Город Тюменские коммунисты: «Наше будущее – СССР!»

Тюменские коммунисты: «Наше будущее – СССР!»

На площади у памятника Ленину тюменские коммунисты вчера провели митинг, приуроченный к 20-летию со дня проведения референдума о сохранении Советского Союза как единого государства. На мероприятие пришло не более 50 человек, в основном люди пожилого возра

На площади у памятника Ленину тюменские коммунисты вчера провели митинг, приуроченный к 20-летию со дня проведения референдума о сохранении Советского Союза как единого государства. На мероприятие пришло не более 50 человек, в основном люди пожилого возраста. Надписи на плакатах гласили: «Наше будущее – СССР!», «Наша Родина – СССР», «СССР – страна трудящихся, эРФия – страна буржуазии», «20 лет грабежа и коррупции». Задолго до начала митинга звучали песни прошлых лет со словами «Я родился в Советском Союзе...»

Напомним, 17 марта 1991 года прошел первый и единственный в истории СССР народный референдум. Шесть союзных республик отказались от участия, остальное население в большинстве проголосовало за сохранение СССР. Тем не менее спустя всего несколько месяцев Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать.

Также вчера, 17 марта, у посольств стран – бывших братских союзных республик московские коммунисты провели пикеты, на которых раздавали москвичам агитационный материал «Правда о предательстве». Пикеты, выступления, раздача листовок на эту тему прошли и в других городах и райцентрах страны.

Несмотря на то, что со дня проведения референдума о сохранении СССР минуло 20 лет, эта дата остается памятной не только для российских почитателей Страны Советов, но и для некоторых жителей бывших союзных республик. Так, например, в Киеве возле здания Верховной рады вчера прошла акция в честь 20-летия референдума. Как сообщают в сетевом центре русского зарубежья, около 150 сторонников украинской компартии требовали участия Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Участники вчерашней акции стояли возле ограды у здания парламента и держали в руках партийные флаги. Кроме этого, они развесили плакаты с надписями: «ЕЭП – будущее Украины», «Союзу братских народов – быть!» Периодически участники акции выкрикивали в громкоговоритель «Советский Союз!»

Первым на тюменском митинге выступил секретарь обкома партии РКРП Александр Черепанов, углубившись в своем выступлении в историю развала СССР. «Люди, которые стояли тогда у власти, сделали все, чтобы ликвидировать Советский Союз. И виноват не Ельцин, который вместе с главами Белоруссии и Украины подписал беловежское соглашение о прекращении существования СССР, а Горбачев. Он целенаправленно вел политику с 1985 года к развалу Советского Союза, называя это разными словами: то гласность, то ускорение, то перестройка. Многие люди не понимали, что он делает. Этот человек специально пришел к власти, чтобы уничтожить Советский Союз», – заявил Черепанов.

По мнению секретаря обкома партии РКРП, если в советское время за 20 лет, то есть за четыре пятилетки, страна делала рывок технического, интеллектуального и нравственного развития с удвоением своей мощности, то нынешние реформаторы отбросили страну по всем показателям на десятилетия назад, в «капитализм, монархизм и полицейщину».

На митинге также выступил офицер советской армии, он перечислил то, к чему пришла наша страна после развала СССР. Среди прочего он назвал такие пункты, как нищенская пенсия, высокие цены и тарифы, низкий уровень образования, огромное число наркоманов и алкоголиков. Свое мнение выразила и одна из жительниц города Галина Володина. «И белорус, и украинец, и казах, и русский – мы все едины! Мы были сильны, когда были все вместе», – отметила она.

Остается только догадываться, какая часть общественности разделяет взгляды тех 50 приверженцев коммунистического режима, что вышли вчера на площадь то ли от отчаяния, то ли с истинной верой, что историю можно повернуть вспять.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем