Город Кутузову дали условный срок и не лишили права преподавать

Кутузову дали условный срок и не лишили права преподавать

Преподавателю ТюмГУ, кандидату филологических наук, тюменскому анархисту Андрею Кутузову сегодня в мировом суде ЦАО огласили приговор. Нашумевшее в определенных кругах городской общественности дело подошло к своему завершению. Кутузову назначили наказание

Преподавателю ТюмГУ, кандидату филологических наук, тюменскому анархисту Андрею Кутузову

сегодня в мировом суде ЦАО огласили приговор. Нашумевшее в определенных кругах городской общественности дело подошло к своему завершению. Кутузову назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В течение 10 дней у подсудимого есть возможность обжаловать решение суда, что он и будет делать. «Если понадобится, то будем обращаться во все инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека», – поделился преподаватель Тюменского госуниверситета.

Напомним, что активного участника движения «Автономное действие» Андрея Кутузова ФСБ обвинило по статье 280 уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности»). Обвинения в экстремизме, предъявляемые Андрею Кутузову, связаны с митингом, который он провел 30 октября 2009 года против деятельности центров «Э» Департамента по противодействию экстремизму МВД России с требованием их расформирования. По мнению следствия, на этом мероприятии Кутузов раздал нескольким гражданам листовки, в которых содержались публичные призывы к экстремизму, а именно к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области.

Отметим, что в организации митинга принимали участие пять человек, однако под подозрение сотрудников ФСБ попал только Андрей. Впрочем, ранее центр «Э» уже задерживал Кутузова по подозрению в экстремистской деятельности, но за неимением доказательств уголовное дело против него закрыли в августе 2009 года, то есть за два месяца до проведения митинга.

В апреле 2010 года Кутузова задержала милиция, он двое суток находился в изоляторе временного содержания, затем его выпустили под подписку о невыезде. Тогда же в квартире задержанного был проведен обыск, в ходе которого изъят компьютер и принтер, а также якобы обнаружены листовки, которые он, как утверждает следствие, раздавал на митинге против деятельности центров «Э». Тогда же на одном из городских сайтов тюменские активисты развернули активное обсуждение, все они были уверены, что листовку экстремистского содержания Андрею подбросили. Об этом свидетельствовали и автороведческие экспертизы текста вменяемой Кутузову листовки.

Многие специалисты пришли к выводу, что на сто процентов утверждать, что данный текст написан именно Андреем Кутузовым, нельзя. Инородные фрагменты текста истолковывались как принадлежащие лицу с иным уровнем образования и грамотности. Андрей является кандидатом филологических наук, а текст листовки содержит орфографические ошибки.

В ноябре минувшего года уголовное дело в отношении преподавателя ТюмГУ областная прокуратура направила в суд. На протяжении нескольких судебных слушаний выступали свидетели защиты и обвинения. На одном из заседаний сторона обвинения представила в суде вещественные доказательства, а именно изъятые в квартире Кутузова компьютер, принтер, плакаты и транспаранты с различных митингов и якобы CD-диск, на котором содержался текст листовки, вменяемой Андрею. Сторона защиты пригласила в суд эксперта-программиста, благодаря которому удалось доказать, что данный вещдок является сфальсифицированным: диск был записан в июне 2010 года, то есть спустя два месяца после обыска в квартире Кутузова, и при помощи операционной системы, которая даже не установлена на компьютере обвиняемого.

Однако судья эти доводы не приняла к сведению. Как и множество ходатайств, заявленных со стороны защиты. Проигнорированы были и два отвода, заявленных ей. «Сегодня судья Гарипова окончательно показала, что действует в союзе с обвинением. Она отклоняла любые ходатайства защиты, даже не рассматривая их», – отметил Андрей Кутузов после очередного судебного слушания. Сторона же обвинения, как рассказывал адвокат Андрея, целиком отвергала все исследования, представленные защитой, при этом постоянно ссылаясь на то, что специалисты со стороны обвинения предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. На одно из заседаний сторона обвинения без предупреждения пригласила своих экспертов из ФСБ.

В итоге, 1 марта, в ходе прений, помощник областного прокурора запросил для тюменского анархиста наказание в виде двух лет колонии-поселения с отстранением от преподавательской деятельности на тот же срок. «Видимо, чтобы я в колонии не преподавал», – пошутил тогда Андрей. Отметим, что если бы Кутузова все-таки приговорили к лишению свободы, то за пять лет существования 280 статьи УК РФ это был бы первый в России случай назначения реального срока за «экстремизм». Ранее подсудимым назначали наказания в виде штрафа либо давали условный срок.

Однако прецедент создан не был, Кутузов получил условное наказание. Он поделился, что хотя его и признали виновным, тем не менее, он рад хотя бы тому, что не дали реальный срок и не отстранили от преподавательской деятельности. «Тем не менее сторона защиты считает приговор незаконным по форме и необоснованным, поскольку судьей не были учтены ряд признаков и ходатайств. Мы однозначно будем обжаловать приговор в апелляционном порядке», – сообщил адвокат Тюменской городской коллегии адвокатов Алексей Ладин.

Фото: Фото с сайта Tapki.org, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем