Город Страсбург спросил руководство РФ о тюменских геях и лесбиянках

Страсбург спросил руководство РФ о тюменских геях и лесбиянках

Европейский суд по правам человека, в который с жалобой обратились представители тюменских секс-меньшинств, ответил на просьбу геев и лесбиянок из Сибири. Из Страсбурга поступили вопросы в адрес государственных органов Российской федерации. Накануне, 28 м

Европейский суд по правам человека, в который с жалобой обратились представители тюменских секс-меньшинств, ответил на просьбу геев и лесбиянок из Сибири. Из Страсбурга поступили вопросы в адрес государственных органов Российской федерации. Накануне, 28 марта, суд в Страсбурге коммуницировал жалобу местных ЛГБТ – общественной организации «Радужный дом» на отказы в регистрации и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Как рассказала юрист «Радужного дома» Юлия Мамаева, в органы власти Российской Федерации из Страсбурга поступил ряд вопросов, на которые правительство должно ответить в течение трех месяцев. Интересы тюменской общественной организации и ее президента Александра Жданова представляет Межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА». Европейский суд интересует, являются ли отказы в регистрации тюменской организации «Радужный дом» вмешательством государства в право на свободу собраний и объединений, было ли такое вмешательство предусмотрено законом и насколько это необходимо в демократическом обществе. Также суд запросил информацию о том, согласно ли Правительство РФ, что права заявителя были нарушены дискриминацией по признаку сексуальной ориентации.

В Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» сообщили, что после обращения в Европейский суд Министерство юстиции России уже минимум дважды отказывало «Радужному дому» в регистрации, а администрация Тюмени неоднократно запрещала гей-активистам проводить публичные акции.

Последней такой акцией стало мероприятие «Дерево толерантности» в рамках «Недели против гомофобии». Тюменские чиновники отказались санкционировать его в минувшую пятницу, сославшись на то, что выбранное время и место на Текутьевском бульваре уже занято другими мероприятиями. «Мы подали еще одну заявку провести нашу акцию в другом месте, например, у здания городской администрации или областного правительства – естественно, снова был получен отказ. Объяснение то же: места уже заняты. При этом, по закону, они должны предоставить нам другую площадку или предложить другое время», – поделилась Юлия Мамаева.

Коммуникация жалобы «Радужного дома» совпала по времени с началом проведения в нашей стране «Недели против гомофобии», которую проводит Российская ЛГБТ-сеть с 28 марта по 3 апреля включительно. Это ежегодная акция, которая проводится в рамках кампании «Все различны – все равны» под эгидой Совета Европы. «Неделя против гомофобии» в 2011 году проходит под лозунгом «Любовь сильнее ненависти», в эти дни активисты ЛГБТ-сообщества будут привлекать особое внимание граждан и властей к проблемам дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, к их непростому положению в нашей стране как в политическом, правовом, так и в психологическом, а также бытовом отношении.

Напомним, когда в апреле прошлого года в России проходили акции, призванные сформировать толерантное отношение граждан к сексуальным меньшинствам, «Радужному дому» также не дали провести свое мероприятие «Дерево толерантности». Неделя против гомофобии началась со стычки с сотрудниками милиции. Волонтеры собрались 5 апреля. Они планировали предлагать тюменцам высказать свое отношение к проблемам представителей сексуальных меньшинств, повязав на одно из деревьев на Текутьевском бульваре ленточку того или иного цвета. О проведении мероприятия организаторы уведомили городскую администрацию заранее, однако как только возле выбранного дерева стала собираться молодежь, тут же подошли сотрудники правоохранительных органов и потребовали прекратить акцию. В случае неподчинения люди в погонах грозились забрать присутствующих в милицию.

В связи с тем, что в прошлом году в Тюмени так и не дали провести всероссийскую акцию «Неделя против гомофобии», общественная организация «Радужный дом» направила еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека. Также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в интересах организации направил надзорную жалобу по этому поводу в надзорную инстанцию Тюменского областного суда.

В марте президенту «Радужного дома» Александру Жданову в очередной раз отказали в регистрации общественной организации. Тем не менее на этот раз судья сделала отметку, что основные цели организации не являются безнравственными, как утверждалось ранее в различных инстанциях. «Мы не призываем людей становится геями и лесбиянками. Цель нашей организации направлена на защиту прав таких граждан. То, что наши интересы взялся представлять Уполномоченный по правам человека – еще одно продвижение, как и отметка судьи», – отметила юрист Юлия Мамаева. На решение суда в Тюменский областной суд подана кассационная жалоба.

Проблемы с регистрирующими органами (на тот период Росрегистрацией, ныне Минюстом) у созданной в ноябре 2006 года организации начались в декабре того же года. Тогда представители власти в первый раз отказали в официальной регистрации. Сославшись на российский Семейный кодекс, чиновники назвали организацию сексуальных меньшинств экстремистской и заявили, что она представляет угрозу для «территориальной целостности России».

По мнению представителей тюменских секс-меньшинств, отказ регистрировать их организацию – это дискриминация и нарушение свободы объединения. Объективного судебного разбирательства в России геи не добились.

Дело тюменской организации «Радужный дом» вызвало широкий общественный резонанс в России и за рубежом. Сложившаяся ситуация нашла отражение в докладах Human Rights Watch, Международной Амнистии, Human Rights Without Frontiers и Московской Хельсинкской группы.

Фото: Фото с сайта Rferl.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем