Город Город поглощает дачные поселки

Город поглощает дачные поселки

Три дачных поселения под Тюменью в перспективе могут стать городскими поселками. Речь идет о садоводческих объединениях аэропорта Плеханово, Бабарынка и Суходолье (район ТЭЦ-2). Этот вопрос накануне обсуждали городские депутаты на комиссии по экономическо

Три дачных поселения под Тюменью в перспективе могут стать городскими поселками. Речь идет о садоводческих объединениях аэропорта Плеханово, Бабарынка и Суходолье (район ТЭЦ-2). Этот вопрос накануне обсуждали городские депутаты на комиссии по экономической политике. Многие жители дачных поселков уже давно превратили свои дачи в места постоянного проживания. Поэтому предложение парламентариев вполне логично, хотя говорить о его перспективах пока рано. Депутаты выступили с предложением разработать программу, согласно которой в таких поселках на месте дачных участков будут построены капитальные дома, проложены коммуникации и создана сопутствующая инфраструктура.

«Если сегодня ехать по этим районам, мы увидим много домов, которые люди используют как постоянное жилье. Здесь интенсивно ведется частное капитальное строительство. Тем более, что на развитие поселков мы уже тратим немалые суммы. Но программа пока в перспективе», – пояснил председатель постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы Сергей Коробов.

Если все же дачные поселки перейдут в статус городских жилищных комплексов, то местные жители имеют шанс обрести здесь всю необходимую инфраструктуру: новые школы, детские сады, медучреждения. Прописка – тоже немаловажный вопрос. Сегодня хотя и можно прописаться на собственной даче, но пока процесс этот сложный. Дом должен соответствовать статусу жилого помещения. Как правило, основная часть дачников – пенсионеры, которые строили жилье по типу летнего домика. А по закону, чтобы оформить прописку, дом должен быть построен по всем нормам постоянного жилья. «Чтобы получить статус жилого дома и в последствии прописаться в нем, необходимо заключение о принятии дома в БТИ, на дачи этот закон также распространяется», – пояснил председатель Тюменского садоводческого потребительского союза Александр Казаков.

При капитальной застройке поселка система коммуникаций и жилищные условия изначально будут закладываться в соответствии со всеми нормами, а следовательно вопрос прописки решить будет легче. Но, кроме очевидных плюсов, депутаты видят и большие минусы. Один из наиболее существенных – отсутствие нормальных дорог. А дорожное строительство – всегда очень затратная часть. Чиновники подсчитали, что один километр ремонта подъездных путей с устройством асфальтобетонного покрытия оценивается примерно в шесть миллионов рублей. Кроме того, необходимо наладить энергообеспечение. Средние затраты на реконструкцию электрохозяйства в одном объединении составляют не менее миллиона рублей. Плюс газо- и водоснабжение. Депутаты отмечают, что при реализации этой программы помимо городских средств придется обращаться за помощью к областным властям.

Добавим, что в случае принятия программа приведет к корректировке генерального плана города, определению градостроительных зон в соответствии с правилами землепользования и застройки.

Фото: Фото с сайта Vposelke.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем