солнечная погода, при этом столбики термометров поднимутся до отметки +15... +17 градусов. Особенно таким предсказаниям рады организаторы спортивных и массовых мероприятий, которые запланированы на 9 мая. В частности, в День Победы состоится легкоатлетическая эстафета, велогонка и заплыв «моржей». Торжественное открытие и старт спортивных мероприятий начнется в 13:15 у мемориала «Вечный огонь».

«В этом году регистрация участников началась во вторник, и сегодня, по предварительным данным, в легкоатлетической эстафете примут участие около 1200 человек, в велогонке – около 100 граждан», – отметил начальник отдела по спорту управления по спорту и молодежной политики Андрей Кайзер.

Маршрут заплыва «моржей» пройдет по реке Тура от моста Влюбленных вниз по течению. В этом году на старт выходят более полусотни спортсменов, представляющих клубы зимнего плавания «Полюс», «Родник», «Ювента». В 13 часов также начнут свою работу праздничные площадки на Цветном бульваре, на площади у здания Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа, в Комсомольском сквере и в сквере Депутатов.

А вот тюменской милиции отдыхать в День Победы не придется. Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД области полковник милиции Адам Богданович сообщил, что 9 мая охранять общественный порядок будут не менее четырех с половиной тысяч сотрудников ГУВД: «Накануне Дня Победы будут проведены проверки всех мест массового пребывания граждан на территории города и области в целом. Непосредственно за два часа до начала праздничных торжеств все площадки будут повторно обследованы и взяты под охрану милиции».

Милиционеры также будут следить за тем, чтобы граждане не распивали алкоголь в общественных местах. В пресс-службе администрации Тюмени объяснили, что розничная продажа и потребление пива в точках общественного питания города, расположенных в местах массового скопления людей при проведении праздничных шествий и мероприятий, ярмарок, выставок, на улицах, площадях и в скверах города, запрещены. Не разрешена 9 мая и продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 9 до 24 часов. Соответствующее постановление действует на территории областной столицы уже четвертый год.

Одним из самых ярких мероприятий в День Победы обещает стать праздничный салют. Он начнется в 23 часа в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Как сообщили в администрации Тюмени, фейерверк будет длиться 12 минут. В ГИБДД Тюменской области рекомендуют гражданам, желающим посмотреть на фейерверк, по возможности отказаться от личного транспорта, чтобы избежать заторов и пробок. Для того, чтобы тюменцы смогли добраться ночью из Зареки на общественном транспорте в другие районы, городские автобусы, курсирующие в Заречных микрорайонах, будут ходить на полчаса дольше, то есть до 23:30.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем