Город Рекордный вес взят: 5,6 кило «спайса» на шесть миллионов

Рекордный вес взят: 5,6 кило «спайса» на шесть миллионов

Почти шесть килограммов курительной смеси, более известной в широких кругах как «спайс», изъяли сотрудники областного Управления наркоконтроля в ночь на 16 марта. Наркополицейские провели уникальную операцию по изъятию синтетического каннабиноида – JWH-01

Почти шесть килограммов курительной смеси, более известной в широких кругах как «спайс», изъяли сотрудники областного Управления наркоконтроля в ночь на 16 марта. Наркополицейские провели уникальную операцию по изъятию синтетического каннабиноида – JWH-018. В руки к оперативникам попало около пяти килограммов 600 граммов, что является рекордным весом этого наркотика, изъятого за весь период деятельности правоохранительных органов нашей области. Это наркотическое вещество является мощным психостимулятором.

Как рассказал начальник УФСКН по Тюменской области Александр Кандиков, поставку и розничную сеть сбыта синтетических наркотиков JWH-018 в Тюмени наладила организованная преступная группа в составе четырех безработных молодых людей до 30 лет. Они занимались распространением наркотиков среди молодежи. В этих кругах сложилась некая субкультура, связанная с потреблением синтетического каннабиноида, отмечают в областном Управлении наркокотроля.

Преступная группа попала в поле зрения наркополицейских еще в первой половине минувшего года. Лидер и участники организованной группы использовали особые меры конспирации. Они размещали «стеновую» рекламу, другими словами писали на заборах города номера телефонов под словами «спайс» или «соли». Для передачи наркотиков использовали тайники. Денежные средства перечислялись на банковские счета, посредством электронных платежей и кошельков. Полученные от сбыта наркотиков деньги наркоторговцы использовали для закупки последующих партий, также они приобретали дорогостоящие автомобили зарубежных брендовых производителей и снимали жилье.

Для того, чтобы установить всех членов группировки, наркополицейским понадобилось примерно полтора месяца. В результате операции, которая проводилась в разных частях города, сотрудники Наркоконтроля задержали всех участников организованной преступной группы практически одновременно. Основная часть самого наркотика хранилась в гараже одного из задержанных на окраине города. Цена изъятого «спайса» на черном рынке в общей сложности составила бы более шести миллионов рублей.

Добавим, что в Тюмени до сих пор на гаражах и заборах можно встретить надписи «Спайс» и номера телефонов, хотя периодически их закрашивают. Однако, по словам заместителя начальника УФСКН по Тюменской области Владимира Мироненко, как правило, такие номера действуют в течение максимум трех дней, а затем SIM-карты становятся неактивны. Между тем, с осени прошлого года, когда «спайс» официально был включен в перечень запрещенных препаратов в России, на смену ему пришла так называемая соль. Теперь город пестрит новыми надписями и новыми номерами телефонов. И невзирая на то, что это вещество оказывает психотропное действие, до настоящего момента в списке наркотических веществ оно не числится, а значит и привлечь к ответственности распространителей нельзя.

«Наибольшая часть подобных препаратов поступает в наш регион через Интернет. Мы также, естественно, делаем контрольные закупки и отправляем вещество в лабораторию для исследования. Доказано, что психотропное действие эта соль оказывает, но мы имеем право действовать строго в рамках закона, а законом этот препарат не запрещен. Есть только один выход – включить вещество в перечень наркотиков. Как показал опыт со «спайсом», такая мера действует, ведь торговать им в открытую перестали. А те, кто делают это подпольно, вычисляются и наказываются уже по всей строгости закона», – сказал Владимир Мироненко.

Что и произошло на днях, причем в рекордно крупном размере. Следственной службой управления ФСКН России по Тюменской области возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Все члены наркогруппы признали свою вину. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы. Отметим, что поставка наркотика осуществлялась из Екатеринбурга, чтобы выйти непосредственно на поставщиков, всю имеющуюся информацию сотрудники местного Наркоконтроля передали в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Свердловской области.

Фото: Фото с сайта Telegraf.by, видео Юрия БЫБИНА и Управления по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем