Город Тюмень: пандус есть, но на него не залезть

Тюмень: пандус есть, но на него не залезть

Тюмень начали проверять на «доступность» для инвалидов. Сегодня молодогвардейцы вместе с инвалидом-колясочником проехали по городским объектам, расположенным в районе кольца улиц Мельникайте и 50 лет Октября, проверив, насколько беспрепятственно человек с

Тюмень начали проверять на «доступность» для инвалидов. Сегодня молодогвардейцы вместе с инвалидом-колясочником проехали по городским объектам, расположенным в районе кольца улиц Мельникайте и 50 лет Октября, проверив, насколько беспрепятственно человек с ограниченными физическими возможностями может попасть в магазин, аптеку, больницу или почтовое отделение.

Такой маршрут выбрала сама участница эксперимента – инвалид Асия Ахметшина, долгие годы проживающая в этом районе – на втором этаже дома №43 по улице 50 лет Октября. На улицу женщина выходит, спускаясь на костылях, так как пандуса у подъезда ее дома, как и у многих в Тюмени, нет. И по словам Асии Ахметшиной, это не единственное препятствие для самостоятельного передвижения тюменских инвалидов-колясочников. В числе других – высокие бордюры, малое количество низкопольных автобусов, недобросовестно устроенные пандусы и прочее.

Результаты эксперимента оказались неутешительными. Так, у магазина «Пчелка» на улице Мельникайте подъезд для инвалидной коляски есть, но нет перил, и попасть в торговый зал без посторонней помощи невозможно. У аптеки, расположенной на кольце улиц Мельникайте и 50 лет Октября, пандус сделан, но подъем слишком крутой. Отметим, что увидев инвалида на коляске и журналистов, из аптеки вышла сотрудница и, узнав, что здесь происходит, попросила Асию Ахметшину рассказать, как должен быть устроен пандус в идеале. А после пообещала, что в ближайшее время все рекомендации будут приняты к сведению. Самым удобным оказался пандус у городской поликлиники №2, хотя и ему, как отметила женщина-инвалид, не помешали бы вторые перила. А у почтового отделения устройства для заезда инвалидной коляски не оказалось в принципе.

Несмотря на это, Асия Ахметшина, которая в инвалидном кресле уже более 15 лет, сказала, что не все в городе так плохо, как кажется на первый взгляд, и за последнее десятилетие многое было сделано для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, очень удобные пандусы обустроены в филармонии, в торговых центрах «Премьер», «Магнат», в сберкассах. «Ну а там, где их нет или они неудобные, приходится обращаться за помощью к прохожим. В Тюмени больше хороших людей, чем плохих, мне никто никогда не отказывал», – сообщила женщина-инвалид.

Как отметил заместитель начальника регионального отделения «Молодой гвардии» Роман Чуйко, подобный мониторинг в рамках кампании «Доступная среда» будет проводиться в ближайшие несколько месяцев. Вместе с инвалидами-колясочниками активисты исследуют уже другие районы Тюмени: «Мы поставили задачу выяснить, насколько наш город доступен для инвалидов, какие условия для них созданы. Мы часто сталкиваемся со случаями, когда предприниматели поступают недобросовестно: не обустраивают свои заведения пандусами или устанавливают «для галочки», на которые не в силах подняться и здоровый человек. То же самое касается и некоторых социальных учреждений. Этим мероприятием мы хотим обратить внимание бизнесменов – владельцев магазинов и аптек, а также городских властей на проблему доступности городских учреждений для инвалидов».

Кроме того, по опыту других городов и стран тюменские активисты хотят создать на базе одного из интернет-ресурсов «Карту доступности города», в которой будет содержаться информация об имеющихся в Тюмени пандусах и маршрутах, удобных для передвижения инвалидов.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем