Город Что на это раз поменяли в ЕГЭ

Что на это раз поменяли в ЕГЭ

Более семи с половиной тысяч тюменских выпускников в ближайшее время пройдут через суровую процедуру ЕГЭ. Первое серьезное испытание в жизни вчерашних школьников стартует 27 мая. В этот день ученики будут сдавать информатику, биологию или литературу. ЕГЭ

Более семи с половиной тысяч тюменских выпускников в ближайшее время пройдут через суровую процедуру ЕГЭ. Первое серьезное испытание в жизни вчерашних школьников стартует 27 мая. В этот день ученики будут сдавать информатику, биологию или литературу. ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 мая, а затем в течение двух недель пройдут экзамены по иностранному языку, химии, математике, географии, истории и физике.

Сегодня начальник управления по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю департамента образования и науки Тюменской области Юрий Сердитов сообщил журналистам, что в этом году ЕГЭ пройдет традиционно. «За несколько лет уже сложился отработанный механизм организации приема ЕГЭ, в этом году у нас готов 71 пункт приема экзамена, на пару пунктов больше чем в прошлом году. Что касается КИМов, то серьезных изменений и отличий от прошлогодних тестов не ожидается, лишь небольшие доработки. Изменения будут к 2012, 2013 году, притом значительные, но в этом году все относительно спокойно», – отмечает Юрий Сердитов

Что касается ограничений, то на официальном сайте ЕГЭ указан перечень того, что разрешается брать с собой на экзамен. Кстати, так как на экзамене по математике можно использовать только линейку, во время решения заданий многие сталкиваются с проблемой вычисления. «Ученики привыкли, что на уроках даже элементарную задачу можно решить на калькуляторе. Мы, конечно, стараемся приучить их не пользоваться электронными средствами, но в доступе всегда есть мобильный телефон. За каждым не уследишь. Не удивительно, что на экзамене сложно все считать в уме или на бумажке», – делится учитель математики Наталья Брагина.

Юрий Сердитов отмечает, что в этом году задания ЕГЭ по математике немного облегчили: «Уменьшили числа, чтобы вычислять стало проще. Самих заданий в части С1 тоже убыло, вместо 26 – 18». Что касается предметов по выбору, то в департаменте образования отмечают: в этом году значительно больше участников ЕГЭ зарегистрировались по предметам естественно-научного блока. По сравнению с 2010 годом увеличилось число желающих сдать биологию, физику и химию. Обществознание, как и в прошлом году, лидирует по популярности. Напомним, оценка, полученная за экзамен по выбору, не влияет на оценку в аттестате, поскольку итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых баллов за 10–11 классы.

Многие родители по-прежнему смотрят на ЕГЭ с недоверием и помимо собственно результата (количества набранных баллов) переживают за психологическое здоровье своих детей. В образовательных учреждениях существует целая система работы с семьями перед ЕГЭ. Школьные психологи в первую очередь проводят исследования готовности ребенка к госэкзамену, на основе полученных данных классные учителя и завучи подключают к работе родителей.

«Мы работаем с семьей в нескольких направлениях: классные собрания с медицинскими и психологическими рекомендациями, групповые консультации по субботам, на которых обязательно присутствует психолог и завуч. Кто-то ходит по желанию, кого-то приходится специально приглашать, стараемся отследить психику каждого ученика. Еще у нас есть групповые тематические консультации. Работа ведется на протяжении всего 10 и 11 классов», – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе тюменской гимназии №1 Елена Азова.

Кстати, не все учащиеся знают, что результат ЕГЭ можно оспорить. Для этого необходимо подать апелляцию по процедуре или по результатам ЕГЭ. По процедуре заявление об апелляции подается в том случае, если сдающему не были предоставлены нормальные условия, например, в аудитории или в коридоре стоял посторонний шум или организаторы неоправданно часто и шумно передвигались, отвлекая от заданий. Еще один нюанс: апелляцию по процедуре подают до момента выхода из пункта сдачи, то есть пока ученик не оказался на крыльце школы.

Рассмотрением апелляции занимается конфликтная комиссия, ее председатель Юрий Сердитов отмечает: чаще всего школьники пытаются оспорить не процедуру, а результат экзамена. Отметим, что заявление на апелляцию по результату необходимо подать в свою школу в течение двух дней после получения оценки ЕГЭ. На конфликтной комиссии при разборе заданий, которые ученик оспаривает, могут присутствовать родители или законные представители.

«Наличие апелляции очень важно для школьников. Ребенок не просто принимает результат, он анализирует свои ответы, ситуацию в целом. Затем выпускник сам идет и аргументированно отстаивает свою позицию. Это большая ответственность. В прошлом году порядка пяти одиннадцатиклассников обратились в конфликтную комиссию и почти все добились повышения балла», – делится Елена Азова.

Апелляции со стороны выпускников некоторые учителя воспринимают в штыки, но решение комиссии не зависит от недовольства школьных педагогов.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем