Город Студентов лишат стипендий?

Студентов лишат стипендий?

Тюменские студенты выйдут на пикет под лозунгом «За повышение стипендий». Инициатором проведения акции протеста выступило местное отделение ЛДПР. А поводом – недавнее предложение помощника...

Тюменские студенты выйдут на пикет под лозунгом «За повышение стипендий». Инициатором проведения акции протеста выступило местное отделение ЛДПР. А поводом – недавнее предложение помощника президента РФ по экономическим вопросам Аркадия Дворковича отменить стипендии как таковые. Так, в январе в интервью изданию «Газета.Ru» чиновник заявил: «... если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации».

В качестве альтернативного способа заработка Аркадий Дворкович предложил студентам во внеучебное время трудиться на кафедре, в библиотеке или, например, в кафе. «Если талантливый математик, то может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер – может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что так и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», – продолжил помощник президента.

По мнению тюменских активистов ЛДПР, подобное заявление возмутительно. «Необходимость повышения стипендий возникла давно. Сколько сейчас получает рядовой студент вуза? Около 1200 рублей. И большая ее часть уходит на проезд в общественном транспорте. При этом, по сравнению с другими городами, у местных студентов никаких льгот нет: транспортные и те в 2009 году отменили. А Тюмень – город студенческий, сюда съезжается молодежь со всего региона. Большинство живет в общежитии, не у всех родители – нефтяники. На тысячу рублей прожить сложно. Приходится искать подработку, а это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве образования», – отметила пресс-секретарь тюменского отделения партии Елена Малио.

Отметим, ЛДПР в последнее время активно выступает за повышение стипендий. Депутаты фракции внесли в Госдуму законопроект о повышении размера пособия учащихся и студентов-очников в несколько раз. По их мнению, существующие выплаты «смехотворно малы». Авторы законопроекта предлагают вспомнить первую редакцию Закона РФ, в которой предписывалось выплачивать стипендии студентам федеральных государственных вузов в размере не менее 80 процентов минимального размера оплаты труда (МРОТ), а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70 процентов, сообщается на официальном сайте партии.

«Минимальная зарплата в нашей стране равна примерно пяти тысячам рублей, неплохо, если бы и студенты получали такую выплату ежемесячно. В Советские времена на стипендию учащегося можно было позволить себе намного больше, чем сейчас», – отметила заместитель координатора по работе с молодежью тюменского отделения ЛДПР Виктория Безкровная.

Действительно, по словам бывшей студентки тогда еще Тюменского инженерно-строительного института Тамары Никифоровой, в начале 80-х годов размер стипендии достигал 40-45 рублей. Этих денег вполне хватало на самое необходимое. «В то время некоторые инженеры получали зарплату в 120 рублей. И она считалась хорошей. Другие в среднем получали 80 рублей. Выходит, ежемесячно студент вуза имел в своем кармане примерно половину от вполне нормальной для того времени зарплаты», – отметила Тамара Никифорова.

После предложения Аркадия Дворковича правящая партия постаралась успокоить общественность, заверив, что ни о какой отмене стипендий не может быть и речи, наоборот, в 2011 году государство планирует их проиндексировать.

Пока же тюменцы готовятся выйти на пикет против отмены и за повышение пособия. По прогнозам организаторов, на пикет выйдет не менее полсотни человек, среди которых не только активная молодежь ЛДПР, но и рядовые студенты, которых эта проблема очень волнует. Желающих принять участие ждут в эту пятницу, 4 февраля, в 15 часов на площади Борцов Революции.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем