Город Верующие назвали безбожников «экстремистами»

Верующие назвали безбожников «экстремистами»

Православная общественность высказала свое недовольство проведенным в Тюмени митингом Союза воинствующих безбожников, написав открытое письмо в адрес прокурора области Владимира Владимирова. Напомним, акция протеста состоялась 5 февраля. Одним из поводов

Православная общественность высказала свое недовольство проведенным в Тюмени митингом Союза воинствующих безбожников, написав открытое письмо в адрес прокурора области Владимира Владимирова. Напомним, акция протеста состоялась 5 февраля. Одним из поводов для проведения митинга стала передача здания по адресу ул. Республики, 17, под воскресную школу. Сейчас это помещение занимает специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2 (СДЮШОР №2). По мнению безбожников и коммунистов, присоединившихся к протестующим, подобная ситуация недопустима, так как в нашей стране церковь отделена от государства, соответственно, и здания, принадлежащие муниципалитету, необходимо использовать для размещения там спортшкол и прочих организаций, входящих в структуру управления образования.

Автор письма — член Союза журналистов России Александра Кудрявцева — даже назвала прошедшую в феврале в Тюмени акцию безбожников «экстремистским митингом». «Я до предела возмущена, оскорблена и напугана спланированными экстремистскими митингами общества воинствующих безбожников, которые прокатились по всей стране. Прошла такая вакханалия и в Тюмени у памятника Борцам Революции с разрешения администрации областного центра и безо всякого вмешательства в противоправные действия хулителей православного народа и священства Русской православной церкви со стороны служб правопорядка. Поражает сознание полной безнаказанности неких лиц из администрации Тюмени, давших разрешение на проведение этой провокации.

Назвавшись «воинствующими безбожниками», члены этой экстремистской организации дали общественности понять, что они полностью разделяют взгляды и поддерживают деятельность аналогичного сообщества, которое орудовало по всей стране во времена кровавого террора, наступившие после военного переворота 1917 года. Тогда, как утверждают историки, было планомерно физически уничтожено около 60 миллионов "врагов народа"», — говорится в письме.

Лидер Союза воинствующих безбожников Тюмени Андрей Кораблев, ознакомившись с письмом, заявил, что такое послание вызывает лишь иронию. «Здесь все бездоказательно. Это голословное заявление. С юридической точки зрения усматривается целый ряд нарушений, например, статьи 152 ГК РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации"), а также статьи 129 УК РФ ("Клевета"). Это можно трактовать и как разжигание ненависти к социальной группе "безбожники"», — считает Андрей Кораблев.

Также лидер безбожников отдельно обратил внимание на абзац письма, где речь идет о том, что детям, занимающимся в воскресных школах, приходится ютиться в тесных помещениях. «Сейчас православные дети Тюмени, малыши и подростки, — а их так много, что в воскресные и праздничные дни действующие храмы едва вмещают всех верующих, — вынуждены заниматься в крохотных и душных закутках, приспособленных под временные помещения воскресных школ. А в это время чиновники, незаконно захватившие чужие здания и открыто поддерживающие ювенальную юстицию, а также провозглашающие права детей «на любое самовыражение», в том числе и пороки, сами грубо нарушают право православных детей заниматься в принадлежащих им по закону РФ светлых и просторных помещениях», — написано в обращении к прокурору.

«Некоторые высказывания можно понять вообще как подготовку к рейдерскому захвату государственной собственности, — считает Андрей Кораблев. — Причем подается это как общественные нужны. Детям вовсе не обязательно ходить на занятия при храмах и ютиться «в душных закутках». В городе созданы все условия для того, чтобы дети разносторонне развивались в просторных помещениях под руководством профессиональных педагогов. Например, во Дворце искусств «Пионер» масса кружков и творческих объединений», — пояснил лидер Союза воинствующих безбожников.

Как отреагирует прокурор Тюменской области на данное письмо православных, пока неизвестно. А вот сами воинствующие безбожники решили отстаивать свою честь и потребовать у автора письма публичных извинений.

Добавим, что копии письма направят также полномочному представителю президента в УрФО Николаю Винниченко и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

Фото: Фото с сайта Kazan.eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем