Город Пока жильцы ждут капремонта, в доме лопаются стены

Пока жильцы ждут капремонта, в доме лопаются стены

Жители нескольких домов в поселке Метелево терпят бедствие. Так, в многоквартирном доме, расположенном на берегу реки Тура по адресу Метелево, 9, уже на протяжении нескольких лет подтоплен подвал. Отходы поступают туда прямо из канализационных стояков. Ре

Жители многоквартирного дома по адресу Метелево, 9 терпят бедствие. Так, в нем уже на протяжении нескольких лет подтоплен подвал. По словам обитателей Метелево, небезопасно жить и в некоторых других домах поселка. Отходы поступают туда прямо из канализационных стояков. Река подмывает фундамент, в плитах дома образуются трещины, по весне талые воды тоже стекаются в подвал. В связи с этим в подъезде холодно, по стенам пошла плесень и стоит неприятный запах. При том, что, по словам жильцов, капитальный ремонт подвала проведен в 2008 году.

В доме №9 не раз проводились комиссионные обследования, по результатам которых выяснялось, что отмостка дома имеет трещины и частично разрушена из-за проседания грунта. Инженерные сети изношены. Во многих квартирах появились сколы в канализационных стояках. «У меня двое детей. В доме полная антисанитария. Стена моей ванной комнаты соединена с подъездной, в период холодов, на ней появляется иней. Когда же начинает теплеть, отходит плитка. Я не могу сделать ремонт. Хотел продать квартиру, но когда покупатели звонили и узнавали номер моего дома, сразу клали трубку, – поделился житель второго подъезда дома №9 Сергей Шалагинов. – Не так давно в одном из подъездов раздался сильный шум, все повыбегали из своих квартир на улицу. Оказалось, что это лопнули стены».

Сергей сообщил, что их дом сдан в эксплуатацию в 1980 году. Более новые дома поселка находятся не в таком плачевном состоянии, в одном даже устанавливают пластиковые окна в подъездах. Однако большинство жителей Метелево все-таки обеспокоено состоянием своих домов: в одном покосился подъездный козырек, в другом парит из подвала, в стене образовалась дыра. На все 10 многоквартирных домов поселка имеется одно ТСЖ, куда жильцы не раз обращались, начиная с 2008 года.

«В марте 2009 года написали председателю ТСЖ «Метелево» Сергею Долину обращение, в котором сообщили о протекании крыши и попросили устранить эти неполадки как можно скорее. В ответ нам пообещали сделать крышу в мае, когда потеплеет. Однако ее не починили до сих пор. За что мы платим тогда деньги?» – отмечает Сергей Шалагинов.

На коллективное обращение в феврале того же года об устранении причин подтопления подвала председатель ТСЖ Сергей Долин ответил, что в доме необходимо провести откачку сточных вод, заменить канализационные стояки трех квартир и отремонтировать отмостку всего периметра. Также были составлены дефектные ведомости и сметы, которые направлены в департамент ЖКХ. «При открытии финансирования и поступления денежных средств на расчетный счет подрядной организации, указанные виды работ будут выполнены в кратчайшие сроки», – говорилось в ответе председателя ТСЖ Сергея Долина.

Подвал не отремонтирован до сих пор. Жители поселка Метелево обращались со своими проблемами и в городской департамент жилищно-коммунального хозяйства, и в саму администрацию, и в приемную президента. Из департамента ЖКХ пришел ответ, в котором говорится, что для приведения дома №9 по улице Метелево в надлежащие техническое состояние требуется проведение капитального ремонта. 26 марта 2009 года решением Тюменской городской думы утверждена Концепция капремонта многоквартирных домов города. В нее включен и дом №9. «Учитывая экономическую ситуацию, а также прогнозируемое снижение налоговых поступлений в бюджет города, указать конкретные сроки выполнения капитального ремонта данного дома не предоставляется возможным. До проведения капитального ремонта ТСЖ «Метелево» обеспечит надлежащее текущее содержание и обслуживание указанного многоквартирного дома», – написано в письме, подписанном директором городского департамента ЖКХ Геннадием Зверевым.

Жильцы дома до сих пор ждут начала капитального ремонта и надлежащего текущего содержания от ТСЖ. Они не требуют новых квартир, а просто хотят, чтоб в их подвале было сухо, а в воздух в подъезде снова стал чистым. На завтра у группы инициативных жителей поселка Метелево запланировано собрание, на котором они собираются поднять вопрос о переизбрании председателя ТСЖ.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем