Город Снег вывозят тоннами, а он все идет

Снег вывозят тоннами, а он все идет

Решение «О введении режима повышенной готовности» подписал сегодня заместитель главы Тюмени, председатель комиссии чрезвычайных ситуаций Андрей Голоус в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями. На основании документа работы по предупреж

Решение «О введении режима повышенной готовности» подписал сегодня заместитель главы Тюмени, председатель комиссии чрезвычайных ситуаций Андрей Голоус в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями. На основании документа работы по предупреждению чрезвычайной ситуации на территории города должны проводиться в круглосуточном режиме.

За вчерашний день с улиц вывезено около 15 тысяч кубометров снега. В течение суток снег идет сплошной стеной, ухудшает ситуацию метель. За минувшие сутки выпало 14,6 миллиметра осадков, толщина снежного покрова составила порядка 27 сантиметров, это более половины месячной нормы. Отметим, что для марта нормой является 26 миллиметров. Причем, по прогнозам синоптиков, осадки в ближайшее время не прекратятся.

Послепраздничное утро для тюменцев началось с неприятных сюрпризов. Одни не смогли откопать вход в гараж, чтобы взять машину, другие простояли в очередях на маршрутное такси и автобусы. Поскольку большинство водителей сегодня пересели на общественный транспорт, людей в автобусах и на остановках значительно прибавилось. Снегом завалены и проезжая часть, и тротуары. Снегопад и метель затрудняют движение, пешеходы попадают в пробки, выстраиваясь друг за другом, чтобы миновать тот или иной сугроб. Многие владельцы автомобилей из-за заваленных снегом парковочных карманов, побросали свои машины на обочинах. Из-за этого на дорогах начали возникать заторы, нарушился график движения общественного транспорта.

Погодные условия сегодня утром дестабилизировали и работу служб такси. Мало кто из водителей вышел на линию, при этом число заказов наоборот возросло: некоторые не хотели рисковать и добираться по назначению самостоятельно. «Увидев в окно утром небывалую метель, я решила, что лучше будет доехать до работы на такси, но не тут-то было. Позвонила в службу такси, в которой обычно жду подачи машины в течение 10 минут, а то и меньше. На том конце провода мне сперва сообщили, что ожидать ответа оператора мне придется почти 20 минут, так как я была в очереди на обслуживание 130-я (!). Спустя длительное ожидание диспетчер сказала мне, что подача машин осуществляется в течение двух часов, возможно, ранее. А потом вообще посоветовала не ждать, поскольку водителя на мой адрес могут и не найти», – поделилась жительница района МЖК Ольга Волощук.

Крылечки подъездов превратились в настоящие горнолыжные спуски для экстремалов. Кучи снега мешают беспрепятственно выйти на улицу, а из-за намерзшей на ступеньках тонкой корочки льда, которую не видно под сугробами, есть риск упасть и получить серьезную травму. Что и произошло сегодня утром с пожилой тюменкой Людмилой Парфеновой, которая получила сильный ушиб, подскользнувшись на крыльце возле собственного подъезда. «Собралась в поликлинику, а в итоге едва в травматологию не попала, – сетует пенсионерка. – Мне соседка помогла подняться, благо я ничего не сломала, но место ушиба болит, наверное, синяк останется».

Как сообщают в городской администрации, руководителям всех управ областного центра, а также директору департамента по строительству Олегу Тимошенко в срочном порядке необходимо издать приказы, где определить режим работы для подрядных организаций, должностных лиц, ответственных за выполнение. Как и прежде в подобных ситуациях, к уборке снега решено привлечь дополнительно технику и подрядные организации для обслуживания улиц и дорог.

Заместитель главы тюменской администрации Андрей Голоус дал поручение управляющим компаниям, обслуживающим жилой фонд, активизировать работы по расчистке дворов и вывозу снега, а также выполнить работы по сталкиванию осадков с крыш. Днем на улицы Тюмени вышло около 400 единиц спецтехники. Основной упор коммунальщики сделали на подметание тротуаров и проезжей части, расчистку от снега центральных магистралей и автобусных остановочных карманов.

В связи со сложившейся сложной обстановкой на дорогах ГИБДД призывает автомобилистов быть взаимовежливыми, сохранять спокойствие, а при необходимости проявлять водительскую солидарность и оказывать помощь попавшим в трудную ситуацию. Также в Госавтоинспекции напоминают, что необходимо соблюдать дистанцию, правильно выбирать скорость движения с учетом видимости и дорожных условий. Скорость должна обеспечивать водителю возможность остановиться в любой момент. Наиболее сложная ситуация сегодня утром сложилась на мосту в районе Воронинских горок – там произошло сразу несколько столкновений автомобилей – и на улице Алебашевской.

Из-за сильного ветра происходят схлесты и обрывы линий электропередач. Тем не менее, как сообщают в пресс-службе ОАО «СУЭНКО», ситуация не является критичной. Все неполадки устраняются в штатном режиме.

Сегодня в 17 часов в департаменте по строительству пройдет заседание штаба, где собравшиеся обсудят планы работ ночной смены и карты-маршруты технологических звеньев. В ночных планах уже расписана работа 597 единиц дорожно-уборочных машин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем