Город Не забудьте перевести часы. В последний раз

Не забудьте перевести часы. В последний раз

В эти выходные, в ночь с субботы на воскресенье, вся страна, судя по всему, в последний раз в современной истории, переведет стрелки часов на 60 минут вперед. После этого россияне так и останутся жить по летнему времени. Начиная с осени 2011 года переход

В эти выходные, в ночь с субботы на воскресенье, вся страна, судя по всему, в последний раз в современной истории, переведет стрелки часов на 60 минут вперед. После этого россияне так и останутся жить по летнему времени. Начиная с осени 2011 года переход на зимнее и летнее время будет отменен, это закреплено соответствующим распоряжением Президента России Дмитрия Медведева, подписанным в начале февраля.

Как утверждают многие эксперты, перевод времени на час вперед позволяет экономить электроэнергию в вечернее время суток. Тем не менее, в глобальном сообществе единого мнения о справедливости этого утверждения так и не сложилось. По данным Министерства энергетики РФ, в результате перевода часов экономится около 0,1–0,3 процента потребляемой россиянами электроэнергии. Некоторые же эксперты вовсе полагают, что в российских условиях крайне короткого светового дня никакой экономии от перевода часов вообще не происходит.

Решение об отмене перехода на зимнее и летнее время глава государства объяснил заботой о здоровье граждан и домашних животных, у которых «реально нарушается биоритм», пишет «Российская газета». «Необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями. Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», – цитирует «Московский комсомолец» слова Дмитрия Медведева, сказанные им на встрече с учеными.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такая реформа пришлась по душе 73 процентам респондентов. Лишь шесть процентов опрошенных заявили, что негативно оценивают подобную инициативу, а 18 процентов отнеслись к отмене зимнего времени безразлично. Среди тюменцев многие также не придают этому никакого значения. «Ну перевели часы и перевели. В какой-то день спать на час больше, в другой – на час меньше. На моем здоровье это пока никак не сказывалось. Когда на работу утром выходить – в темень или при свете солнца – тоже для меня не так уж принципиально. Утро рабочего дня по-всякому остается временем безрадостным и тоскливым», – считает житель областного центра Олег Морозов.

С ним солидарна и 22-летняя тюменка Галина Каримова: «Я вообще не понимаю, почему некоторые люди так серьезно к этому относятся. Лично на мне то, что один день мы спим на час меньше, никак не отражается, и перевод стрелок назад или вперед не имеет значения, если, конечно, я не забуду этого сделать и не опоздаю куда-нибудь».

Многие врачи склоняются к тому, что отмена перехода на зимнее время никак не скажется на здоровье людей. По результатам же исследований Российской академии медицинских наук, переходный период негативно отражается на самочувствии: число инфарктов возрастает в полтора раза, самоубийства происходят чаще на 66 процентов, заметно увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи. «Люди, чувствительные к различным переменам и имеющие такие заболевания, как гипертония, вегетососудистая дистония, тяжело переносят переход на новое время. Возникают стрессы, чувствуется сонливость, пока идет перестройка организма, происходят перепады давления. Дети становятся более капризными. Адаптационный период у всех длится по-разному – от двух недель до двух месяцев», – рассказала специалист тюменского Центра здоровья Городской поликлиники №8 Елена Иванова.

Ученые же придерживаются противоположного мнения. Они считают, то, что поздней осенью и зимой мы будем вставать не на рассвете, а в темень, негативно скажется на здоровье человека. «Не стоит забывать, что с 1930 года Россия живет по декретному времени, то есть государственное время опережает поясное время на один час. Его ввели на территории СССР в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением, – отметил преподаватель Тюменского государственного университета, действительный член Евро-Азиатского астрономического союза Владимир Якименко. – Тюменская область находится в так называемом пятом часовом поясе, но мы живем по времени Свердловской области, расположенной в четвертом, поскольку приближены к ней. И часть населенных пунктов нашей области также располагаются в четвертом часовом поясе. За счет декретного времени сейчас мы находимся в своем поясе. Переведя часы на час вперед, мы отойдем от поясного на час, а за счет того, что мы расположены западнее нулевого меридиана, следуют прибавлять еще примерно 20 минут. Таким образом выходит, что с отменой перехода на зимнее время мы навсегда останемся более чем на час впереди «родного» поясного времени, то есть будем бежать впереди природы.

С четырех до шести часов утра организм человека испытывает определенные перестройки, в это время люди с тяжелыми заболеваниями чаще всего рискуют умереть. С переводом стрелок на час вперед многие будут вставать в эти тяжелые для человека часы. Глубокой же осенью и в зимнее время это будет особенно заметно. Необходимо жить по местному времени. Зимой просыпаться в темноте и проводить в ней же свой вечер – это плохо для здоровья человека, мы ведь дети солнца».

Отметим, что Тюменской области, по мнению ученого, еще повезло – наше поясное время совпадает с декретным. В ряде же других российских городов, таких как Москва, Екатеринбург, то время, которое установится с 27 марта, будет опережать поясное более чем на два часа. Как видно, отмена перехода на летнее и зимнее время в разных научных кругах оценивают по-разному. Тем не менее, многие люди, тяжело переносившие переходный период, возможно, смогут теперь вздохнуть свободно, как и коровы, за которых переживает президент РФ Дмитрий Медведев. О дальнейших последствиях будем судить по происшествии времени.

Фото: Фото с сайта Davinciautomata.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем