Город Павла Астахова тюменские родители встречают митингом

Павла Астахова тюменские родители встречают митингом

Сегодня в Тюмени откроется съезд уполномоченных по правам ребенка, который продлится в течение двух дней. На мероприятие съехались омбудсмены из 68 регионов России. Прибыл в областной центр и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахо

Сегодня в Тюмени откроется съезд уполномоченных по правам ребенка, который продлится в течение двух дней. На мероприятие съехались омбудсмены из 68 регионов России. Прибыл в областной центр и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Ожидается, что в качестве спикеров выступит не только главный омбудсмен, но и полпред президента в УрФО Николай Винниченко, а также губернатор области Владимир Якушев. Как сообщается на официальном сайте Павла Астахова, он в своем докладе расскажет о задачах, стоящих перед институтом уполномоченного по правам ребенка в реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В течение последних двух дней в Тюмень съезжаются не только уполномоченные по правам детей со всей страны, но и представители общероссийских общественных организаций. Так, из Москвы в наш город прибыли председатель общероссийского движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, председатель всероссийской общественной организации «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова, директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, член правления НП «Родительский комитет» Лариса Павлова и другие.

Накануне вечером они провели встречу с родительской общественностью Тюмени. Собрание состоялось в стенах театра кукол, в зале собралось более 200 человек. То, что эта встреча прошла накануне съезда омбудсменов – не случайность. Родители на своем заседании подготовили письменное обращение к съезду уполномоченных по правам ребенка, где высказали озабоченность тем, что в России продолжаются попытки внедрения ювенальной системы.

Первым перед тюменскими родителями выступил председатель общероссийского движения «Народный Собор» Владимир Хомяков. «Представители власти, лоббирующие внедрение ювенальной системы в России, ориентируются на Европу. Так вот, в Германии, например, только за 2008 год из семей изъяли около 70 тысяч детей. Многих забрали с формулировкой «недостаточно хорошие условия». Представьте, если в сытой Германии используют такие доводы, то сколько в нашем государстве детей, живущих в "недостаточно хороших условиях"», – сказал Владимир Хомяков.

Также он привел примеры внедрения ювенальных норм в Москве. Так, по его словам, в столице ведется анкетирование среди школьников, где дети должны предоставить данные об условиях проживания, отношениях с родителями, отношениях между отцом и матерью, о том, чем ребенка дома кормят и прочее. Более того, родителей школьников, которые отказываются участвовать в анкетировании, приглашают на собеседование и просят подписать бумагу о том, что они не против, чтобы их сын или дочь заполнили опросный лист. А затем просят подписать еще одну бумагу, где говорится, что родители позволяют собирателю информации использовать полученные данные по своему усмотрению. Тюменские мамы и папы, сидящие в зале, в свою очередь сказали Владимиру Хомякову о том, что и в нашем городе подобные случаи уже происходят.

«Эта система может положить вообще конец домашнему воспитанию. Родителям хотят запретить прививать детям, например, свои религиозные предпочтения. Уже отдельные лоббисты высказывают возмущение по поводу того, что детей православные крестят в юном возрасте, не дожидаясь 18-летия. Фактически родителей хотят лишить возможности самим решать, что для их ребенка хорошо, а что плохо. Определять эти понятия будет государство», – заключил Владимир Хомяков.

Председатель другой всероссийской организации «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова, также приехавшая в Тюмень из Москвы, призвала родителей держаться вместе. «Организация «Много деток – хорошо!» была изначально создана для того, чтобы помогать многодетным семьям. Раньше круг наших дел ограничивался организацией праздников для многодетных семей, созданием пунктов консультации различных специалистов по вопросам льгот для таких семей, также мы помогали с получением жилья и прочим. Однако уже на протяжении полутора лет мы решаем совсем другие сложности. Из разных регионов поступают к нам сигналы от многодетных родителей, у которых забирают детей – это Московская, Нижегородская, Белгородская и другие области. Мамы и папы, у которых пытаются отнять детей, – не маргиналы и не пьяницы. Ювенальные технологии – это раковая опухоль на теле России. Есть традиционный уклад семьи, есть правила взаимоотношений между взрослым и ребенком, где дети должны слушать старших», – подчеркнула Татьяна Боровикова.

В письме, которое представитель Тюменского городского родительского комитета намерен сегодня отдать Павлу Астахову, изложена позиция общественности относительно внедрения элементов ювенальной юстиции в России. В частности, активисты требуют проводить гласное общественное обсуждение вновь принимаемых законов, касающихся защиты прав детей в стране, а также прекратить изъятие детей из семей «за бедность». Как поясняют общественники, ранее такие семьи призывали отмечаться в социальных службах для того, чтобы оказать им материальную поддержку. Теперь получилось, что все они «на карандаше» у государства.

Чтобы привлечь внимание к мнению общественности не только омбудсменов, но и простых граждан, сегодня в 17 часов городской родительский комитет проведет митинг на площади возле ЦУМа. Он начнется в 17 часов и продлится до 21 часа. Принять участие в акции протеста приглашают всех желающих. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 607-911, 8-902-620-41-48.

Фото: Фото с сайта Forpost.tv, видео предоставлено Тюменским городским родительским комитетом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем