Город Сколько стоит отлов одной собаки?

Сколько стоит отлов одной собаки?

На отлов, содержание и стерилизацию бездомных животных в Тюмени в прошлом году потратили больше 12 миллионов. При этом отловили собак в 2,5 раза меньше, чем планировалось. Вопрос регулирования числа безнадзорных животных обсуждали накануне на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству городской думы.

После доклада заместителя директора департамента городского хозяйства Сергея Нефедова об итогах работы в этом направлении, депутат Роман Чуйко поинтересовался, как получилось, что в прошлом году отловили 1085 собак, потратив при этом средства, выделенные на отлов 2500 животных. По итогам его подсчетов, работники МКУ «ЛесПаркХоз» ловили по две собаки за восьмичасовой день.

«У наших работников есть право на отпуск и больничный, и эти дни не учитывались в данных расчетах. Кроме того, осенью прошлого года была вспышка болезней животных, из-за которой в сентябре-октябре собак не отлавливали, поэтому эти 60 дней мы также должны вычесть из расчетов», – пояснил Нефедов.

Депутат Юрий Баранчук прервал выступление представителя департамента, отметив, что если глава администрации уходит в отпуск, то это не значит, что мэрия прекращает работу. «План составляется для того, чтобы его выполняли, на это выделяются бюджетные деньги. Выполнять вы его должны по принципу взаимозаменяемости. А вы говорите, что не отловили 1000 собак, потому что работники были в отпуске», – посетовал народный избранник.

Председатель областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина сообщила, что за прошлый год стерилизованных собак было выпущено в количестве 8,5 процентов от популяции. В результате на семь процентов снизилось число укусов безнадзорными животными. «Решение главы администрации города относительно того, что животных надо отлавливать, стерилизовать и возвращать обратно было правильным, но его исполнение оставляет желать лучшего. Мы говорили о том, что минимум 30 процентов популяции животных надо стерилизовать и отпускать, иначе регулировать их численность не удастся, ведь срок жизни животного на улице – пять-семь лет», – считает Москвина.

По ее мнению, необходимо создать рабочую группу для решения этого вопроса. «У меня есть концепция по регулированию численности животных. 8 июня вместе с Народным фронтом мы повезем ее в правительство РФ, где нам удалось договориться о проведении круглого стола. В Тюмени эту концепцию никак не хотят принимать. Отмечу, в нашей стране нет ни одной муниципальной структуры, которая бы добилась результата в регулировании численности бездомных животных: в регионах, где есть положительные результаты, этим занимались общественники. И потрачено на это были суммы вдвое и втрое меньшие, чем тратятся в Тюмени. Получается, что отлов одной собаки обходится бюджету в 21 тысячу рублей. Мы совместно с ветеринарным институтом предлагали тратить на это 8,5 тысяч рублей», – сообщила Москвина.

Напомним, в начале мая региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол по данному вопросу. На нем было озвучено мнение о необходимости строительства в Тюмени целого собачьего города, в котором было бы порядка 600 вольеров и 50 человек персонала.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем