Город У областной библиотеки ранили милиционера

У областной библиотеки ранили милиционера

Вчера вечером в центре Тюмени неизвестный стрелял в милиционера. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, около 19 часов двое сотрудников ППС пешком патрулировали это людное место. Около областной научной библиотеки на улице Ордж

Вчера вечером в центре Тюмени неизвестный стрелял в милиционера. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, около 19 часов двое сотрудников ППС пешком патрулировали это людное место. Около областной научной библиотеки на улице Орджоникидзе они увидели подозрительного человека. На просьбу милиционеров предъявить документы, мужчина, по предварительным данным, гражданин Азербайджана, достал пистолет, выстрелил в сторону стражей правопорядка и бросился бежать. Пуля попала одному из милиционеров в ногу. Несмотря на ранение, сотрудники ППС продолжили погоню.

Злоумышленник тем временем завернул в один из близлежащих дворов, при этом продолжая стрелять в преследователей. Один из милиционеров, чтобы задержать беглеца, также произвел несколько ответных выстрелов, ранив злоумышленника в ногу. Сейчас задержанный находится в больнице под охраной. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В Следственном управлении СК РФ по Тюменской области отметили, что действия сотрудников милиции признаны законными.

Случаи покушения на сотрудников правоохранительных органов – не редкость в наши дни. Возможно, дело отчасти в том, что непререкаемый авторитет стража порядка, роль защитника, общепризнанные в советские времена, современным обществом отвергаются. В адрес сотрудников милиции постоянно поступают негативные отзывы: их с доказательствами и без обвиняют во взяточничестве, аморальности, вседозволенности. Реакция на правонарушения, допущенные милиционерами, обычно очень бурная, а факты героизма, совершаемые ими, воспринимаются обществом как должное.

Более того, современная российская общественность относится в большинстве случаев отрицательно и к профессии милиционера как таковой. Осенью минувшего года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте результаты опроса на тему социального статуса стражей порядка в современной России. Так, по критерию доходности должность милиционера находится на пятом месте – 3,07 балла из пяти возможных. С точки зрения россиян, она доходнее только профессий врача, военнослужащего и учителя. Кроме того, специальность милиционера, так же, как и военнослужащего, была отнесена к самым непрестижным – 3,06 балла из пяти. Ниже позиция по этому показателю только у учителя – 2,83 балла. В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для своих детей служба в органах заняла лишь девятое место – 2,38 балла из пяти, обойдя самый нежелательный вариант – должность священнослужителя, сообщили на официальном сайте ВЦИОМ. Таким образом, россияне считают профессию милиционера малооплачиваемой и непрестижной.

Возможно, потеря милиционерами своего статуса и авторитета и становится подчас причиной посягательств на их жизнь, не один пример которым можно найти и в нашем городе. Так, недавно, в конце января этого года, в суд направлено уголовное дело в отношении 19-летнего тюменца Георгия Никулина, обвиняемого в посягательстве на жизнь двух сотрудников уголовного розыска и серии грабежей. Как сообщили в областной прокуратуре, Никулин с октября 2009 года по февраль 2010 года совершил ряд хищений мобильных телефонов.

Ночью с 13 на 14 февраля молодой человек со своими знакомыми заказал еду и напитки с доставкой на дом. Злоумышленники встретили курьера около подъезда и ограбили его, похитив имущество на сумму свыше восьми тысяч рублей. За совершение грабежей Никулина объявили в розыск. 19 марта минувшего года милиционерам стало известно, что он находится в одном из тюменских игровых клубов. Вечером два сотрудника уголовного розыска городского УВД направились для задержания молодого человека. Никулин оказал активное сопротивление и нанес милиционерам множество ударов ножом в лицо, шею, грудь, живот и скрылся с места происшествия. Задержали злоумышленника только 22 апреля 2010 года в одной из квартир Тюмени. По решению суда он был заключен под стражу.

Способно ли что-то повлиять на укрепление авторитета современных милиционеров? Возможно, этому поспособствуют серьезные преобразования органов внутренних дел, которые готовит правительство страны и которые призваны решительным образом повлиять на качество и эффективность работы стражей порядка, определить их статус, помочь в выстраивании партнерских отношений с гражданами. Напомним, в ближайшее время это ведомство будет переименовано. На днях Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции», который вступит в силу 1 марта. Как скажется эта реформа на облике пока еще милиционеров и изменится ли что-нибудь в их работе, кроме названия, покажет время.

Фото: Фото с сайта Ntm-tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем