Город Головная боль коммунальщиков и водителей

Головная боль коммунальщиков и водителей

Новые снегопады, обрушившиеся на областной центр на этой неделе, по традиции, спровоцировали в городе дорожный паралич. На сегодня синоптики прогнозировали обильные осадки и метель с увеличением скорости ветра до 18 метров в секунду. За предыдущие «неуды»

Новые снегопады, обрушившиеся на областной центр на этой неделе, по традиции, спровоцировали в городе дорожный паралич. На сегодня синоптики прогнозировали обильные осадки и метель с увеличением скорости ветра до 18 метров в секунду. За предыдущие «неуды» от властей и населения по уборке снега самые нерадивые подрядчики подверглись крупным штрафам и лишились контрактов. Насколько действенными оказались крутые меры, тюменцы сегодня могут оценить сами.

От снежных завалов на дорогах образуются заторы, от сугробов затруднены выезды из дворовых территорий. Традиционно сегодня утром многие автолюбители из-за этого опоздали на работу, застряв в пробках. Тюменец Андрей Жижакин, живущий на улице Тульской, жалуется, что утром добирался до работы непривычно долго. «Выехал из дома в 8:45. Повернул с улицы Тульской на Республики и встал. Сначала думал, что впереди ДТП, поэтому так медленно движется автомобильный поток. Но потом выяснилось, что возле гостиницы «Восток» работает снегоуборочная техника, перекрывшая одну из полос. Водители автобусов не могли даже подъехать к остановке и высаживали людей, не заезжая в остановочный карман. Немного дальше, перед перекрестком Республики и Мельникайте тоже работали коммунальщики. Тракторы здесь также заняли всю правую полосу. В общем, участок от Тульской до Мельникайте стоил мне 20 минут. Молодцы конечно, что столько техники выгнали, но почему бы не наводить порядок ночью или рано утром? В часы пик улица Республики и так все время перегружена, а тут еще и грейдеры», – сетует водитель.

Тем не менее в администрации города утверждают, что ночью на улицах Тюмени работало 150 единиц техники и более тысячи рабочих. За прошедшие сутки вывезено более 18 тысяч кубических метров снега. Коммунальщики Ленинского административного округа вывезли со своей территории больше всех – четыре с половиной тысячи кубометров снега. «На нас работают три организации. Первая занимается уборкой снега в улично-дорожной сети, вторая – уборкой парков и скверов, третья организация убирает снег из дворовых проездов и дворов, – сообщил главный инженер планово-производственного отдела управы ЛАО Николай Тимофеев. – Уборка ведется ежедневно, так называемое прометание делают не менее 40 раз в день, вывоз снега осуществляется по мере выпадения осадков».

Зачастую при очистке от сугробов дворовых территорий субподрядчикам мешают машины, припаркованные в большом количестве у домов. «Автомобили во дворах создают серьезную помеху, если мы планируем проведение масштабной уборки снега, то заранее предупреждаем жильцов объявлениями на подъездах или записками, которые крепим под дворники на лобовых стеклах, о том, чтобы они освобождали дворы от машин к примеру утром. К сожалению, не многие исполняют нашу просьбу, – поделились в ООО «Жилсервисуют». – Также ведется и очистка крыш домов, в этом случае мы ограждаем территорию, куда скидывается снег, предупредительными лентами и ставим специальных рабочих».

Помимо этого, в городской администрации разработали 10 схем уборки улиц от снега. Речь идет о самых загруженных участках дорожной сети. Сейчас подрядчики в качестве эксперимента опробуют ноу-хау. В графиках прописаны время выхода техники на линию, количество снегоуборочных машин и почти поминутно – схема их движения. Так, например, в соответствии со схемой №1, охватывающей улицы Широтную, Мельникайте и 50 лет Октября, обозначено, что участок от Мельникайте до Пермякова дорожники должны пройти за 10 минут. То есть, выйдя на уборку улиц в 19:30, к 19:40 техника должна успеть добраться до Пермякова и далее начать очищать проезжую часть в сторону объездной дороги. В схемах рассчитана даже примерная скорость техники.

Пока новшество отрабатывается в тестовом режиме. Если теория чиновников оправдается на практике, все 10 схем будут оглашены. Таким образом, тюменцы будут знать, в какое время и на каком участке города возможны затруднения движения из-за работы снегоуборочных машин.

Впрочем, в мэрии отмечают, что порой планы городских властей по оперативной уборке снега срывают подрядчики. Так, чиновники остались недовольны качеством работы дорожников, убиравших улицы Тюмени в ноябре–декабре. С недобросовестными подрядчиками не только прекратили сотрудничество, но и заставили заплатить крупные штрафы. В некоторых случаях суммы достигли 500 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации, в период снегопадов в департаменте по строительству ежедневно в 17 часов проходят совещания с представителями служб заказчиков всех управ, а также специалистами управления автомобильных дорог. На встречах коммунальщики отчитываются об успехах и рассказывают о планах, которые при необходимости совместно корректируются.

При создании условий для уборки снега и комфортного передвижения общественного транспорта возникают проблемы со стихийно брошенными на обочинах дорог автомобилями. Порой собранный грейдерами снег невозможно убрать из-за того, что снежные кучи блокируют как попало припаркованные машины. В связи с этим на улицах областного центра работают эвакуаторы, которые вывозят оставленные на проезжей части автомобили на штрафстоянки.

В связи с погодными условиями значительно возросло и число дорожно-транспортных происшествий. Так, к трем часам дня в Тюмени произошло 121 столкновение, повлекшее материальный ущерб. «Обычно за сутки у нас случается порядка 90–100 ДТП, сегодняшний же показатель превышает норму. Хотелось бы обратиться к автолюбителям, чтобы они не выезжали без особой надобности в город», – отметил сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Евгений Шикунов.

Сегодня в Тюмени работы по уборке снега ведутся на 250 улицах с наиболее интенсивным движением. Отметим, что всего в городе 1100 улиц. Как сообщили в мэрии, на уборку снега ночью выйдут более 250 единиц техники.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем