Город Зачем омбудсмену соглашение со Следственным управлением?

Зачем омбудсмену соглашение со Следственным управлением?

Соглашение о взаимодействии заключили следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Новый документ, по мнению обеих сторон, повысит эффективность защиты прав

Соглашение о взаимодействии заключили следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Новый документ, по мнению обеих сторон, повысит эффективность защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также поспособствует выявлению и предупреждению нарушений закона несовершеннолетними или в отношении них.

Как сообщили в приемной уполномоченного по правам ребенка, сама Галина Калюжная в настоящий момент находится в отпуске, поэтому от нее какие-либо комментарии относительно соглашения получить пока не представляется возможным. Известно лишь, что личной встречи, на которой могли быть обсуждены детали документа, у исполняющего обязанности руководителя Следственного управления Михаила Богинского с Калюжной не было.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области по взаимодействию со СМИ Евгений Казаков пояснил, что необходимость сотрудничать возникла не сегодня: «У уполномоченного по правам ребенка широкие полномочия и более тесное взаимодействие с властью. К тому же к ней стекается информация о несовершеннолетних из разных источников – социальных служб, милиции, органов опеки и учреждений образования. В случае, если возникнет ситуация потенциальной угрозы для ребенка, она может проинформировать нас. Согласно документу, обращения от уполномоченного по правам ребенка будут на особом контроле и мы окажем любую необходимую помощь».

Впрочем, по мнению родительской общественности, новый документ – это один из элементов внедрения ювенальных технологий в регионе. «Подобные соглашения между Следственным управлением Следственного комитета и омбудсменами уже существует в некоторых регионах. Безусловно, такое налаживание связи дает основания полагать, что здесь могут быть вмешательства в нормальные семьи. Родители могут быть не пьющими, но при этом не иметь высоких доходов, что заметно по одежде, которую, например, носит их сын или дочь. Таким образом, школьник попадет «на карандаш» к руководству школы, а дальше по цепочке: департамент образования – уполномоченный по правам ребенка – правоохранительные органы», – поделился опасениями один из представителей Тюменского городского родительского комитета.

Стоит отметить, что сразу после своего назначения на новую должность Галина Калюжная обозначила основные задачи, стоящие пред новым общественным институтом и перед ней лично. «Наша первостепенная задача – создать условия для безопасной жизни и развития детей, ребенок должен всегда иметь возможность в случае необходимости обратиться за помощью и немедленно получить ее», – сказала Калюжная. Также она заявляла, что, по ее мнению, сегодня существует необходимость обеспечить защиту прав ребенка с внедрением элементов ювенальной юстиции, содействовать социальной адаптации детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Между тем, в Следственном управлении заверили, что соглашение никак не связано с внедрением ювенальных технологий в стране. «Документ позволит решать такие задачи, как выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений самими несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, подготовка предложений об устранении таких причин и условий, а также осуществлять взаимодействие с другими государственными, муниципальными органами власти, правоохранительными органами и общественностью», – отметили в СУ СК РФ по Тюменской области.

«Проблема соблюдения и восстановления нарушенных прав имеет комплексный характер и требует привлечения широкого круга государственных и общественных институтов, средств массовой информации, общественных организаций. Со своей стороны следственное управление в рамках предоставленных полномочий будет оказывать содействие уполномоченному по правам ребенка при проведении проверок, а уполномоченный – информировать о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних», – сказал исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Михаил Богинский.

Фото: Фото с сайта Liferealities.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем