Город Отдых в Таиланде: тюменцы не боятся катаклизмов

Отдых в Таиланде: тюменцы не боятся катаклизмов

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует тюменцам воздержаться от поездок в Таиланд. В связи с проливными дождями и сильным штормом, начавшимися в южной части Сиамского залива и повлекшими за собой подтопление островов Самуи, Панган и

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует тюменцам воздержаться от поездок в Таиланд. В связи с проливными дождями и сильным штормом, начавшимися в южной части Сиамского залива и повлекшими за собой подтопление островов Самуи, Панган и Тау, возникла угроза безопасности туристов, как отдыхающих, так и намеревающихся выехать в эту страну, сообщает ведомство.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев, сейчас задача ведомства – предупредить, тем более, в данной ситуации это единственное, что можно сделать. «Мы не можем никому запретить выезд в Таиланд: большой беды пока не произошло. Каждый волен поступать, как хочет. Это рекомендация. Сообщаем гражданам о возможных рисках, неприятных моментах, которые могут их поджидать. Информация получена нами от Федеральных служб, отправлена туроператорам», – рассказал Андрей Накатаев.

Напомним, ранее, 30 марта, Ростуризм издал приказ «О мерах по информированию туроператоров, турагентов и туристов о стихийном бедствии на некоторых островах Королевства Таиланд». Согласно документу, россиянам рекомендовано временно воздержатся от поездок на острова Самуи, Панган и Тау до нормализации погодных условий. В свою очередь, туроператорам и турагентам рекомендуют с 30 марта приостановить отправку туда туристов и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности россиян, уже находящихся в этих регионах, в том числе оказывать содействие в их досрочном возвращении на родину.

Как оказалось, тюменцев предупреждения о возможной опасности совсем не пугают: Таиланд по-прежнему одно из самых популярных мест отдыха. Тем более, что с февраля этого года по причине закрытия для туристов Египта из нашего города в Таиланд начали летать прямые рейсы. Так, тюменку Викторию Шевцову рекомендации Роспотребнадзора не остановят: «Последний самолет из Тюмени в Таиланд отправляется 29 апреля, и я лечу отдыхать на нем. На острова, куда советуют не ездить, я и не собиралась. Авиарейс до Бангкока, а там спокойно и никаких природных катаклизмов нет. Вообще я хочу прилететь в столицу Таиланда, а потом отправиться в Паттайю. Мне не пляжный отдых нужен, я просто хочу познакомиться с культурой этой страны. Не вижу причин отказывать себе в этом удовольствии».

Как рассказала директор туристического агентства Blue sky Таисия Шевченко, на последние в этом сезоне рейсы из Тюмени в Таиланд, запланированные на 18 и 29 апреля, распроданы почти все места. При этом граждане предупреждены об опасениях Роспотребнадзора, но билеты не сдают. «Мы сообщаем клиентам, что некоторые госструктуры не рекомендуют выезжать в Таиланд. Это наша обязанность. На островную часть, где зафиксированы подтопления, мы и сами не советуем отправляться. Но, например, в Паттайе, им ничего не угрожает. После появления предупреждений некоторые клиенты, уже купившие путевки, звонили, уточняли, спрашивали, как им быть. Была одна пара, желавшая сдать путевки, но мы им рассказали о том, что на днях оттуда вернулись наши туристы, им все понравилось, никаких неприятностей не произошло», – рассказала Таисия Шевченко.

Однако намного сильнее уговоров на россиян вообще и тюменцев в частности действует аспект финансовый. Как правило, в случае отказа клиента от путевки туроператор возвращает деньги с вычетом понесенных расходов. Размер денежных потерь для каждого туриста рассчитывается индивидуально, согласно заключенному договору. «Наши люди не хотят терять деньги. Менталитет такой. Да и, как показывает практика, им не страшны никакие катаклизмы», – отметила директор туристического агентства Blue sky Таисия Шевченко.

Фото: Фото с сайта Laturquie.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем